Приговор от 07 мая 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              7 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
 
    подсудимого Урманова И.И.,
 
    адвоката Рябовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Урманова И.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Урманов И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Урманов И.И. достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, находящемся на участке местности, расположенном в <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в форме незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, прибыл к вышеуказанному участку очагового произрастания растений <данные изъяты>, где путем сбора листьев дикорастущих растений <данные изъяты>, в нарушение Федерального закона России № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого составила после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты>, которое поместил в предварительно приготовленный и принесенный с собою пакет из полимерного материала, который, в свою очередь, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая избежать возможного визуального обнаружения поместил в сумку, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан Урманов И.И. задержан.
 
    В ходе личного досмотра Урманова И.И., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 25 минут у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты>, масса которого составила после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, содержащееся в пакете из полимерного материала, находящемся в сумке, которое Урманов И.И., в нарушение Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Урманова И.И., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - <данные изъяты>; масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> на момент первоначального исследования.
 
    <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты>, является крупным размером.
 
    Подсудимый Урманов И.И. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Урманова И.И. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Урманова И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Урманов И.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Урмановым И.И. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Урмановым И.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Урманова И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Урманова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику.
 
    Контроль за поведением осужденного Урманова И.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Урманову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу указанные в п.5 приложения к обвинительному заключению уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                           Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года.в