Приговор от 03 марта 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-111/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Барнаул 03 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Дмитрова Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.
 
    подсудимого Панкова Е.А.
 
    защитника – адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение №... ордер №...
 
    при секретаре Дорожинской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Панкова Е.А., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Панков Е.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ на основании протокола ... заседания комиссии по первоначальной подготовке граждан на воинский учет военного комиссариата Алтайского края по городу /// и ///м, гражданин РФ Панков Е.А. признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Алтайского края по городу /// и /// районам как гражданин, подлежащий постановке на воинский учет и призыву на военную службу, в соответствии со ст.ст. 8, 9, 22 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». В последующем, в связи со сменой места жительства, Панков Е.А. был снят с воинского учета в указанном выше отделе военного комиссариата и +++ поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Алтайского края по /// и /// районам города Барнаула, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст.ст. 8, 9, 22 Федерального закона № 53-ФЗ от +++ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со ст.59 Конституции РФ на Панкова Е.А., как на гражданина РФ была возложена обязанность по несению военной службы. В период с +++ по +++ на основании ФЗ №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации №732 от 26 сентября 2013 года «О призыве в +++ года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в РФ объявлен призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Панков Е.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.22 ФЗ №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинских обязанности и военной службе» является гражданином РФ, состоящим на воинском учете и подлежащим призыву на военную службу, так как у него отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинских обязанностях и воинской службе».
 
    В +++ года в здании отдела военного комиссариата Алтайского края по /// районам города Барнаула (далее по тексту - отдел военного комиссариата) по адресу: ///, Панков Е.А. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой по состоянию своего здоровья признан годным к военной службе (категории <данные изъяты>), в связи с чем, +++ г., на основании протокола заседания призывной комиссии отдела военного комиссариата /// и /// районов города Барнаула ... от +++ и ст.22 приведенного выше ФЗ, Панков Е.А. призван на военную службу и был предназначен в части <данные изъяты> с зачислением в команду №.... +++ в здании отдела военного комиссариата по вышеуказанному адресу помощником начальника отделения призыва Д.Е.А.. призывнику Панкову Е.А. под личную подпись была вручена повестка на контрольную явку к 10 часам 00 мин. +++ в отдел военного комиссариата по адресу: ///. При этом Панкову Е.А. были даны разъяснения о том, что после контрольной явки ему будет вручена повестка для его последующей явки в названный отдел военного комиссариата с целью незамедлительной отправки последнего к месту прохождения военной службы. В этой связи, в период времени между +++ и +++ включительно, у Панкова Е.А. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Реализуя свой преступный умысел, не желая исполнять конституционную обязанность гражданина РФ, связанную с прохождением военной службы, понимая, что не имеет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка призыва граждан на военную службу и желая их наступления, Панков Е.А. не явился +++ к 10 часам 00 мин. в отдел военного комиссариата по указанному адресу, не имея для этого каких-либо уважительных причин. В связи с указанным Панков Е.А. не получил повестку для его последующей явки в названный отдел военного комиссариата с целью незамедлительной отправки к месту прохождения военной службы, тем самым он умышленно уклонился от прохождения военной службы. Затем, в период времени с 10 часов 00 мин. +++ по 05 часов 50 мин. +++ г., Панков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, по-прежнему не имея оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, не явился в указанный отдел военного комиссариата или другие соответствующие государственные органы на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и о своем местонахождении сотрудникам отдела военного комиссариата не сообщал, тем самым в указанный выше период времени Панков Е.А. умышленно уклонился от прохождения военной службы. Не позднее 05 часов 50 мин. +++ Панков Е.А. по адресу: ///, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, тем самым его действия, направленные на неисполнение возложенных на него обязанностей по призыву на военную службу, прохождения военной службы, были окончены.
 
    В судебном заседании подсудимый Панков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Куликов Ю.А., ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Панковым преступление относится к категории небольшой тяжести. На учетах в АККПБ и АКНД он не зарегистрирован.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, его <данные изъяты> возраст, положительную характеристику с места жительства, оказание помощи <данные изъяты>.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Панкову Е.А. наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Панкова Е.А., предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления и имущественное положение подсудимого, который по его собственным пояснения в судебном заседании неофициально работает, имеет стабильный доход в размере 10000-15000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет, штраф оплатить может.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Панкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Панкову Е.А. не избиралась и избранию не подлежит.
 
    Вещественные доказательства: корешки повесток, находящиеся в уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Д.К. Дмитров
 
    Приговор в ступил в законную силу 14.03.2014 г.
 
    ...