Приговор от 11 марта 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-111/2014 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Аксай «11» марта 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    потерпевшего ФИО11
 
    подсудимого Толстикова П.А.,
 
    защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката № 3248 и ордер № 114 от 25.12.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТОЛСТИКОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего таксистом в <данные изъяты>», военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Толстиков П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проник в жилой <адрес> в <адрес>, после чего, находясь в помещении указанного домовладения, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил принадлежащие ФИО9 имущество: электродрель «Град М ЭДУ-750» стоимостью 1 200 рублей, клиновые зажимы РА 1500 в количестве 5 штук стоимостью 480 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 400 рублей, скобы и клипсы для крепления кабеля по стене неустановленного количества, общей стоимостью 200 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 400 рублей, удлинитель длиной 15 метров стоимостью 1 200 рублей, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику похищенного имущества ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.
 
    Подсудимый Толстиков П.А. виновным себя не признал, пояснив, что данного преступления он не совершал, признательные показания в ходе следствия им даны под давлением сотрудников полиции, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    Между тем, вина Толстикова П.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО9, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что с 2008 года он вместе с семьей проживает по адресу: <адрес>, Толстиков П.А. является его соседом и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился в доме с маленьким ребенком, услышал шум в прихожей, пристроенной к дому. Когда вышел в прихожую, дверь была открыта, был беспорядок, в окно отчетливо увидел силуэт Толстикова П.А., который перелезал через забор с пакетом в руке. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу электродрели, 2-х удлинителей, клиновых зажимов, скоб, клипс, дюбелей, которые лежали в пакетах в прихожей, на общую сумму 5400 рублей, данный ущерб для него является значительным. Осмотрев территорию своего домовладения, на земле он обнаружил дорожку рассыпанных клипс, скоб, дюбелей, эта дорожка начиналась от прихожей, тянулась до забора, именно до того места, где забор перелезал Толстиков П.А. Далее эта дорожка тянулась через весь двор <адрес> в <адрес>, продолжалась и закончилась во дворе <адрес>, где проживает Толстиков П.А. Он вызвал сотрудников полиции и написал заявление о краже. ДД.ММ.ГГГГ с его участием, в присутствии 2-х понятых и Толстикова П.А. проводился осмотр места происшествия – домовладения № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого Толстиков П.А. из угла из-под навеса достал похищенную у него электродрель в корпусе черного цвета и в присутствии всех участвующих лиц сознался в краже его имущества. Толстиков П.А. признался в совершении кражи его имущества без оказания давления на него со стороны сотрудников полиции, телесных повреждений у Толстикова П.А. не было;
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного отдела МВД России по Аксайскому району Ростовской области. Так ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 17 часов 00 минут он совместно со старшим следователем СО ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области ФИО8 прибыли по адресу: <адрес>, где проживает Толстиков П.А., в отношении которого на тот момент проводилась доследственная проверка по поводу его причастности к совершению тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>. Он на тот момент осуществлял оперативное сопровождение и проводил оперативные мероприятия по указанному факту. По указанному адресу, то есть по месту жительства Толстикова П.А., они прибыли с целью производства осмотра места происшествия, а именно территории двора домовладения, в котором проживал Толстиков П.А., поскольку последний в ходе дачи им письменного объяснения по существу проверки пояснил, что похищенное им имущество у ФИО9, а именно электродрель в корпусе черного цвета находится у него во дворе, так как он не успел её продать. Прибыв к домовладению, где проживает Толстиков П.А., следователем были приглашены двое понятых, а также ФИО9, у которого было похищено имущество, после чего он, двое понятых, ФИО9 и следователь с согласия Толстикова П.А. проследовали на территорию домовладения, а именно во двор. Толстиков П.А. также участвовал в осмотре места происшествия в качестве участвующего лица. В ходе осмотра места происшествия Толстиков П.А. в присутствии двух понятых достал из-за стола-тумбочки, расположенного под навесом, находящимся во дворе указанного домовладения электродрель в корпусе черного цвета, при этом Толстиков П.А. пояснил, что данную дрель он несколько дней назад похитил у своего соседа ФИО9 ФИО9 в свою очередь пояснил, что данная дрель действительно принадлежит ему. Толстиков П.А. все делал добровольно и без оказания на него какого-либо воздействия с чьей-либо стороны. В ходе производства осмотра места происшествия следователем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Изъятая электродрель была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой, на которой поставили свои подписи двое понятых (т.1 л.д. 178-180).
 
    Объективными доказательствами виновности Толстикова П.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:
 
    - протокол принятия устного заявления потерпевшего ФИО9 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором последний сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут Толстиков П., проживающий по адресу: <адрес>, из тамбурного помещения, расположенного в <адрес> в <адрес>, похитил его имущество, ущерб для него является значительным (т.1 л.д.6);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – тамбурного помещения домовладения потерпевшего ФИО9 по адресу: <адрес>, из которого Толстиковым П.А. была совершена кража имущества потерпевшего ( т.1 л.д.8-13);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята дрель в корпусе черного цвета, которую Толстиков П.А. в присутствии двух понятых достал из-за стоящего во дворе указанного домовладения стола-тумбочки, пояснив при этом, что данную дрель он несколько дней назад похитил у ФИО9, проживающего по соседству (т.1 л.д.20-24);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО9 была изъята электродрель «Град М ЭДУ-750» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.182-184);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена электродрель «Град М ЭДУ-750» в корпусе черного цвета, которая признана по уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.185-188).
 
    Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Толстикова П.А. установленной и доказанной.
 
    Преступные действия Толстикова П.А. подлежат квалификации:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ каккража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о невиновности Толстикова П.А. опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшего ФИО9 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поскольку они последовательны, объективны, соответствуют реальной действительности, согласуются между собой и с другими вышеописанными доказательствами.
 
    Позицию подсудимого Толстикова П.А. суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    Доводы подсудимого Толстикова П.А. об оказании на него физического и психологического воздействия сотрудниками ОМВД России по Аксайскому району являются несостоятельными, поскольку признательные показания Толстикова П.А., данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу, в качестве доказательств виновности подсудимого стороной обвинения суду не представлялись.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Толстиков П.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Толстикова П.А., не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимому Толстикову П.А. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, либо для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.
 
    Окончательное наказание Толстикову П.А. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в связи с его осуждением приговором Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТОЛСТИКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить Толстикову П.А. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Толстикову П.А. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - электродрель «Град М ЭДУ-750» в корпусе черного цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшему (т.1 л.д.189-190), оставить у ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: