Приговор от 09 июня 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              Дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дальнегорск                                                                      09 июня 2014 года
 
            Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кухта А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Приходько М.С.,
 
    защитника Селюкиной О.В., представившего удостоверение №1520 от 12.03.2008 г. и ордер № 215 от 10.04.2014 г.,
 
    при секретаре Комаровой Л.С.,
 
    в присутствии подсудимого Разумеева М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        РАЗУМЕЕВА М. С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
    содержится под стражей с <дата> г.
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Разумеев М.С. совершил грабеж.
 
    Так, он, <дата> в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> <адрес>, умышленно, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видимы и понятны Кравцовой А.В. и Невидимовой Т.В., открыто похитил у Кравцовой А.В. черный полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находились: бутылка водки марки «Русский лес», емкостью 0,5 литра стоимостью 245 рублей и коробка ананасового сока марки «Добрый» емкостью 1 литр, стоимостью 45 рублей, принадлежащие Кравцовой А.В., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 295 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Разумеев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Кравцова А.В. в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания обратилась к суду с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, пояснила, что против рассмотрения дела в отношении Разумеева М.А. в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к Разумееву М.С. она не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Приходько О.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Селюкина О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Разумеева М.С. в отрытом хищении имущества у потерпевшей Кравцовой А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
    При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии ч. 1.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому в качестве основного наказания следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
 
    Суд считает, что с учетом установленных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, ему возможно назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РАЗУМЕЕВА М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Возложить на осужденного Разумеева М.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в 10-тидневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства, не покидать без разрешения УИИ пределы Дальнегорского городского округа, не нарушать общественный порядок.
 
    Производство по гражданскому иску Кравцовой А.В. к Разумееву М.С. – прекратить.
 
    Меру пресечения Разумееву М.С. – содержание под стражей – отменить – освободить Разумеева М.С. из-под стражи в зале суда.
 
    Осужденного Разумеева М.С. от оплаты процессуальных расходов в виде оплаты услуг адвоката – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                 А.В. Кухта