Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
дело №1-111/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
18 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Камалетдинова Р.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., предъявившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Камалетдинова З.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., предъявившего ордер № и удостоверение №, потерпевших Г.Д.Д. и К.Р.Г., представителя ПО «Нур» С.О.А., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАМАЛЕТДИНОВА Р.Х., <***>, ранее судимого:
- приговором <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ.
- приговором <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определено наказание 1 год 10 дней лишения свободы условно на 1 год.
- приговором <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1, ст. 74 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
КАМАЛЕТДИНОВА З.Х., <***>,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камалетдинов Р.Х и Камалетдинов З.Х. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Камалетдинов Р.Х., в состоянии алкогольного опьянения, находясь с Камалетдиновым З.Х. в квартире по <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они, с целью осуществления состоявшегося совместного преступного сговора, на автомобиле марки <***> за номером № под управлением Камалетдинова З.Х. приехали в <адрес>, где, действуя слаженно и согласованно, взломав металлической арматурой решетку и разбив стекло, Камалетдинов З.Х. через окно незаконно проник в помещение магазина <***>, принадлежащего ООО <***>, расположенного по <адрес>, а Камалетдинов Р.Х. находился в салоне их автомобиля возле указанного магазина, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Камалетдинова З.Х. о появлении посторонних лиц, и в последующем переносил и складывал в автомобиль похищенное имущество.
Таким образом, Камалетдинов З.Х. и Камалетдинов Р.Х. тайно, из корыстных побуждений похитили находившиеся в магазине деньги в сумме <***> рублей и товароматериальные ценности: бутылку водки «Особая Немировская» стоимостью <***>, бутылку водки «Курай» стоимостью <***>, бутылку водки «Ямская Беспохмельная» стоимостью <***>, бутылку настойки «Горькая Немировская Медовые Сухари» стоимостью <***>, бутылку водки «Грелочка Зеленая», стоимостью <***>, бутылку водки «Белое Озеро мягкая», стоимостью <***>, бутылку водки «Особая Немировская Пшеница Украинская отборная» стоимостью <***>, бутылку водки «Трехрублевая ГОСТ Спирт Кедровая» стоимостью <***>, бутылку водки «Трехрублевая ГОСТ Спирт» стоимостью <***>, бутылку коньяка «Российский Пятилетний Пять Звездочек» стоимостью <***>, бутылку вина «Кадорка красное полусладкое Молдова» стоимостью <***>, две бутылки виски «Беллс Ориджинал Великобритания» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, бутылку виски «Кинг Роберт» стоимостью <***>, две бутылки коньяка «Арарат» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две бутылки виски «Кинг Роберт», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, бутылку виски «Паспорт Скотч» стоимостью <***>, две бутылки коньяка «Российский пятилетний Барклай Де Толли», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, три бутылки коньяка «Российский Старейшина пятилетний», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две бутылки коньяка «Российский Пятилетний «Барклай Де Толли» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, восемь бутылок пива «Уральский мастер крепкое» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, пять бутылок пива «Охота» крепкое стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть бутылок пива «Седой Урал» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, четыре бутылки пива «Охота Крепкое» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, четыре бутылки пива «Уральский Мастер крепкое» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, пять бутылок пива «Голд Майн Бир» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, четыре бутылки пива «Голд Майн Бир живое» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две пачки цикория стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две упаковки сока «Добрый» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, восемь пачек семечек «Джин» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, конфеты «Степ Золотой» весом 1 килограмм стоимостью <***>, три бутылки кока – колы «Спрайт» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть пачек майонеза «Махеев» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, сто пачек жевательной резинки стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, семьдесят четыре пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, сорок две пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, апельсины весом 1,5 килограмма, стоимостью <***> за 1 килограмм, общей стоимостью <***>, яблоки весом 2,5 килограмма стоимостью <***> за 1 килограмм, общей стоимостью <***>, сыр «Джин» весом 700 гр., стоимостью <***> за 1 килограмм, общей стоимостью <***>, сыр «Король Артур» весом 1.5 килограмма стоимостью <***>, колбаса «Шпик Кремлевский Калинка» весом 0,85 гр. стоимостью <***>, колбаса «Сервелат Невский» весом 0,45 гр. стоимостью <***>, колбаса Скандинавский сервелат» весом 0,700 грамм стоимостью <***> 90 копеек, лапша «Домашняя» весом 1 килограмм стоимостью <***>, десять пачек сигарет «Кент № 8» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, четыре бутылки минеральной воды «Красноусольская» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, десять пачек сигарет «Мальборо» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, восемь пачек сигарет «Кент № 4» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, двадцать пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***> и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Кавыев» материальный ущерб на общую сумму <***> 40 копеек.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, находясь в квартире по тому же адресу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который около 03 часов того же дня на той же автомашине под управлением Камалетдинова З.Х., приехали в <адрес> где, действуя слаженно и согласованно, взломав металлической арматурой решетку и разбив стекло, Камалетдинов Р.Х. через окно незаконно проник в помещение магазина «Универсам», принадлежащего ПО «Нур», расположенного по <адрес>, а Камалетдинов З.Х. находился в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Камалетдинова Р.Х. о появлении посторонних лиц, а в дальнейшем переносил из магазина и складывал в автомобиль похищенное имущество, подаваемое Камалетдиновым Р.Х. После проникновения в помещение магазина, Камалетдинов Р.Х. и Камалетдинов З.Х. тайно, из корыстных побуждений похитили находившиеся в магазине деньги в сумме <***> и товароматериальные ценности: карты оплаты оператора «Билайн» в количестве восемь штук стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, три бутылки водки «Кузнец» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, пять бутылок водки «Сталковская» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть бутылок водки «Золото Башкирии» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть бутылок водки «Кедровая» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, десять бутылок водки «Wise» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть бутылок пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть бутылок пива «Уральский мастер» светлое стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, восемь пачек сигарет «Kiss» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть пачек сигарет «Winston» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, десять пачек сигарет «Петр 1» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две пачки сигарет «Парламент» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть пачек сигарет «Русский Стиль» стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, бутылку коктейля «Мажитель» стоимостью <***>, творог весом 0,368 килограмм стоимостью <***> за 1 килограмм, на сумму <***> 80 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ПО «Нур» материальный ущерб на общую сумму <***> 80 копеек.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в квартире по тому же адресу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут на той же автомашине под управлением Камалетдинова З.Х., приехали в <адрес> где, действуя слаженно и согласованно, взломав металлической арматурой замок основной входной двери и стеклянную часть второй входной двери, Камалетдинов З.Х. незаконно проник в помещение магазина <***>, принадлежащего ИП «Г.Д.Д.», расположенного по <адрес>, а Камалетдинов Р.Х. находился в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Камалетдинова З.Х. о появлении посторонних лиц.
Проникнув в помещение магазина, Камалетдинов З.Х. и Камалетдинов Р.Х. тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили деньги в сумме <***>, принадлежащие Г.Д.Д., и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь в квартире по тому же адресу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов на той же автомашине под управлением Камалетдинова З.Х., приехали в <адрес>, где, действуя слаженно и согласованно, взломав металлической арматурой навесной замок входной двери, Камалетдинов Р.Х. незаконно проник в помещение магазина «Башкортостан», принадлежащего ООО «Кавыев» и расположенного по <адрес>, а Камалетдинов З.Х. в это время находился в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Камалетдинова Р.Х. о появлении посторонних лиц, а в дальнейшем переносил и складывал в автомобиль похищенное имущество.
После проникновения в помещение магазина Камалетдинов Р.Х. и Камалетдинов З.Х., тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили находившиеся в магазине деньги в сумме <***> 50 копеек и товароматериальные ценности: четыре бутылки водки «Гостинка», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, шесть бутылок водки «Курай», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две пачки сигарет «Кент», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две пачки сигарет «Парламент», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, две пачки сигарет «Винстон», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, бутылку виски «Скотч Колли», стоимостью <***>, двадцать одну карту оплаты оператора «Билайн Шоколад», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, восемь карт оплаты оператора «Мегафон», стоимостью <***> каждая, общей стоимостью <***>, пятнадцать карт оплаты оператора «Билайн», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, печенье «Нежность», весом 2,5 килограмма, стоимостью <***> за 1 кг., общей стоимостью <***> 50 копеек, печенье «Талисман удачи», весом 2 килограмма, стоимостью <***> за 1 кг., общей стоимостью <***>, печенье «Песочный ассорти», весом 2 килограмма, стоимостью <***> за 1 кг., общей стоимостью <***>, и с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Кавыев» материальный ущерб на общую сумму <***>.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Камалетдинов Р.Х. и Камалетдинов З.Х. заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Камалетдинов Р.Х. и Камалетдинов З.Х. свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и гражданский иск потерпевших признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокаты поддержали ходатайство своих подзащитных Камалетдинова Р.Х. и Камалетдинова З.Х., государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимых Камалетдинова Р.Х. и Камалетдинова З.Х. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых и потерпевшей стороны нарушены не были.
Действия Камалетдинова Р.Х. и Камалетдинова З.Х. суд квалифицирует по четырем эпизодам преступлений каждое по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Камалетдинова Р.Х. и Камалетдинова З.Х., суд принимает: явки с повинной подсудимого Камалетдинова Р.Х. по всем эпизодам совершенных преступлений, полное признание обоими подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению другого участника преступления, наличие на иждивении Камалетдинова З.Х. двоих малолетних детей, беременность сожительницы подсудимого Камалетдинова Р.Х., полное возмещение подсудимым Камалетдиновым З.Х. причиненного ущерба потерпевшей ПО <***> и потерпевшему Г.Д.Д., частичное добровольное возмещение ущерба обоими подсудимыми потерпевшему К.Р.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камалетдинова З.Х., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Камалетдинова Р.Х., является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Камалетдинову Р.Х. и Камалетдинову З.Х., суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, также влияние наказания на их исправление, условия жизни их семьи, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.
В ходе судебного заседания, потерпевший Г.Д.Д. и представитель потерпевшего ПО <***> С.О.А. обратились с письменными заявлениями о прекращении в отношении Камалетдинова З.Х. уголовного дела, Г.Д.Д. – в связи с примирением и возмещением ущерба, представитель ПО <***> - за деятельным раскаянием подсудимого. Подсудимый Камалетдинов З.Х. заявил о своем согласии на прекращение уголовного дела по данным эпизодам обвинений по не реабилитирующим основаниям.
В соответствие со ст.25 и ст.28 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред и ст.75 УК РФ, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
По поводу заявления потерпевшего Г.Д.Д. и представителя потерпевшего ПО <***> С.О.А. о прекращении в отношении Камалетдинова З.Х. уголовного дела по вышеуказанным основаниям, государственный обвинитель заявил о своем несогласии с прекращением уголовного дела в связи с тем, что подсудимые совершили четыре преступления корыстной направленности и прекращение уголовного дела не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Камалетдинова З.Х.
Суд также считает, что ходатайство потерпевших подлежат отклонению, освобождение подсудимого Камалетдинова З.Х. от уголовной ответственности по данным эпизодам преступлений, не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Камалетдинову Р.Х. и Камалетдинову З.Х. наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Суд назначает подсудимым Камалетдинову Р.Х. и Камалетдинову З.Х. наиболее строгое наказание из числа предусмотренных статьями обвинения, так как пришел к выводу о том, что только этот вид наказания сможет обеспечить достижения воспитательной цели наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым Камалетдинову Р.Х. и Камалетдинову З.Х. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Камалетдинова Р.Х. и Камалетдинова З.Х. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения им наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд по данным основаниям также не находит возможным назначить подсудимому Камалетдинову Р.. наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в отношении обоих подсудимых в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Камалетдинова Р.Х. и Камалетдинова З.Х. без изоляции их от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок и установив ограничения.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением, суд назначает Камалетдинову Р.Х. и Камалетдинову З.Х. наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАМАЛЕТДИНОВА Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, КАМАЛЕТДИНОВУ Р.Х. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Камалетдинову Р.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства. В течение первого года испытательного срока, запретить Камалетдинову Р.Х. появление в общественных местах, за пределами своего постоянного жилища, с 23 часов до 06 часов утра ежедневно.
Признать КАМАЛЕТДИНОВА З.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, КАМАЛЕТДИНОВУ З.Х. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Камалетдинову З.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства. В течение первого года испытательного срока, запретить Камалетдинову З.Х. появление в общественных местах, за пределами своего постоянного жилища, с 23 часов до 06 часов утра ежедневно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Камалетдинову Р.Х. и Камалетдинову З.Х. изменить на подписку о невыезде, освободив Камалетдинова Р.Х. из – под стражи, Камалетдинова З.Х. из – под домашнего ареста в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <***> №, находящийся на территории ОМВД РФ по Учалинскому району – возвратить Камалетдинову З.Х. после вступления приговора в законную силу.
Мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон марки «Нокиа», обложка для удостоверения, 2 карты оплаты оператора «Билайн», 1 карта оператора «Билайн» по <***>, сим-карту, 2 пары ботинок, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Бутылку коньяка ««Российский Пятилетний «Барклай Де Толли», Бутылку виски «Скотч Колли» возращенные потерпевшему К.Р.Г., деньги в сумме <***> возвращенные потерпевшему Г.Д.Д. на предварительном следствии, разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.