Приговор от 13 мая 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014 года                                                                  г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
    подсудимого Кондакова С.В.,
 
    адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего Т. ,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кондакова С.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кондакова С.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 04 часов у него, находящегося около помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес> сложился прямой преступный умысел на кражу имущества указанной выше общины, с незаконным проникновением в помещение. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Кондаков С.В. сходил к себе домой в этом же селе, взял монтировку и рабочее полотно пилы по металлу, после чего направился к указанному выше помещению, и около 04 часов 10 минут подошел к двери помещения <данные изъяты> С помощью рабочего полотна пилы Кондаков спилил дужку замка, с помощью металлического предмета сломал второй замок, после чего незаконно проник в помещение <данные изъяты> где около 04 часов 20 минут с помощью металлического предмета вырвал перекладину на двери кабинета, после чего из кабинета тайно похитил:
 
    - шкурки соболя в количестве 32 штук стоимостью 4 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 144 000 рублей;
 
    - сумку зеленого цвета стоимостью 3 000 рублей;
 
    - шкурки соболя в количестве 10 штук стоимостью 6000 рублей каждая на общую сумму 60 000 рублей;
 
    - шкурки норки 39 штук стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 31 200 рублей;
 
    - шкурки колонка 27 штук, стоимостью 400 рублей каждая на сумму 10 800 рублей;
 
    - шапку из меха ондатра круглой формы, стоимостью 1 800 рублей;
 
    - шапку из меха ондатра ушанку, стоимостью 850 рублей;
 
    - шапку из меха кролика, стоимостью 750 рублей;
 
    - 7 кепок из меха ондатры стоимостью 1 500 рублей каждая, на сумму 10 500 рублей;
 
    - 3 фонаря светодиодных стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей;
 
    - лезвие ножа бурятского, стоимостью 1 500 рублей;
 
    - нож сувенирный с зажигалкой, стоимостью 450 рублей;
 
    - нож китайский стоимостью 500 рублей;
 
    - машинку для стрижки волос, стоимостью 300 рублей;
 
    - гильзы пластиковые 16 калибра 40 штук, стоимостью по 8 рублей каждая, на сумму 320 рублей;
 
    - гильзы латунные 28 калибра 25 штук, стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 750 рублей;
 
    - гильзы пластмассовые 410 калибра 50 штук, стоимостью по 8 рублей каждая на сумму 400 рублей;
 
    - мешок и коробку, не представляющие ценности.
 
    Продолжая свои преступные действия, около 04 часов 40 минут Кондаков С.В. подошел к двери подсобного помещения <данные изъяты> где используя металлический предмет, приподнял дверь, отчего она снялась с петель. После этого, Кондаков С.В. прошел в подсобное помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил:
 
    - шкурки белки 50 штук, стоимостью 125 рублей каждая на сумму 6 250 рублей;
 
    - воротник из меха песца, стоимостью 1 500 рублей;
 
    - камусы конские 19 штук, стоимостью по 600 рублей каждый на сумму 11 400 рублей;
 
    - чучело головы кабарги, стоимостью 2 000 рублей.
 
    После совершения хищения, Кондаков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЭОРПК «Чильчигир» крупный ущерб на общую сумму 288 570 рублей.
 
    Кроме того, Кондаков С.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 15 часов он и У. находились в зимовье в местности «<данные изъяты>», расположенном в 7 км к юго-западу от <адрес> Республики Бурятия, где У. подарил Кондакову С.В. нарезное огнестрельное оружие – охотничье ружье «ТОЗ – 8М» и патроны калибра 5,6 мм в количестве 70 штук. В это время у Кондакова С.В. сложился прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и патронов. В тот же день около 15 часов 10 минут, находясь в том же месте, Кондаков С.В. не имея соответствующего разрешения (лицензии), предусмотренного ст. 9 ФЗ «Об оружии», и осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, незаконно приобрел у У. нарезное огнестрельное оружие – охотничье ружье марки «ТОЗ – 8М» и патроны калибра 5,6 мм в количестве 70 штук. После этого, Кондаков с целью незаконного хранения, приобретенное ружье и 9 патронов положил в дальний угол на кровати, а 61 патрон положил на подоконник окна зимовья, где незаконно хранил до 19 часов 10 минут "Дата обезличена", то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. Данное оружие является промышленно изготовленным нарезным огнестрельным оружием – винтовкой «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм., пригодным для стрельбы спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 70 патронов пригодны для выстрелов, являются промышленно изготовленными боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатные для различных моделей винтовок и карабинов калибра 5,6 мм.
 
    Подсудимый Кондаков С.В. виновным себя по всем эпизодам предъявленного обвинения признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кондаков С.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
 
    Представитель потерпевшего Т. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондаков С.В.      обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Кондакова С.В. по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
 
    Его же действия по эпизоду незаконного приобретения и хранения оружия и боеприпасов, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
 
    При назначении наказания подсудимому Кондакову С.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства дела, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения Кондакову С.В. наказания по всем эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы, с ограничением свободы по ст. 158 ч. 3 УК РФ и установлением ряда ограничений в соответствие со ст. 53 ч. 1 УК РФ.
 
    Назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учел личность Кондакова С.В., ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, не делающего правильных выводов из примененных ранее мер воздействия.
 
    Судом не применяется дополнительное наказание по ст. 158 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет иного источника дохода.
 
    По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом установлено, что Кондаков С.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" года, в связи с чем, суд применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении Кондакову С.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ, но оснований для их назначения, не установил. Также судом обсуждался вопрос о применении ст.ст. 64, 73 УК РФ, изменении категорий преступлений на менее тяжкую, а также прекращения уголовного дела, но таких оснований также не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кондакова С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
 
    Режим исправительного учреждения Кондакову С.В. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительная колония общего режима, поскольку он осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Меру пресечения Кондакову С.В. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять подсудимого под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кондакову С.В. следует исчислять с 13 мая 2014 года. Необходимо зачесть в срок отбывания наказания отбытое Кондаковым С.В. наказание по приговору от "Дата обезличена" с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
 
    Вещественные доказательства – ружье «ТОЗ – 8М» и патроны в количестве 70 штук, хранящиеся в оружейной камере хранения ОП по Северобайкальскому району, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ следует уничтожить, поскольку они находятся в незаконном обороте; два поврежденных навесных замка и мужской сапог необходимо уничтожить, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности; фрагмент пилы необходимо уничтожить, как орудие преступления.
 
    Суд освобождает Кондакова С.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кондакова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Кондакова С.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кондакову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Кондакова С.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" назначить окончательное наказание Кондакову С.В. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного Кондакова С.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Кондакову С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Кондакова С.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кондакова С.В. в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
 
    Освободить Кондакова С.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства – охотничье ружье «ТОЗ – 8М», патроны 70 штук, два замка, фрагмент пилы, сапог, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                        Ю.С. Денисов