Приговор от 06 марта 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 111/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года    город Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
 
    председательствующего судьи                Жуковской Е.П.
 
    при секретаре                            Цыганковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя         Рудненко О.В.,
 
    защитника                                Лагезо Л.Н..,
 
    представившей ордер №,
 
    подсудимого                             Обухова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Обухова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подсудимый Обухов А.В. находился возле жилого дома <адрес>, где незаконно без цели последующего сбыта нашел, таким образом приобрел, в нарушение Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», порошкообразное вещество, являющееся смесью, согласно справки специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), установить изомерный состав которого не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующих методик и оборудования, общей массой смеси в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан) 3,69 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудником ОУР ОП № УМВД России по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в ходе производства личного досмотра Обухова А.В., проведенного у жилого дома <адрес>, обнаружил и изъял у подсудимого вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Обухов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Обухов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, он осознает.
 
    Защитник Лагезо Л.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Обухова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому были разъяснены и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Обухова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом действия подсудимого Обухова А.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Обухова А.В. и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимый по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно, свидетелями Т (сестрой), О (супругой) и по месту жительства – положительно.
 
    Обухов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, принимал участие в боевых действиях в <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, которые судом, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, признаются исключительными, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Обухова А.В., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Обухова А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.
 
    Правовых оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, в том числе наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего высокую степень общественной опасности, менее чем через <данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы, а также обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, в том числе наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает Обухову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Обухову А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Обухову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Обухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: фрагменты упаковки, смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 1,8 грамма – уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой «<данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI № с сим-картой «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Обухову А.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда                     Е.П. Жуковская