Приговор от 16 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-111/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д – КИСЕЛЁВА Р.В.,
 
    подсудимого Сучкова Т.В.
 
    защитника ПАНЧЕНКО А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Сучкова Т.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сучков Т.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> где он проживал на законных основаниях, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил <данные изъяты> имущество принадлежащее ФИО1 <данные изъяты> на общую сумму 107500 рублей.
 
    Своими действиями Сучков Т.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 107500 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Сучков Т.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сучкова Т.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что усматривается из его явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> по месту прохождения военной службы в в/ч № его <данные изъяты> возраст <данные изъяты>, полностью возместил ущерб потерпевшей, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Сучкову Т.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
 
    В удовлетворении гражданского иска ФИО1 суд считает необходимым отказать, так как в судебном заседании подсудимым он был полностью возмещён.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сучкова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Сучкову Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В удовлетворении гражданского иска ФИО1 о взыскании с Сучкова Т.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 107 500 рублей - отказать.
 
    Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ переданные на основании постановления о возвращении вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ. под сохранную расписку ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сучков Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)