Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21 мая 2014 года Куйбышевский районный суд
г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.,
государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
адвоката Шадрина Ю.Ю.,
при секретаре Пестряковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111/2014 по обвинению
Гришина АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №6, <адрес>., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес> по
п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы,
условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
Постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
На основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, освобожден условно-досрочно на 3 месяца 2 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
Постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 26 дней с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришин А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Гришин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить уничтожение чужого имущества путем поджога. С этой целью, он взял из своего дома заранее приготовленную пластиковую бутылку с бензином и спички, пошел к месту совершения преступления, где, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно: двухэтажного срубового строящегося дома путем поджога, с этой целью незаконно проник на территорию земельного участка №», расположенного по <адрес>, принадлежащий С Продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение двухэтажного срубового строящегося дома путем поджога, Гришин А.А. проник во внутрь указанного дома, где, осмотрев помещение, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Гришин А.А. открыл принесенную с собой пластиковую бутылку с бензином, облил бензином угол дома, и с помощью имевшихся у него спичек, поджог дом. Убедившись, что огонь начал распространяться по стенам дома и его преступный умысел, направленный на поджог двухэтажного срубового строящегося дома, доведен до конца, Гришин А.А. покинул указанный дом. В результате преступных действий Гришина А.А., направленных на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, С был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 049 342 рублей 06 копеек.
Подсудимый Гришин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Наказание за инкриминируемое Гришину А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Потерпевший С в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на строгом наказании подсудимого и назначении и ему наказания, связанного с изоляцией от общества.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гришина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.
Органами следствия действия Гришина А.А. правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гришин А.А.: вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д. 64, 108) Совокупность данных обстоятельств суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Однако, по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д. 115) Он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. (л.д. 83-84, 90-94, 100)
Гришин А.А. <...> По своему психическому состоянию в настоящее время Гришин А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 190-192)
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ и считает, что наказание Гришину А.А., должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с учетом ст. 68 УК РФ.
Поскольку на момент совершения преступления Гришин А.А. не имел судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., то наказания, назначенные по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., подлежат исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказания, назначенные по данному приговору и по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 10.12.2013 г., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: документы, подтверждающие сумму материального ущерба, считать возвращенными потерпевшему С
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Плисякова О.О.
<...>
<...>
<...>