Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 18 февраля 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Петроченко В.Ю., защитника – адвоката Алтаева П.А., представивший удостоверение № и ордер № 80, а также потерпевших Пт.1, Пт.2, рассмотрев материалы уголовного дела №1-111/2014 в отношении
Петроченко В.Ю., родившегося **/**/**** в .... края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, работающего плотником-бетонщиком в ООО «~~~» проживающего по адресу: ...., д. ...., .... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Петроченко В.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
**/**/****, в вечернее время Петроченко В.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в д. .... муниципального образования ...., где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Петроченко В.Ю. **/**/****, в вечернее, точно не установленное следствием время, пришел к участку № по .... в д. .... муниципального образования ...., принадлежащему Пт.1 и прошел в ограду указанного участка. Там он подошел к дому, расположенному на участке, где умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, нанес удар правой рукой, на которой была надета перчатка, по стеклу в окне веранды стоимостью 500 рублей, разбив его, тем самым уничтожив. Затем он умышленно с целью уничтожения чужого имущества, нанес удар правой рукой, на которой была надета перчатка, по стеклу в окне, расположенному справа от крыльца, стоимостью 400 рублей, разбив его, тем самым уничтожив. После чего умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, нанес удар правой рукой, на которой была надета перчатка, по стеклам в двух нижних рамах окна, выходящего на огород, стоимостью 150 рублей каждое на сумму 300 рублей, а также по стеклу в верхней раме, стоимостью 170 рублей, разбив их, тем самым уничтожив. Продолжая преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, Петроченко В.Ю. через окно проник в дом на участке № по .... в д. .... муниципального образования ...., где умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, нанес удар правой ногой, обутой в ботинок, по зеркалу, стоимостью 1500 рублей, установленному на дверце шифоньера, разбив его, тем самым уничтожив, после чего с целью уничтожения чужого имущества умышленно сбросил со стола и нанес удар правой ногой, обутой в ботинок, по чайнику - термосу неустановленной марки, стоимостью 2500 рублей, чем привел его в нерабочее состояние, не подлежащее ремонту, тем самым уничтожив его. После этого, Петроченко В.Ю., умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, нанес удар правой ногой по двери дома изнутри, сломав без возможности восстановления врезной замок стоимостью 400 рублей, тем самым уничтожив его, причинив тем самым Пт.1 значительный ущерб на общую сумму 5770 рублей.
Далее, **/**/****, в вечернее время Петроченко В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в д. .... муниципального образования ...., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть иное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Петроченко В.Ю. **/**/****, в вечернее, точно неустановленное следствием время, пришел к участку № по .... д. .... муниципального образования ...., где перелез через ограду, разбил стекло в оконной раме дома, находящегося на участке, и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащим Пт.2, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 2 алюминиевые фляги, емкостью 38 л., находящиеся на веранде, стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей; электроконвектор «Энджи» стоимостью 2000 рублей, находящийся на кухне, всего на сумму 5 000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Петроченко В.Ю., сорвав замок на двери, незаконно проник в сарай являющийся помещением, расположенный на участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электроконвектор «Энджи» стоимостью 2000 рублей, терморегулятор стоимостью 1100 рублей; пластиковую канистру емкостью 38 л., стоимостью 350 рублей, всего на сумму 3450 рублей, принадлежащие гражданке Пт.2, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8 450 рублей. После чего Петроченко В.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, **/**/****, в вечернее время Петроченко В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в д. .... муниципального образования ...., где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Петроченко В.Ю. **/**/****, в вечернее, точно не установленное следствием время, находясь на .... в д. .... муниципального образования ...., подошел к дому № №, взяв в правую руку камень, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, бросил его в стекло окна ...., стоимостью 1000 рублей, разбив его, приведя в состояние, не подлежащее восстановлению. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, Петроченко В.Ю. проник в дом № № по ул. .... в д. .... МО .... района, где умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, сбросил на пол стеклянную вазу стоимостью 400 рублей, и стеклянную вазу стоимостью 250 рублей, разбив их, приведя в состояние, не подлежащее восстановлению, тем самым уничтожив,. Кроме этого, Петроченко В.Ю. умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, нанес множественные удары ногами, обутыми в ботинки, по стеклянным дверцам шкафа для посуды, стоимостью 700 рублей и книжного шкафа, стоимостью 500 рублей, приведя их в состояние, не подлежащее восстановлению, тем самым уничтожив имущество, принадлежащее Пт.2 на сумму 2850 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Подсудимый Петроченко В.Ю. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петроченко В.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Петроченко В.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшие Пт.1, Пт.2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Петроченко В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Петроченко В.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Петроченко В.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петроченко В.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Петроченко В.Ю. усматриваются составы преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 1 ст. 167 УК РФ (два преступления) - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Петроченко В.Ю., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 184,185). Суд полагает, что преступления Петроченко В.Ю. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные Петроченко В.Ю. преступления относится к категории тяжких так и небольшой тяжести, направленных против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенного Петроченко В.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Петроченко В.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который по месту жительства (л.д. 181), месту работы положительно (л.д. 180), руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Петроченко В.Ю. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому вид наказания, не предусмотренный санкцией статьи, судом не установлено.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
При этом суд приходит к мнению о применении ст. 73 УК РФ, т.к. в настоящее время исправление осужденного Петроченко В.Ю. возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Петроченко В.Ю. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Гражданские иски, заявленные подсудимому Петроченко В.Ю. о взыскании средств в счет возмещения ущерба, следующими потерпевшими: Пт.1 в сумме 5770 рублей, Пт.2 в сумме 1100 рублей, 2850 рублей, 36 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: чайник-термос, переданные потерпевшей Пт.1 следует оставить по месту хранения; 2 фляги, канистра, 2 электроконвектора, переданные потерпевшей Пт.2, следует оставить по месту хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петроченко В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 167 УК РФ (уничтожение имущества Пт.1) – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ (уничтожение имущества Пт.2) - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Петроченко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 год.
Меру пресечения Петроченко В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петроченко В.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Взыскать с Петроченко В.Ю. в пользу потерпевшей Пт.1 5770 рублей, в пользу Пт.2 1100, рублей, 2850 рублей, 36000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: чайник-термос, переданные потерпевшей Пт.1 следует оставить по месту хранения; 2 фляги, канистра, 2 электроконвектора, переданные потерпевшей Пт.2, следует оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий