Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело №1-111/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 28 мая 2014г.
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., подсудимого Алдабаева В.В., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххххх, потерпевшей 1, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
АЛДАБАЕВА В……….В………, ………...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
хх декабря 20хх года около хх часов Алдабаев В….В…, находясь в помещении комнаты-зала дома №хх по ул. ……..г. Выкса Нижегородской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего 1, воспользовавшись отсутствием последней в доме №хх по ул. ………г. Выкса Нижегородской области, взял из помещения комнаты-зала вышеуказанного дома и тайно похитил принадлежащий 1 кухонный комбайн марки «……» модели ….хххх стоимостью хххх рублей.
Своими преступными действиями Алдабаев В.В. причинил 1 значительный материальный ущерб на общую сумму хххх рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алдабаевым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алдабаев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Алдабаев В.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., согласившейся с заявленным ходатайством.
Потерпевшая 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, об изменении объема и квалификации не заявляет.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Алдабаеву В.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Алдабаеву В.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимого Алдабаева В.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
Алдабаевым В.В. совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Характеризуется Алдабаев В.В. участковым уполномоченным ……...
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также, принимая во внимание, что преступление Алдабаевым совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору, то есть воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд приходит к выводу, что исправление Алдабаева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Срок наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Преступление Алдабаевым В.В. совершено в период испытательного срока по приговору ….. городского суда ……области от хх.10.20ххгода, условное осуждение по которому, в данном случае, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения, в котором Алдабаев В.В. должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть колония-поселение, поскольку Алдабаевым В.В. совершено преступление средней тяжести, ранее лишение свободы он не отбывал.
Гражданский иск потерпевшей 1 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Алдабаев В.В. иск признал.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АЛДАБАЕВА В………В…….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору …….. городского суда ……… области от хх.10.20ххгода Алдабаеву В.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ……. городского суда …… области от хх.10.20ххг. и назначить Алдабаеву В.В окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить Алдабаеву В.В. его обязанность в соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно.
Срок наказания Алдабаеву В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Алдабаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Алдабаева В….В…. в пользу 1 материальный ущерб в сумме хххх рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья - Рощина О.И.