Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово
Нижегородской области 14 апреля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Туранова В.М., подсудимого Маслова Д. В., его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) - Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Монаховой М.В., а также с участием потерпевшего и гражданского истца В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МАСЛОВА Д. В., (данные обезличены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) подсудимый Маслов Д.В. на основании приказа генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Н.» (далее по тексту, ООО «Н.») М. от (дата обезличена) (номер обезличен) работал в должности руководителя группы материально-технического снабжения управления материально-технического снабжения указанного Общества. Согласно части второй должностной инструкции руководителя группы материально-технического снабжения управления материально-технического снабжения ООО «Н.» Маслов Д.В. обязан был участвовать в разработке текущих и перспективных планов материально-технического снабжения ООО «Н.»; разрабатывать мероприятия по снижению затрат, связанных с приобретением, доставкой и хранением материальных ресурсов; выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных внутрипроизводственной и внешней информации по материально-техническому обеспечению, вносить изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных; изучать цены, организовывать постоянные связи с поставщиками, а также прямые связи с предприятиями-изготовителями; осуществлять внеплановые закупки материалов по оперативным заданиям; проверять и визировать документы на отпуск со складов материалов в пределах утвержденных норм и лимитов; принимать участие в работе по ресурсосбережению, реализации выявленных излишков сырья, материалов, оборудования, топлива; обеспечивать проведение входного контроля поступающих материалов для строительных объектов совместно с соответствующими службами; согласовывать цены на поставляемые материалы с «заказчиком». В соответствии с частью пятой указанной должностной инструкции руководитель группы материально- технического снабжения получает заявки на материалы для строительства объектов ОАО «У.», его капитального ремонта, а также других строящихся объектов ООО «Н.», согласовывает учетные цены материалов, готовит необходимый пакет документов и договора поставок, обеспечивает бесперебойную поставку материалов.
В связи с поступившей в (дата обезличена) в ООО «Н.» заявкой на поставку металлических опор подсудимый Маслов Д.В. из имеющейся у него базы данных поставщиков выбрал общество с ограниченной ответственностью «С.» (далее по тексту, ООО «С.»), директором которого является его знакомый - В. Согласовав с поставщиком цены и условия поставок, Маслов Д.В. подготовил необходимый пакет документов и вместе с договором поставки передал для согласования и подписания генеральным директором ООО «Н.». (дата обезличена) ООО «Н.» - «покупатель», в лице генерального директора М., и ООО «С.» - «поставщик», в лице директора В., заключили и подписали договор поставки ТМЦ (номер обезличен), согласно которого, поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить товарно-материальные ценности - металлические опоры согласно спецификации.
Достоверно зная, что обязательства по поставке металлических опор В. выполняются и согласно указанного договора (номер обезличен) на расчетный счет ООО «С.» поступают денежные средства в качестве оплаты за поставки, у Маслова Д.В. в (дата обезличена) возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С целью реализации своего преступного умысла, в (дата обезличена), точной даты органом следствия не установлено, Маслов Д.В., являясь руководителем группы материально-технического снабжения управления материально-технического снабжения группы, и достоверно зная о заинтересованности В. в продолжении сотрудничества с ООО «Н.», назначил ему встречу по месту своей работы в (адрес обезличен). После чего, в указанное время в (дата обезличена) Маслов Д.В. встретился с В. и, используя свое служебное положение, умышленно путем обмана, ввел его в заблуждение относительно своих полномочий по расторжению договора поставки (номер обезличен), и потребовал у последнего, что в случае, если В. не передаст ему лично в руки денежное вознаграждение в размере 15% от суммы поступления на расчетный счет ООО «С.» за поставку ТМЦ, то он расторгнет договор. В., введенный в заблуждение Масловым Д.В., и полагая, что он обладает полномочиями по расторжению договора поставки, и, желая продолжить сотрудничество с ООО «Н.», пообещал передавать Маслову Д.В. требуемую денежную сумму. В конце (дата обезличена), точной даты следствием не установлено, после того, как (дата обезличена) и (дата обезличена) на расчетный счет ООО «С.» по договору поставки (номер обезличен) ООО «Н.» были перечислены денежные средства в размере 523 735 рублей 92 копейки и 350 000 рублей соответственно, В. приехал к Маслову Д.В., который находился на своем рабочем месте в офисе ООО «Н.», расположенном в (адрес обезличен), и передал ему лично в руки денежные средства в размере 40 000 рублей, пообещав оставшиеся денежные средства передать в ближайшее время. После чего, Маслов Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, и злоупотребляя доверием руководства ООО «Н.», вновь высказал требование о передаче ему денежных средств в размере 140 000 рублей, обманув при этом В., что в противном случае он расторгнет договор поставки (номер обезличен). Однако, в (дата обезличена) В., осознавая противоправный характер действий Маслова Д.В., с целью пресечения преступных действий Маслова Д.В., вынужден был обратиться в органы внутренних дел за защитой своих прав и законных интересов. (дата обезличена) после передачи В. Маслову Д.В. денежных средств в размере 140 000 рублей последний был задержан сотрудниками полиции в своем рабочем кабинете в административном здании ООО «Н.», расположенного в (адрес обезличен). Таким образом, Маслов Д.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана В. и злоупотребляя доверием руководства ООО «ООО «Н.», пытался похитить денежные средства, принадлежащие В., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
Таким образом, действия подсудимого Маслова Д. В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Масловым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Масловым Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Туранов В.М. и потерпевший В. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе предварительного расследования к подсудимому Маслову Д.В. потерпевшим - гражданским истцом В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 40 000 рублей.
В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего В. в части возмещения материального ущерба в размере 40 000 рублей, причиненного в результате преступления, прекратить, в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований.
При назначении наказания подсудимому Маслову Д.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Маслов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Маслова Д.В. не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, написание им явки с повинной (том 1 л.д. 212), и наличие двоих несовершеннолетних детей (том 1 л.д. 235), его участие в боевых действиях на территории (адрес обезличен). Судом так же принимается во внимание, что Маслов Д.В. является (данные обезличены) (том 1 л.д. 236). По месту жительства председателем ТСЖ «Х.», а также председателем (данные обезличены) исключительно с положительной стороны. Из характеристики, подписанной председателем Правления, следует, что Маслов Д.В. награжден медалями (данные обезличены), почетными грамотами (том 1 л.д. 239, 240). Все эти данные в совокупности, учитывая мнение потерпевшего В. и фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения подсудимому Маслову Д.В. наказания в виде штрафа, определяемого судом в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона, с учетом содеянного и материального положения последнего. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 3 ст. 66, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, вместе с тем, указанные правила применению не подлежат, поскольку Маслову Д.В. не назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Фактических и правовых последствий для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маслову Д. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего В. в части возмещения материального ущерба в размере 40 000 рублей, причиненного в результате преступления, прекратить, в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с диском DVD-R с записью «ОРМ от (дата обезличена)», бумажный конверт с диском DVD-R с записью разговора В. с Масловым Д.В., выданной (дата обезличена) В., бумажный конверт с диском DVD-R с записью признательных показаний Маслова Д.В. от (дата обезличена) года, бумажный конверт с диском DVD-R с записью разговора В. с Масловым Д.В., выданный (дата обезличена) В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кстовского городского суда Нижегородской области, - хранить при уголовном деле, в течение срока хранения последнего;
- копию договора поставки ТМЦ (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 58-59), копию приказа о приеме на работу (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 28); копию трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 29), копию приказа о переводе работника на другую работу (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 30), копию соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 36), копию приказа о переводе работника на другую работу (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 42), копию соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 43), копию приказа о переводе работника на другую работу (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 50), копию соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 51), копию должностной инструкции руководителя группы материально-технического снабжения управления материально-технического снабжения ООО «Н.» (том 1 л.д. 52-56), выписку по счету (номер обезличен) с (дата обезличена) по (дата обезличена) (том 1 л.д. 115), выписку по счету (номер обезличен) с (дата обезличена) по (дата обезличена) (том 1 л.д. 114), копию Устава Общества с ограниченной ответственностью «Н.» (том 1 л.д. 120-132), копию платежного поручения (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 136), копию платежного поручения (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 137), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- бумажный конверт (номер обезличен) с образцом марлевой салфетки, использованной в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена), бумажный конверт (номер обезличен) с марлевой салфеткой со смывами с правой руки Маслова Д.В., полученными в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена), бумажный конверт (номер обезличен) с марлевой салфеткой со смывами с левой руки Маслова Д.В., полученными в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена); бумажный конверт (номер обезличен) с марлевой салфеткой со смывами с обеих рук Маслова Д.В., полученными в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена), бумажный конверт (номер обезличен) с образцом СхВ, которым производилась пометка денежных средств, использованных при проведении ОРМ (дата обезличена), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены) (том 1 л.д. 208-209), - уничтожить;
- бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми у Маслова Д.В. в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) (билеты Банка России в сумме 140 000 рублей, номиналом по 5 000 рублей в количестве 28 штук ((номер обезличен)), переданные на ответственное хранение - старшему оперуполномоченному (данные обезличены) (том 1 л.д. 211), - передать в распоряжение начальника (данные обезличены) для дальнейшего использования в оперативной работе;
- диктофон, изъятый у потерпевшего В., переданный на ответственное хранение законному владельцу - В. (том 1 л.д. 210), - оставить ему по праву.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Маслов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: