Приговор от 19 августа 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. Дело № 1-111/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
 
        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Шахбанова Р.Ш., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 165 от 19 августа 2014 года, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
                        Шахбанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ
 
                        рожд., урож. <адрес>, гр-на
 
                        <данные изъяты>,
 
                        прож.: <адрес>
 
                        28, осужденного приговором Видновского городского
 
                        суда Московской области от 15.15.2012 года по ст. 166
 
                        ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам л/с условно с испыта-
 
                        тельным сроком в 3 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шахбанов Р.Ш., будучи осужденным Видновским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ 15.10.2012 года к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
 
    Так он 24 июня 2014 года у лесного массива, расположенного на окраине <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, собрал и в последующем хранил в своем домовладении без цели сбыта ее верхушечные части, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис) весом 11 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, и которое в тот же день в 12 часов 00 минут сотрудниками полиции ОМВД по Кизлярскому району было обнаружено и изъято в его домовладении по адресу: <адрес>.
 
        Подсудимый Шахбанов Р.Ш. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Шахбанова Р.Ш., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шахбанова Р.Х., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Шахбанову Р.Ш. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем применения к нему наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из его материального положения.
 
    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения, назначенного Шахбанову Р.Ш. приговором Видновского городского суда Московской области от 15 октября 2012 года, суд с учетом личности подсудимого, его семейного положения, степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также добросовестного выполнения им возложенных на него обязанностей, приходит к выводу о сохранении условного осуждения.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что наркотическое средство - марихуана весом 11 гр., 3 бумажных конвертов со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Шахбанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 11 грамм, 3 бумажных конвертов со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей уничтожить.
 
        Приговор Видновского городского суда Московской области от 15 октября 2012 года в отношении Шахбанова Руслана Шахбановича исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья Е.С. Микиров