Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-111/2014
                             
    
    
    
    
        
								 
К делу №1-111/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Крымск                                                                        «25» февраля 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи      Копаевой Т. Н.,
 
    при секретаре         Кривопуск Л. А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Вербицкого М.С.,
 
    подсудимого Архипенко Н.А.,
 
    его защитника - адвоката Сахарова Андрея Владимировича, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей        Лаптий Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Архипенко Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совер-шении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Архипенко Николай Алексеевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    19.11.2013 года, около 16 часов Архипенко Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Любимый», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий Лаптий Н.И., оставленный ею без присмотра, велосипед «Стелс», стоимостью 5 000 рублей. Затем Архипенко Н.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Лаптий Н.И. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Архипенко Н.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Вербицкий М.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Лаптий Н.И. в судебном заседаниитакже выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипенко Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Архипенко Н.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Архипенко Н.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Архипенко Н.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Архипенко Н.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    Архипенко Н.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Архипенко Н.А. вменяемым.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Архипенко Н.А. наказание, судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Архипенко Н.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Архипенко Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка в доход государства 10 %.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Архипенко Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка в доход государства 10 %, сроком на один год.
 
    Контроль за поведением осужденного Архипенко Н.А. возложить на филиал по Крымскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Архипенко Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «Стелс», переданный на хранение потерпевшей Лаптий Н.И., оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Архипенко Н.А. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.