Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело №1-111/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
при секретаре Заболотной С.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
подсудимого Фисенко В.В.,
потерпевшей Н.,
защитника – адвоката Колпакова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фисенко В.В.<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>
<иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фисенко В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в доме по адресу:<адрес>, имея корыстный умысел на хищение товароматериальных ценностей принадлежащих Н. действуя умышлено, дерзко, в присутствии потерпевшей и третьих лиц, а именно Н.А.., Б., К. осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении Н. <иные данные изъяты>, таким образом подавил волю к сопротивлению потерпевшей и умышлено из корыстных побуждений, открыто похитил <иные данные изъяты>, принадлежащего Н.., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 100 метрах с северной стороны от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем <иные данные изъяты>, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое умышлено, незаконно храня при себе, перенес на веранду <адрес>, где умышлено, незаконно хранил до момента, когда около 15 часов 00 минут 21.01.2014, на веранде <адрес>, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем <иные данные изъяты>, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) весом 5,31 грамм, что является значительным размером. После чего умышлено, незаконно храня при себе в кармане одежды, перенес наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) весом 5, 31 грамм на приусадебный участок, расположенный в 5 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 5, 31 грамм было изъято у него из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Фисенко В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой обвиняется Фисенко В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фисенко В.В. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере
При определении вида и размера наказания подсудимому Фисенко В.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит особо опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что Фисенко В.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо употребляющее спиртное, и склонное к совершению правонарушений, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, состояния здоровья подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Фисенко В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого Фисенко В.В. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.
Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также условную меру наказания подсудимому Фисенко В.В, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. ст.64, ст. 73 УК РФ, не имеется.
Фисенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №109 Ханкайского районного суда Приморского края. Поскольку данное преступление Фисенко В.В. совершил до вынесения указанного приговора наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в колонии <иные данные изъяты>
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> - должны быть уничтожены; <иные данные изъяты>, должны быть возвращены потерпевшей Н.
В соответствии со ст.ст.97 ч.2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Фисенко В.В. в целях обеспечения исполнения приговора заключение под стражей должна быть оставлена без изменения, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фисенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии со ст.ст.316, 68 УК РФ назначить ему наказание: по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты>
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Фисенко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок <иные данные изъяты>
Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 109 Ханкайского судебного района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Фисенко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок <иные данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Фисенко В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фисенко В.В.. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть со дня его фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать Фисенко В.В. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое <иные данные изъяты> - уничтожить; <иные данные изъяты>, вернуть потерпевшей Н.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий