Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-111/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-111/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                    11 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Шишкина Е.А.,
 
    его защитника – адвоката Плотниковой А.А., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шишкина Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шишкин Е.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 05 часов 00 минут Шишкин Е.А., находясь в автомобиле «FORD ESCORT» государственный номер У301ВО 142 регион, принадлежащем Д., стоимостью 90 000 рублей, припаркованном напротив ..., расположенного по ... в ..., реализуя внезапно возникшей умысел, направленный на завладение, без цели хищения автомобилем, завел двигатель, при помощи имеющегося у него ключа зажигания, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения автомобилем без цели хищения, не имея законного права владения и пользования им, включил скорость, и умышленно, неправомерно, против воли собственника транспортного средства, без цели хищения, из корыстных побуждений, с целью угона автомобиля и обращения себе на пользу его потребительских свойств, не имея законного права владения и пользования данным транспортным средством, тронулся с места и поехал по проезжей части бр. Строителей, затем развернулся и свернул на ..., где не доезжая до автозаправочной станции «Газпомнефть» был задержан сотрудниками ГИБДД.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Д. просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Шишкин Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Шишкиным Е.А.., раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Шишкина Е.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку Шишкин Е.А. совершил преступление по рассматриваемому делу после осуждения его по приговору Ленинского районного суда ... от **.**,** года, суд, назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть, путем полного присоединения наказания по данному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.71 УК РФ.
 
    Учитывая, что Шишкин Е.А. преступление по рассматриваемому делу совершил до вынесения приговора Заводским районным судом ... **.**,** года, по которому назначено условное осуждение, то правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут и указанный приговор исполняется самостоятельно.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Плотниковой А.А в качестве защитника Шишкина Е.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шишкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, полностью присоединить не отбытое им наказание, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда ... от **.**,** года. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года со штрафом 5 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Шишкина Е.А.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику,
 
    Меру пресечения Шишкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «FORD ESCORT» государственный номер У301ВО 142 регион - хранить автотранспортного средства хранить в материалах уголовного дела;
 
    -автомобиль «FORD ESCORT» государственный номер У301ВО 142 регион, синего цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшей Д. – оставить последней как собственнику.
 
    Приговор Заводского районного суда ... от **.**,** исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2145 рублей за 3 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Плотниковой А.А. в качестве защитника Шишкина Е.А. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                  С.Н. Кошеваров