Приговор от 14 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 14 апреля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
 
    защитника – адвоката Мигиной Ю.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 07 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
 
    ИЛЬИНА И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***, ранее судимого,
 
    - 15.02.2011 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 01 году 07 месяцам лишения свободы;
 
    - 19.04.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 02 годам лишения свободы. Освобождён 25.01.2013 по сроку;
 
    - 24.12.2013 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к 08 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Наказание не отбыто.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    11 февраля 2014 года в период времени с 00 часов 00 минут до 21 часа 50 минут Ильин И.В., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,7971 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно с целью личного употребления в указанный период времени хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции, произведенного 11 февраля 2014 года в 21 час 50 минут в квартире *** дома *** по проезду *** в городе Мурманске и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин И.В. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым Ильиным И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Ильин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Ильин И.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно. На учёте у психиатра не состоит, ***.
 
    Согласно заключению эксперта № *** от 04.03.2014 Ильин И.В. ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, неудовлетворительное состояние его здоровья, участие в качестве свидетеля обвинения в расследовании особо тяжкого преступления.
 
    Такие смягчающие обстоятельства, предложенные стороной защиты как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, суд не учитывает, поскольку доказательства наличия таких обстоятельств суду не предоставлялись.
 
    Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении вида наказания, учитывая, что Ильин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, полное признание вины, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, правила ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также стабильно противоправное поведение, выразившееся в совершении преступления менее чем через два месяца после вынесения предыдущего приговора.
 
    При этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного умышленного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, молодой и трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие лиц, находящихся на его иждивении, суд назначает Ильину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 24 декабря 2013 года, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учётом сведений о личности подсудимого, а также в целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Ильину И.В. прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу, полагая, что находясь на свободе он может продолжать заниматься преступной деятельностью, а также скрыться.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИЛЬИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ильину И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 24 декабря 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Мурманска от 24 декабря 2013 года, окончательное наказание назначить Ильину И.В. в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания осуждённому исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Ильину И.В. в срок отбытия основного наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 11 февраля 2014 года по 13 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Ильину И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - остатки наркотического средства массой 2,7501 гр., хранящиеся по квитанции № *** от 19.03.2014 в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области - уничтожить;
 
    - мобильные телефоны: «Nokia 105», IMEI1: *** с сим-картой мобильного оператора «Билайн», «Nokia 1209», IMEI1: *** с сим-картой мобильного оператора «Билайн», «FLY DS120», IMEI1: ***, IMEI2: *** с сим-картой мобильного оператора «Билайн», хранящиеся при уголовном деле - возвратить осуждённому или его доверенному лицу, а в случае не востребования - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий Д.В. Кривоносов