Приговор от 18 марта 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 18 марта 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Смолинского А.Ю., защитника, адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Смолинского А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 28 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № 8 г. Златоуста по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 головного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к обязательным работам сроком 120 часов, 28 июня 2013 года снят с учета по отбытии срока наказания;
 
    - 24 апреля 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год; постановлением Златоустовского городского суда от 18 октября 2013 года испытательный срок продлен на один месяц;
 
    осужденного: 20 января 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158 (четыре преступления), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы; на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 24 апреля 2013 года) окончательно назначено лишение свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы (приговор в законную силу не вступил).
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Смолинский А.Ю. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 24 часов Смолинский А.Ю. проходил мимо <адрес>, предполагая, что в подвалах дома расположены подсобные помещения, в которых хранятся материальные ценности, а именно металлические изделия, решил тайно похитить указанные изделия для дальнейшей их продажи и извлечения материальной выгоды.
 
    Смолинский А.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, дальнейшей его продажи на металлолом, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 24 часов, подошел к подвальному помещению, расположенному у восьмого подъезда дома <адрес>, где с силой дернув дверь, сломал внутренний замок, обеспечив тем самым свободный доступ в подвальное помещение.
 
    После чего, Смолинский А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, прошел к кирпичной стене, разделяющей подвал восьмого и седьмого подъезда указанного дома, где разобрав руками кирпичную кладку стены, незаконно проник в подсобное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей и являющимся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сечку металлическую стоимостью 250 рублей, кран-вентиль латунный, стоимостью 400 рублей, кран-вентиль латунный, стоимость 500 рублей, лейку душа латунную с латунным шлангом, стоимостью 250 рублей, 2 картонные коробки, не представляющие материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Смолинский А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смолинский А.Ю. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
    Кроме того, Смолинский А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов,
находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, увидев во дворе указанного дома стоящий автомобиль <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
 
    Смолинский А.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, стоящему передней частью в сторону детской площадки во дворе дома <адрес>
 
    Смолинский А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто
не наблюдает, с силой дернув крепление форточки на сдвижной двери,
сломав крепление, открыл форточку, проник в пассажирский салон
указанного автомобиля, после чего перелез через сидения, расположенные в
пассажирском салоне, проник в кабину водителя, где сел на водительское
сидение. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное
хищение чужого имущества, Смолинский А.Ю. тайно похитил из салона
указанного автомобиля <данные изъяты>: автомагнитолу «Пролоджи» MCA-1020U стоимостью 1500 рублей, СД флеш-карту емкостью 2 Гб стоимостью 300 рублей, видеорегистратор «Эксперт лайн» CRD-500 стоимостью 4000 рублей, флеш-карту емкостью 8 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Смолинский А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смолинский А.Ю. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
 
        Подсудимый Смолинский А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Исковые требования ФИО2 признал.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не имеет.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Смолинского А.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
 
    Действия Смолинского А.Ю. по преступлению, совершенному в конце ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Смолинскому А.Ю. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, а также признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива преступлений не учитываются, поскольку представления по указанным приговорам совершены Смоленским А.Ю. в несовершеннолетнем возрасте.
 
        Заместителем начальника УУП ОУУП ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Смолинский А.Ю. характеризуется отрицательно, поскольку постоянного места работы не имеет, ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению алкогольной продукции, бродяжничеству, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и правонарушений.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на подсудимого, суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны только в условиях изоляции Смолинского А.Ю. от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
        Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступления совершены Смолинским А.Ю. в период испытательного срока, что свидетельствует о неэффективности назначения Смолинскому А.Ю. условной меры наказания. Воспитательного воздействия условного наказания оказалось недостаточным для исправления Смолинского А.Ю.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Смолинскому А.Ю. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
        С учетом личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Совершенные Смолинским А.Ю. преступления в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО2, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что материальный ущерб причинен ФИО2 именно преступными действиями Смолинского А.Ю.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Суд не решает вопрос об отмене условного осуждения по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку условное осуждение по указанному приговору отменено приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Смолинского А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
 
        На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить Смолинскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Смолинскому А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Взыскать с Смолинского А.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступление 6600,00 рублей (шесть тысяч шестьсот рублей 00 копеек).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 07.05.2014