Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело №1-111/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 28 апреля 2014 года
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимых Парамонова Д.И.,
Шилина И.А.,
защитников – адвокатов Суворова А.А.,
представившего удостоверение №907 и ордер №075663 от 15 апреля 2014 года,
Винюкова С.Г.,
представившего удостоверение №829 и ордер №057710 от 15 апреля 2014 года,
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
парамонова Д,И., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, имеющего *** образование, зарегистрированного по ***, ***, работающего ***», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
Шилина И.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, имеющего *** *** образование, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, ***, работающего *** ***», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Парамонов Д.И. и Шилин И.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2014 года, в 2-ом часу, Парамонов Д.И. и Шилин И.А. находились в круглосуточной зоне самообслуживания в дополнительном офисе № *** Железногорского отделения Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: *** г. Железногорска Курской области, где через банкомат проверяли баланс своих банковских карт. Парамонов Д.И. увидел, что возле каждого банкомата установлены металлические урны, принадлежащие Железногорскому отделению Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Парамонов Д.И. предложил Шилину И.А. совершить тайное хищение металлической урны с целью последующего ее использования в личных целях. Шилин И.А. согласился с предложением Парамонова Д.И., вступив таким образом с ним в преступный сговор. При этом Парамонов Д.И. и Шилин И.А. договорились, что при совершении кражи Парамонов Д.И. заберет металлическую урну, находящуюся в круглосуточной зоне самообслуживания, а Шилин И.А. будет держать дверь и наблюдать за появлением посторонних лиц, и в случае их появления сообщит об этом Парамонову Д.И. Реализуя свой преступный умысел, Парамонов Д.И. и Шилин И.А. подошли к металлической урне, после чего Шилин И.А. вышел в тамбур, где, убедившись в том, что вокруг нет посторонних граждан и за их действиями никто не наблюдает, открыл дверь и стал держать ее открытой. Парамонов Д.И., действуя тайно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения взял металлическую урну стоимостью 4 169 рублей 49 копеек, принадлежащую Железногорскому отделению Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России», и, забрав ее с собой, совместно с Шилиным И.А. вышел из помещения, после чего они с похищенным скрылись. Таким способом Парамонов Д.И. и Шилин И.А. совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Железногорскому отделению Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России», на сумму 4 169 рублей 49 копеек, причинив Железногорскому отделению Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб.
В ходе предварительного слушания Парамонов Д.И. и Шилин И.А. в присутствии защитников – адвокатов Винюкова С.Г. и Суворова А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимые Парамонов Д.И. и Шилин И.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства. Их защитники – адвокаты Суворов А.А. и Винюков С.Г. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Парамонов Д.И. и Шилин И.А осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимые Парамонов Д.И. и Шилин И.А совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Парамонов Д.И. и Шилин И.А. ранее не судимы (л.д. 61, 62, 98, 99), привлекались к административной ответственности (л.д. 74, 77, 79, 109, 111), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 72, 73, 107, 108), положительно характеризуются по месту работы (л.д. 80, 113).
Парамонов Д.И. и Шилин И.А. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, фактически осуществили явки с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 20-21, 22-23), примирились с потерпевшим. Указанные обстоятельства, а также возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимым наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
металлическую урну, переданную представителю потерпевшего ФИО4, -передать Железногорскому отделению Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России»;
CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Парамонова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Признать Шилина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Меру пресечения осужденным Парамонову Д.И. и Шилину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
металлическую урну, переданную представителю потерпевшего ФИО4, -передать Железногорскому отделению Курского ОСБ № *** ОАО «Сбербанк России»;
CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников