Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело №1-111/2014 (№784219)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Партизанск 23 июня 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.
при секретаре Шкляр О.В.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г.Партизанска Корсакова Д.И.
потерпевшей О.С.
подсудимого Сафронова И.А.
защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение №1913, ордер №93 от 04 апреля 2014 года, выданный конторой адвокатов №75 г.Партизанска Приморского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафронова И. А., родившегося <Дата> в <адрес> края, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего с <Дата> водителем у ИП «О.М.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:
16 <данные изъяты>,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов И.А. 26 октября 2013 года из хулиганских побуждений умышленно причинил потерпевшей О.С. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
<Дата> в 02 часа 34 минуты Сафронов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле стойки, огораживающей рабочее место ди-джея в помещении ресторана «<данные изъяты>» по <адрес> «б» в <адрес> края, имея при себе огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия, не установленного дознанием образца, которое Сафронов И.А. хранил при себе без специального на то разрешения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью ди-джею О.С., произвёл в её сторону один выстрел с близкого расстояния, в результате чего О.С. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны 3-го пальца правой кисти, открытого огнестрельного перелома основной фаланги 3-го пальца правой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья, то есть свыше трёх недель, квалифицируются как повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Сафронов И.А. по существу предъявленного обвинения признал вину в умышленном причинении потерпевшей О.С. средней тяжести вреда здоровью, отрицал наличие в своих действиях хулиганских побуждений, вместе с тем указал на отсутствие неприязненных отношений между ним и потерпевшей, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации.
Виновность Сафронова И.А. в умышленном причинении из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью потерпевшей О.С. нашла своё подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей О.С., данными ею в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Н.В., А.В., Т.И., С.А., И.Е., В.М., Д.Г., К.В., К.Н., К.О., протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями проведённых по делу экспертиз и другими письменными доказательствами по делу.
Так, при осмотре места происшествия – помещения ресторана «<данные изъяты>» по <адрес> б в <адрес> края – на полу за стойкой ди-джея обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, фрагмент ткани белого цвета, пропитанный веществом красного цвета, похожим на кровь; фрагмент ткани изъят в ходе осмотра места происшествия (л/д 11-14).
При осмотре места происшествия – хозяйственного помещения с видеоаппаратурой в ресторане «<данные изъяты>», расположенного за общим залом ресторана, – установлено, что справа от входа на столе установлен монитор, на экране которого, разделённом на поля, отображается изображение с камер видеонаблюдения, при просмотре видеозаписи от 26 октября 2013 года файл (период записи 02 час. 34 мин. – 02 час. 40 мин. 26 октября 2013 года) скопирован на флеш-накопитель, после чего – на CDR-диск, файл с видеозаписью на CDR-диск изъят в ходе осмотра места происшествия (л/д 23-27).
Файл с видеозаписью на CDR-диск были осмотрен и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л/д 103-104, 105).
В ходе осмотра вышеуказанной видеозаписи установлено, что в 02:34:26 в помещении ресторана «<данные изъяты>» Сафронов И.А., поднявшись на ступеньку, подходит к стойке ди-джея, правой рукой стучит по стойке ди-джея и подзывает к себе О.С., которая, встав со стула, подходит к Сафронову И.А. и через стойку ди-джея наклоняется к нему. Последний обнимает О.С. левой рукой за правое плечо, наклоняется к левому уху и что-то говорит О.С. На слова Сафронова И.А. О.С. что-то отвечает. Время 02:34:42. Сидящие за столом парни и девушки общаются друг с другом, никто из них в сторону Сафронова И.А. и О.С. не смотрит. Сафронов И.А. отклоняется от стойки ди-джея, его правая рука остаётся лежать на стойке, О.С. продолжает стоять рядом со стойкой напротив Сафронова И.А., облокотившись на стойку обеими руками, руки О.С. находятся на уровне её груди. Продолжая разговаривать с О.С., Сафронов И.А., стоя полубоком к О.С., левой рукой поднимает низ рубашки, на брюках видна кобура тёмного цвета, которую Сафронов И.А. левой рукой открывает, достаёт из неё предмет, похожий на пистолет, поднимает его к стойке, где лежит его правая рука, перекладывает пистолет из левой руки в правую, направляет предмет в сторону О.С. Время 02:34:53. Сафронов И.А. становится прямо напротив О.С., спиной к камере, видно, что левая рука О.С. лежит на стойке, правую руку О.С. подносит к лицу и тут же опускает, через секунду в 02:34:54 О.С. отскакивает от стойки и приседает на корточки за стойкой бара. Сидящие за столом спиной парни и девушки все оборачиваются и смотрят в сторону стойки ди-джея, сидящие лицом девушка и парни также смотрят в сторону стойки ди-джея. В 02:34:55 Сафронов И.А. перекладывает предмет, похожий на пистолет, из правой руки в левую и в 02:34:56 быстрым шагом уходит от стойки ди-джея в сторону выхода, при этом на ходу засовывает предмет, похожий на пистолет, обратно в кобуру, после чего в 02:34:59 пропадает из поля зрения камеры и тут же в 02:35:00 вновь появляется в поле зрения камеры, подходит к стойке ди-джея, смотрит в сторону присевшей за стойкой О.С., затем быстро разворачивается и вновь направляется в сторону выхода. К нему, выйдя из-за стола, подходит К.Н., 02:35:06 останавливает Сафронова И.А., обхватив его в области пояса двумя руками, через секунду в 02:35:07 к Сафронову И.А. подходит Д.Г. и обхватывает его двумя руками со стороны спины, при этом правой рукой ощупывает одежду Сафронова И.А. в области кобуры, пытаясь вытащить у Сафронова И.А. из одежды пистолет, однако это ему не удаётся. Затем К.Н. ощупывает у Сафронова И.А. одежду в районе кобуры, на что последний вырывается из рук К.Н. и Д.Г., при этом что-то говорит и жестикулирует. Д.Г. и К.Н. отпускают Сафронова И.А., он уходит в сторону выхода и больше в поле зрения камеры не появляется. Одновременно с действиями К.Н. и Д.Г. из-за стола встаёт и быстро подбегает к стойке ди-джея девушка, которая быстрым шагом заходит за огороженное стойкой ди-джея помещения, где наклоняется к О.С. и оказывает ей помощь. В 02:35:20 в помещении включается свет, посетители и обслуживающий персонал подходят к стойке ди-джея (л/д 103-104).
Вышеуказанная видеозапись была воспроизведена в судебном заседании.
При осмотре места происшествия – помещения ординаторской травматологического отделения КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанска Приморского края» – изъят пластмассовый стакан, закрытый крышкой с фамилией О.С., в котором находится фрагмент предмета неправильной формы бурого цвета из материала, похожего на резину (л/д 15-18).
Фрагмент ткани белого цвета, пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь, пластмассовый стакан с фамилией О.С. и предмет неправильной формы бурого цвета из материала, похожего на резину, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л/д 106-110, 111).
По изъятому в ходе осмотра места происшествия - помещения ординаторской травматологического отделения КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанска Приморского края» - предмету неправильной формы бурого цвета из материала, похожего на резину, была проведена судебная баллистическая экспертиза, по заключению которой №___ от 05 декабря 2013 года данный предмет является, вероятно, частью резиновой пули (снаряда) патрона травматического действия для огнестрельного оружия ограниченного поражения; калибр патрона определить не представилось возможным (л/д 87-89).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №___ от 03 декабря 2013 года на момент обращения О.С. в лечебное учреждение 26 октября 2013 года у неё имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана 3-го пальца правой кисти, открытый огнестрельный перелом основной фаланги 3-го пальца правой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья, то есть свыше трёх недель, квалифицируются как повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью (л/д 82-85).
Из содержания показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей О.С. следует, что в течение четырёх лет до <Дата> она работала в ООО «<данные изъяты>» ресторан «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «б» в <адрес>, сначала в должности официантки, в последнее время – ди-джеем. 25 октября 2013 года в 19 часов она пришла в ресторан «<данные изъяты>» и села на своё рабочее место – стойку ди-джея, расположенную в левом дальнем углу большого зала ресторана. За стойкой имеется стул, аппаратура, компьютер, вход за стойку осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся изнутри на шпингалет. Стойка расположена на ступени, высота стойки примерно 1,5 метра. В её обязанности как ди-джея входит музыкальное оформление вечера, прием заказов на музыкальные композиции. В тот вечер было много посетителей, многие из них заказывали ей музыкальные композиции, рядом со стойкой ди-джея были составлены два стола, за которым находились парни и девушки, среди знакомых ей были Д.Г., К.Н., К.О., девушка по имени Наталья, которая впоследствии оказывала ей первую помощь. В зале находились её знакомые А.В. и Т.И. Также в зале находился подсудимый Сафронов И.А., который был ей знаком как посетитель ресторана по имени И., фамилия его была ей неизвестна, никаких дружеских или иных отношений она с ним не поддерживала. Сидел ли он с кем-либо за столом, ей неизвестно, она видела его несколько раз в течение вечера передвигающимся по залу, возле барной стойки, также он подходил к ней раз или два, заказывал музыкальную композицию, деньги не платил, так как некоторые посетители не платят денег за заказ музыкальных композиций. Несколько раз Сафронов И.А. подходил к Д.Г., К.Н., К.О., но за стол не присаживался. Сафронов И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его шатающейся походке и поведению. Около 02 часов 30 минут Сафронов И.А. подошёл к стойке ди-джея, махнул ей рукой, чтобы она подошла к нему, так как в это время громко играла музыка. Она встала и подошла с той стороны стойки, где он находился, и нагнулась к нему через край стойки, чтобы было лучше слышно. Он также нагнулся на стойку, они встали друг против друга, лицом к лицу. Сафронов И.А. стал говорить ей на ухо, так как громко играла музыка, чтобы она поставила другую музыкальную композицию, что-нибудь из шансона. Она стала говорить, что поставит композицию, но только через одну, так как до этого у неё был платный заказ на другую музыкальную композицию. Сафронов И.А. был одет в брюки и рубашку, без верхней одежды. После этого Сафронов И.А. немного отклонился от стойки, потом обратно придвинулся к стойке и левой рукой достал и положил на стойку пистолет. Она поняла, что это пистолет по внешнему виду. Сафронов И.А. положил пистолет сначала на стойку, ствол пистолета был направлен в её сторону, она даже не успела ничего ему сказать, и только успела немножко отодвинуться от него, Сафронов И.А. тут же приподнял с поверхности стойки пистолет, то есть пистолет находился в полунаклоненном состоянии, молча передернул затвор пистолета второй рукой, и нажал на курок. Все произошло быстро - за 2-3 секунды. В это время она увидела вспышку от ствола пистолета, отскочила от своего места и только потом увидела, что у неё поврежден средний палец на правой руке, в это же время она почувствовала резкую сильную боль в правой руке. Ни до того как Сафронов И.А. произвел выстрел, ни в сам момент выстрела Сафронов И.А. не высказывал в её адрес никаких угроз. После того, как она объяснила Сафронову И.А., что поставит музыкальную композицию, которую он просил, но только через одну, так как у неё был платный заказ на другую музыкальную композицию, Сафронов И.А. стал настаивать на том, чтобы она поставила другую музыкальную композицию, она объяснила, что включит позже, в результате чего между ней и Сафроновым И.А. произошла ссора из-за её отказа включить музыкальную композицию, в течение 1-2 минут они ругались, возможно, она попросила его уйти в грубой форме, после чего Сафронов И.А. выстрелил в неё из-за отказа в его просьбе включить музыкальную композицию. Вместе с тем пояснила, что причины стрелять в неё у Сафронова И.А. не было. Ранее между ней и Сафроновым И.А. конфликтов не было. Личных неприязненных отношений между ней и Сафроновым И.А. также не было. В момент выстрела расстояние между ней и Сафроновым И.А. было не более 30 см. Из пальца сильно потекла кровь, от боли она отошла назад за стойку и стала приседать вниз, удерживая поврежденную руку, так как боль была сильной. Она не видела, что потом происходило в зале, присев на колени за стойкой. Помнит, что первой к ней подбежала Н. которая сидела с парнями за ближайшим к стойке столиком. В зале включили свет, к ней подбежали сотрудники ресторана, подходили многие из посетителей ресторана. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и работники скорой помощи, которые, оказав ей первую помощь, доставили в приемное отделение, где провели операцию по извлечению фрагмента пули, выставили диагноз – огнестрельное ранение руки. Ранение было открытым, после лечения на месте ранения остался только небольшой шрам по кругу фаланги, чувствительность и гибкость сохранена. За время лечения Сафронов И.А. оказывал ей материальную помощь, оплачивал лекарственные препараты. С Сафроновым И.А. она примирилась, простила его. Сафронов И.А. добровольно в полном объёме возместил имущественный ущерб, причинённый ей в результате преступления. Просит не лишать подсудимого Сафронова И.А. свободы, назначить наказание в минимальном размере.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании ввиду существенных противоречий были оглашены показания, данные потерпевшей О.С. в ходе дознания, из содержания которых следует, что на просьбу Сафронова И.А. поставить что-нибудь из шансона она ответила, что выполнит его просьбу после того, как проиграет музыкальная композиция, никаких ссор либо конфликтов между ней и Сафроновым И.А. не было, она разговаривала с Сафроновым И.А. в доброжелательном тоне. На её слова Сафронов И.А. никак не отреагировал, она думала, что вопрос решён. Однако, ничего не говоря, Сафронов И.А. отклонился от стойки, его правая рука осталась лежать на стойке, а левой рукой Сафронов И.А. стал что-то искать в кармане брюк, она подумала, что он хочет достать деньги и заплатить за заказ. Потом она увидела, что в левой руке Сафронова И.А. появился пистолет чёрного цвета, который Сафронов И.А. быстро переложил из левой руки в правую, левой рукой передёрнул затвор и выстрелил. Всё произошло за несколько секунд. Сафронов И.А. на глазах у многих посетителей ресторана достал оружие и произвел выстрел в её сторону беспричинно, после того как она попросила его подождать некоторое время, не исполнив сразу его просьбу поставить другую музыкальную композицию (л/д 37-38, 125-126).
Потерпевшая О.С. в судебном заседании подтвердила оглашённые показания, вместе с тем указала, что в протокол допроса не были внесены её показания об имевшей место между ней и Сафроновым И.А. ссоре из-за её отказа включить музыкальную композицию, о которой она пояснила в судебном заседании. Также пояснила, что в ходе дознания показания она давала добровольно, дознаватель записывала показания с её слов, с содержанием протоколов допросов знакомилась путём личного прочтения, ходатайств о дополнении и об уточнении протоколов допросов не заявляла.
После оглашения показаний потерпевшей О.С., содержащихся в протоколе её дополнительного допроса от 17 февраля 2014 года (л/д 125-126), в судебном заседании была воспроизведена видеозапись допроса, при воспроизведении видеозаписи установлено, что показания потерпевшая О.С. давала свободно и добровольно, ходатайств о дополнении и об уточнении протокола допроса не заявляла.
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Г. следует, что Сафронова И.А. он знает около трёх лет. 25 октября 2013 года, около 24 часов, он со своим знакомым К.В. приехал отдохнуть в ресторан «<данные изъяты>». В этот день в ресторане было много людей, они подсели к знакомым, среди которых были К.Н., К.О., за два сдвинутых стола, расположенных в дальнем левом углу ресторана в 4-5 метрах от стойки ди-джея. За стойкой находилась ди-джей О.С. Когда он пришёл в ресторан, а также в течение трёх часов нахождения в ресторане, он Сафронова И.А. не видел. В зале было темно, играла музыка, освещала зал светомузыка. На стойку ди-джея он внимания не обращал. В какой-то момент перед закрытием бара он услышал сильный хлопок, раздавшийся со стороны стойки ди-джея. Он сразу посмотрел в сторону стойки ди-джея, но ничего не увидел. Через несколько секунд он увидел, что от стойки ди-джея в сторону выхода мимо их стола стал выходить Сафронов И.А., которого первым остановил К.Н. и стал удерживать. Следом за К.Н. он подошёл к Сафронову И.А. и, помогая К.Н., стал удерживать Сафронова И.А., обхватив за туловище со спины, и стал ощупывать карманы на брюках Сафронова И.А., но ничего подозрительного в одежде Сафронова И.А., похожего на посторонний предмет типа пистолета или ножа не определил. Сафронов И.А. в это время вырывался от него и К.Н., что-то кричал им, но что именно, он не слышал, так как продолжала играть музыка. После этого он и К.Н. отпустили Сафронова И.А., и тот ушёл из ресторана. Уже когда через несколько секунд включили свет, и он подошел к стойке ди-джея, то увидел, что у О.С. рука в крови, и кто-то из посетителей сказал, что Сафронов И.А. выстрелил ей в руку из пистолета. Сам он этого не видел (л/д 116).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.В. следует, что в конце октября 2013 года, возможно, в ночь с 25 на <Дата>, он находился в ресторане «<данные изъяты>». В ресторан он приехал после 23 часов, в это время за крайним столиком, расположенным возле стойки ди-джея, находились его знакомые: Д.Г., К.Н., К.О. и другие незнакомые ему парни. Он сидел лицом к стойке ди-джея. В тот день ди-джеем работала знакомая ему девушка по имени О. В ресторане также находился парень по имени И., который один раз подходил к их столику, а в основном находился возле барной стойки. В какой-то момент со стороны стойки ди-джея он услышал громкий хлопок как от выстрела, после чего многие посетители побежали к стойке ди-джея. В зале сразу же зажегся свет, музыку выключили. Кто-то из присутствующих стал говорить, что ди-джею О. прострелили руку. Кто-то из девушек стал оказывать О. первую помощь, вскоре приехала бригада скорой помощи, сотрудники которой забрали О. Спустя какое-то время он видел в <адрес> с повязкой на правой руке, О. пояснила, что И. выстрелил в тот вечер в неё из травматического пистолета (л/д 71-72).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.О. следует, что в конце октября 2013 года, возможно, в ночь на 26 октября 2013 года, он находился в ресторане «<данные изъяты>». В ресторане он сел за один из столов, расположенный первым от стойки ди-джея. Ди-джеем в тот день работала О.С. Он сидел лицом к стойке ди-джея. Примерно через два часа в зале зажегся свет, и к стойке ди-джея стали подбегать посетители ресторана. Он понял, что что-то произошло с О.С., так как её не было видно, кто-то уже находился внутри стойки вместе с ней. Он подошёл к стойке, заглянув за неё, увидел, что О.С. спиной к нему сидела на полу и плакала. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи, сотрудники которой увезли О.С. (л/д 50-51).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н. следует, что 25 октября 2013 года, около 24 часов, он приехал в ресторане «<данные изъяты>». В этот день в ресторане было много людей, он подсел к своему знакомому К.О. за два сдвинутых стола, расположенных в дальнем левом углу ресторана в 4-5 метрах от стойки ди-джея, помимо них за столом сидели незнакомые ему парни и девушки. Позже к ним присоединился Д.Г. с парнем по имени К.. За стойкой находилась ди-джей О.С. Он сидел спиной к стойке ди-джея. В ресторане был выключен свет и зал освещался только светомузыкой. Он находился в ресторане около трёх часов. В какой-то момент к их столу подходил Сафронов И.А., что-то сказал девушке, сидящей рядом с ним, свидетелем, а потом Сафронов И.А. куда-то отошел, и он, свидетель, за ним больше не наблюдал и не видел, где находился Сафронов И.А. (л/<адрес>).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В. следует, что около 01 часа ночи 26 октября 2013 года она с подругой приехала в ресторан «<данные изъяты>». Было много людей, она села за стол к знакомым парням К.Н. и К.О. за два сдвинутых стола, расположенных в 3 метрах от стойки ди-джея. За стойкой находилась ди-джей О.С. Она сидела спиной к стойке ди-джея. В какой-то момент перед закрытием бара к их столику подошёл незнакомый ей парень, который толкнул её в плечо, позже от О.С. она узнала, что парня зовут И.. Через несколько секунд после этого она услышала звук выстрела, который прозвучал со стороны стойки ди-джея. Оглянувшись, в помещении, огороженном стойкой ди-джея, она увидела О.С., которая держала перед собой окровавленную руку. Она быстро забежала за стойку к О.С., чтобы оказать первую помощь. На правой руке О.С. на среднем пальце не было кожи, была видна кость, вся рука была в крови. О.С. сильно кричала и плакала, повторяла: «Рука, выстрелил». Она приложила к руке О.С. белую тряпку, потом стала кричать, чтобы подали салфетки, вызвали скорую. Примерно через 2-3 дня О.С. позвонила ей из больницы и рассказала, что 26 октября 2013 года в ресторане к ней подошел парень по имени И., попросил поставить песню, она отказалась сразу выполнить его заказ, после чего он выстрелил в неё из пистолета; она успела поставить руку и пуля попала в руку (л/д 114-115).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.В. следует, в конце октября 2013 года она вместе со своей подругой Т.И. отдыхала в ресторане «<данные изъяты>». Пришли около 23-24 часов. С О.С., которая в тот день работала ди-джеем в ресторане, она знакома с детства и находится в дружеских отношениях. Придя в ресторан, она поздоровалась с О.С., заказала музыкальную композицию. Все время О.С. находилась на своём рабочем месте за пультом ди-джея. В зале ресторана в состоянии алкогольного опьянения находился парень по имени И.. В какой-то момент в зале включили свет. Она увидела, что возле О.С. много людей. Официантка и администратор, а также кто-то из зала оказывал О.С. первую помощь, подносили салфетки, воду. Она тоже подошла к стойке и увидела, что на полу за стойкой, где находилась О.С., было много крови, О.С. сидела на полу и, удерживая окровавленную правую руку, кричала. Кто-то вызвал скорую помощь. Она прошла за стойку к О.С. и пыталась её успокоить. Со слов О.С. парень по имени И. выстрелил ей в руку из какого-то оружия. Она поинтересовалась из-за чего, на что О.С. ответила, что из-за ничего, то есть никакого повода не было. В то время И. в помещении ресторана уже не было. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая увезла О.С. в больницу (л/д 41-42).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.И. следует, что в конце октября 2013 года она вместе со своей подругой А.В. отдыхала в ресторане «<данные изъяты>», пришли около 23-24 часов. Ди-джеем работала О.С., которая находилась на своем рабочем месте. В зале ресторана находился знакомый ей парень по имени И. в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент в зале включили свет, и она увидела много людей возле стойки ди-джея. Они подошли к стойке ди-джея, видела капли крови на полу со стороны стойки. А.В. зашла за стойку, официантка и администратор подносили О.С. салфетки и воду. После того, как О.С. увезла бригада скорой помощи, от А.В. ей стало известно, что О.С. в руку выстрелил парень по имени И. (л/д 39-40).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. – администратора ресторана «<данные изъяты>» – следует, что в ночь с 25 на 26 октября 2013 года она находилась на рабочем месте, с ней также работали бармен И.Е., ди-джей О.С. В тот вечер было много людей. За двумя столами, расположенными сразу возле стойки ди-джея, сидела группа парней и девушек, среди которых был К.О. В какой-то момент она увидела, что возле стойки ди-джея происходит какое-то движение, сидящие за столиком парни резко встали из-за столика и находились около стойки, девушки побежали за стойку ди-джея к О.С. В это же время перестала играть музыка, кто-то из сотрудников включил в зале свет. Она подбежала к стойке ди-джея, где находилась О.С. и несколько девушек, которые пытались чем-то помочь О.С. Пол за стойкой, пульт управления были в крови. Она вызвала скорую помощь. Вернувшись к О.С., она стала успокаивать её, видела открытую рану на среднем пальце правой руки у основания кисти, вокруг раны на коже были черные следы гари, поэтому она поняла, что был произведен выстрел, скорее всего из травматического оружия с близкого расстояния. На вопрос, почему это произошло, О.С. ответила, что не сразу поставила песню, которую просили поставить. Она не интересовалась, кто произвел выстрел, зная, что у них имеются камеры. Впоследствии от О.С. ей стало известно, что огнестрельное ранение из травматического оружия ей причинил парень, который попросил её поставить песню, но О.С. попросила его подождать, после чего тот достал оружие и произвел выстрел, О.С. подумала сначала, что он хочет ей показать оружие, так как никакого конфликта между ними не было, но парень сразу произвел выстрел (л/д 73-74).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.Е. – бармена ресторана «<данные изъяты>» – следует, что в ночь с 25 на 26 октября 2013 года она находилась на своём рабочем месте прямо от входа в зал. В левом дальнем углу находится стойка ди-джея, ди-джеем в тот вечер была О.С. Людей было много. Рядом со стойкой ди-джея за столом, составленным из двух столов, сидели парни и девушки, в том числе К.Н., К.О. Примерно в 23-24 часа в ресторан пришёл парень по имени И.. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и несколько раз покупал у неё по 50 граммов водки и сок. За столиком он не сидел, передвигался по залу, подходил к столику, о котором она упоминала. Находясь около 02 час. 30 мин. за барной стойкой, она услышала громкий хлопок со стороны стойки ди-джея, похожий на выстрел. Находившаяся возле барной стойки администратор С.А. сразу побежала к стойке ди-джея. От официантки Е. ей стало известно, что стреляли в О.С. После выстрела выключили музыку и зажгли свет. Вскоре приехала бригада скорой помощи, которая после оказания первой помощи увезла О.С. (л/<адрес>).
Из содержания оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.М. – врача скорой помощи КГБУЗ Станция скорой медицинской помощи г.Партизанска – следует, что с 08 часов <Дата> до 08 часов <Дата> она находилась на суточной дежурстве. Около 03 часов <Дата> диспетчер направил её в составе бригады с фельдшером и водителем в ресторан «<данные изъяты>», где на полу за стойкой ди-джея в дальнем углу ресторана находилась больная с огнестрельным ранением правой кисти. Больная была в сознании, назвалась О.С., пояснила, что работает ди-джеем в ресторане <данные изъяты>», <Дата> около 03 часов перед закрытием бара в неё произвели выстрел из пистолета за то, что она сразу не поставила нужную песню. О.С. пояснила, что знает человека, который произвёл в неё выстрел, он целился ей в грудь, но она прикрыла грудь правой рукой, и пуля попала в руку. После осмотра Загибалова О.С. была доставлена в приёмный покой КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск», где была осмотрена травматологом (л/д 119).
Из содержания показаний К.В. – врача-травматолога КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск» – допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что с 08 часов 25 октября 2013 года до 08 часов 26 октября 2013 года он находился на суточной дежурстве. В 03 часа 10 минут 26 октября 2013 года в приемный покой на скорой помощи была доставлена О.С. с диагнозом: открытый огнестрельный перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти. Её сразу подняли в операционную, и он провел операцию, в ходе которой из кисти О.С. был изъят фрагмент инородного тела неправильной формы – фрагмент от резиновой пули. В ходе беседы после операции О.С. сообщила, что работает ди-джеем в ресторане «<данные изъяты>». Около 03 часов <Дата> она находилась на рабочем месте. В какой-то момент к ней подошел известный ей парень по имени И. с просьбой включить другую песню. Она отказалась, пояснив, что включит позже, после чего И. достал из кармана пистолет и выстрелил в О.С. Ссоры между ней и И. не было. Находилась она от И. на близком расстоянии, так как наклонилась к нему, а сама стойка ди-джея высокая, поэтому её правая рука в этот момент находилась на стойке на уровне груди, и пуля попала в руку, а если бы не её рука, то пуля могла попасть в шею или грудь и последствия были бы намного хуже. О.С. плакала, говорила, что писать заявление на И. не хочет, так как боится его друзей. После проведения операции он госпитализировал О.С., которая сначала отказывалась от госпитализации, но потом согласилась. Когда О.С. ушла из операционной, он через некоторое время вышел в коридор и видел, что около операционной находился Сафронов И.А., которого он знает как пациента, который ранее находился у него на стационарном лечении. При нём происходила встреча О.С. и Сафронова И.А.
Анализируя исследованные в судебном заседании и приведённые выше доказательства по существу предъявленного Сафронову И.А. обвинения в умышленном причинении из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью потерпевшей О.С. в их совокупности, суд находит виновность Сафронова И.А. в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной с достаточной полнотой.
Показания допрошенной в судебном заседании потерпевшей О.И,, с уверенностью пояснившей, что именно подсудимый Сафронов И.А., который был ей знаком как посетитель ресторана «<данные изъяты>», в котором она работала ди-джеем, по имени И., с которым она никаких дружеских или иных отношений не поддерживала, примерно в 02 часа 30 минут подошёл к стойке ди-джея, махнув рукой, подозвал её и попросил поставить другую музыкальную композицию, на что она ответила, что поставит композицию, но только через одну, так как до этого у неё был платный заказ на другую музыкальную композицию, после чего Сафронов И.А. немного отклонился от стойки, потом обратно придвинулся к стойке и левой рукой достал пистолет, положил на стойку, при этом ствол был направлен в её сторону, она даже не успела ничего ему сказать, и только успела немножко отодвинуться от него, Сафронов И.А. тут же приподнял с поверхности стойки пистолет, молча передернул затвор пистолета второй рукой, и нажал на курок; в это время она увидела вспышку от ствола пистолета, отскочила от своего места и только потом увидела, что у неё поврежден средний палец на правой руке, в это же время она почувствовала резкую сильную боль в правой руке; причины стрелять в неё у Сафронова И.А. не было; ранее между ней и Сафроновым И.А. конфликтов не было, - последовательны, согласуются с другими доказательствами, а именно,
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А.В., которая после выстрела в О.С. прошла за стойку и пыталась успокоить потерпевшую, о том, что со слов О.С. парень по имени И. выстрелил ей в руку из какого-то оружия. Она поинтересовалась из-за чего, на что О.С. ответила, что из-за ничего, то есть никакого повода не было. Ивана она, свидетель, видела перед этим в зале ресторана в состоянии алкогольного опьянения (л/д 41-42);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.И. о том, что, когда она подошла к стойке ди-джея О.С. после того, как в зале ресторана включили свет, она видела капли крови на полу со стороны стойки. А.В. зашла за стойку, а после того, как О.С. увезла бригада скорой помощи, от А.В. ей стало известно, что О.С. в руку выстрелил парень по имени И.. И. она, свидетель, видела перед этим в зале ресторана в состоянии алкогольного опьянения (л/д 39-40).
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. – администратора ресторана <данные изъяты>» – о том, что после выстрела она подбежала к стойке ди-джея, где находилась О.С. Пол за стойкой, пульт управления были в крови. Она вызвала скорую помощь. Вернувшись к О.С., она стала успокаивать её, видела открытую рану на среднем пальце правой руки у основания кисти, вокруг раны на коже были черные следы гари. На её вопрос, почему это произошло, О.С. ответила, что не сразу поставила песню, которую просили поставить. Впоследствии от О.С. ей стало известно, что огнестрельное ранение из травматического оружия ей причинил парень, который попросил её поставить песню, но О.С. попросила его подождать, после чего тот достал оружие и произвел выстрел, О.С. подумала сначала, что он хочет ей показать оружие, так как никакого конфликта между ними не было, но парень сразу произвел выстрел (л/д 73-74);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.Е. – бармена ресторана «Золотой Харбин» – о том, что, находясь около 02 час. 30 мин. за барной стойкой, она услышала громкий хлопок со стороны стойки ди-джея, похожий на выстрел. Находившаяся возле барной стойки администратор С.А. сразу побежала к стойке ди-джея. От официантки Екатерины ей стало известно, что стреляли в О.С. После выстрела выключили музыку и зажгли свет. Вскоре приехала бригада скорой помощи, которая после оказания первой помощи увезла О.С. (л/д 69-70);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.В. о том, что перед закрытием бара к их столику подошёл незнакомый ей парень, который толкнул её в плечо, позже от О.С. она узнала, что парня зовут И.. Через несколько секунд после этого она услышала звук выстрела, который прозвучал со стороны стойки ди-джея. Оглянувшись, в помещении, огороженном стойкой ди-джея, она увидела О.С., которая держала перед собой окровавленную руку. Она быстро забежала за стойку к О.С., чтобы оказать первую помощь. На правой руке О.С. на среднем пальце не было кожи, была видна кость, вся рука была в крови. О.С. сильно кричала и плакала, повторяла: «Рука, выстрелил». Она приложила к руке О.С. белую тряпку, потом стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Примерно через 2-3 дня О.С. позвонила ей из больницы и рассказала, что <Дата> в ресторане к ней подошел парень по имени И., попросил поставить песню, она отказалась сразу выполнить его заказ, после чего он выстрелил в неё из пистолета; она успела поставить руку и пуля попала в руку (л/д 114-115);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Г. о том, что в какой-то момент перед закрытием бара он услышал сильный хлопок, раздавшийся со стороны стойки ди-джея. Он сразу посмотрел в сторону стойки ди-джея, но ничего не увидел. Через несколько секунд он увидел, что от стойки ди-джея в сторону выхода мимо их стола стал выходить Сафронов И.А., которого первым остановил К.Н. и стал удерживать. Следом за К.Н. он подошёл к Сафронову И.А. и, помогая К.Н., стал удерживать Сафронова И.А., а затем отпустил, и тот ушёл из ресторана. Уже когда через несколько секунд включили свет, и он подошел к стойке ди-джея, то увидел, что у О.С. рука в крови (л/д 116);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Н. о том, что 25 октября 2013 года, около 24 часов, он приехал в ресторане «<данные изъяты>», где пробыл около трёх часов за столом, расположенным в 4-5 метрах от стойки ди-джея О.С. В какой-то момент к их столу подходил Сафронов И.А. (л/д 118);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.В. о том, что в ресторане находился парень по имени И., который один раз подходил к их столику, а в основном находился возле барной стойки. В какой-то момент со стороны стойки ди-джея он услышал громкий хлопок как от выстрела, после чего многие посетители побежали к стойке ди-джея, оказывали ди-джею О. первую помощь, вскоре приехала бригада скорой помощи, сотрудники которой забрали О.. Спустя какое-то время он видел в <адрес> с повязкой на правой руке, О. пояснила, что И. выстрелил в тот вечер в неё из травматического пистолета (л/д 71-72);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.О. о том, что в какой-то момент в зале зажегся свет, и к стойке ди-джея стали подбегать посетители ресторана. Он понял, что что-то произошло с О.С., так как её не было видно, кто-то уже находился внутри стойки вместе с ней. Он подошёл к стойке, заглянув за неё, увидел, что О.С. спиной к нему сидела на полу и плакала. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи, сотрудники которой увезли О.С. (л/<адрес>);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.М. – врача скорой помощи КГБУЗ Станция скорой медицинской помощи г.Партизанска – о том, что около 03 часов <Дата> диспетчер направил её в составе бригады с фельдшером и водителем в ресторан «<данные изъяты>», где на полу за стойкой ди-джея в дальнем углу ресторана находилась больная с огнестрельным ранением правой кисти. Больная была в сознании, назвалась О.С., пояснила, что работает ди-джеем в ресторане «<данные изъяты>», <Дата> около 03 часов перед закрытием бара в неё произвели выстрел из пистолета за то, что она сразу не поставила нужную песню. О.С. пояснила, что знает человека, который произвёл в неё выстрел, он целился ей в грудь, но она прикрыла грудь правой рукой, и пуля попала в руку. После осмотра О.С. была доставлена в приёмный покой КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск», где была осмотрена травматологом (л/д 119);
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В. – врача-травматолога КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск» – о том, что в 03 часа 10 минут 26 октября 2013 года в приемный покой на скорой помощи была доставлена О.С. с диагнозом: открытый огнестрельный перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти. Её сразу подняли в операционную, и он провел операцию, в ходе которой из кисти О.С. был изъят фрагмент инородного тела неправильной формы – фрагмент от резиновой пули. В ходе беседы после операции О.С. сообщила, что работает ди-джеем в ресторане «<данные изъяты>». Около 03 часов 26 октября 2013 года она находилась на рабочем месте. В какой-то момент к ней подошел известный ей парень по имени И. с просьбой включить другую песню. Она отказалась, пояснив, что включит позже, после чего И. достал из кармана пистолет и выстрелил в неё. Ссоры между ней и И. не было. Находилась она от И. на близком расстоянии, так как наклонилась к нему, а сама стойка ди-джея высокая, поэтому её правая рука в этот момент находилась на стойке на уровне груди, и пуля попала в руку.
Оценивая вышеуказанные показания, данные в судебном заседании потерпевшей О.С., суд приходит к выводу о том, что данные показания являются достоверными, соответствуют действительности, поскольку подтверждаются совокупностью приведённых выше доказательств. Оснований для оговора подсудимого Сафронова И.А. со стороны потерпевшей О.С. судом не установлено, поскольку, как пояснила потерпевшая и подтвердил подсудимый, неприязненных отношений между ними не было, подсудимый Сафронов И.А. был ей знаком как посетитель ресторана «<данные изъяты>» по имени И., при даче показаний потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, её подробные показания об обстоятельствах получения ранения согласуются с оглашёнными показаниями свидетелей, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В., оглашёнными письменными материалами дела. Заинтересованность потерпевшей О.С. в исходе настоящего дела судом также не установлена.
Оценивая показания, данные потерпевшей О.С. в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании, из содержания которых следует, что на просьбу Сафронова И.А. поставить что-нибудь из шансона она ответила, что выполнит его просьбу после того, как проиграет музыкальная композиция, никаких ссор либо конфликтов между ней и Сафроновым И.А. не было, она разговаривала с Сафроновым И.А. в доброжелательном тоне. На её слова Сафронов И.А. никак не отреагировал, она думала, что вопрос решён. Однако, ничего не говоря, Сафронов И.А. отклонился от стойки, его правая рука осталась лежать на стойке, а левой рукой Сафронов И.А. стал что-то искать в кармане брюк, она подумала, что он хочет достать деньги и заплатить за заказ. Потом она увидела, что в левой руке Сафронова И.А. появился пистолет чёрного цвета, который Сафронов И.А. быстро переложил из левой руки в правую, левой рукой передёрнул затвор и выстрелил. Всё произошло за несколько секунд. Сафронов И.А. на глазах у многих посетителей ресторана достал оружие и произвел выстрел в её сторону беспричинно, после того как она попросила его подождать некоторое время, не исполнив сразу его просьбу поставить другую музыкальную композицию (л/д 37-38, 125-126), суд приходит к выводу о том, что данные показания являются достоверными, соответствуют действительности, поскольку подтверждаются совокупностью доказательств, а именно:
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А.В. о том, что со слов О.С. парень по имени И. выстрелил ей в руку из какого-то оружия. Она поинтересовалась из-за чего, на что О.С. ответила, что из-за ничего, то есть никакого повода не было (л/д 41-42);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.В. о том, чтопримерно через 2-3 дня О.С. позвонила ей из больницы и рассказала, что 26 октября 2013 года в ресторане к ней подошел парень по имени И., попросил поставить песню, она отказалась сразу выполнить его заказ, после чего он выстрелил в неё из пистолета; она успела поставить руку и пуля попала в руку (л/д 114-115);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. – администратора ресторана «<данные изъяты>» - о том, что на вопрос, почему в О.С. выстрелили, последняя ответила, что не сразу поставила песню, которую просили поставить. Впоследствии от О.С. ей стало известно, что огнестрельное ранение из травматического оружия ей причинил парень, который попросил её поставить песню, но О.С. попросила его подождать, после чего тот достал оружие и произвел выстрел, О.С. подумала сначала, что он хочет ей показать оружие, так как никакого конфликта между ними не было, но парень сразу произвел выстрел (л/д 73-74);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.М. – врача скорой помощи КГБУЗ Станция скорой медицинской помощи г.Партизанска - о том, что со слов О.С. в неё произвели выстрел из пистолета за то, что она сразу не поставила нужную песню (л/д 119);
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В. – врача-травматолога КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск» - о том, что в ходе беседы после операции О.С. сообщила ему, что в какой-то момент к ней подошел известный ей парень по имени И. с просьбой включить другую песню, она отказалась, пояснив, что включит позже, после чего И. достал из кармана пистолет и выстрелил в неё, ссоры между ней и И. не было.
Объективно указанные выше оглашённые в судебном заседании показания потерпевшей О.С. подтверждаются протоколом осмотра воспроизведённой в судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения от 26 октября 2013 года, из содержания которого следует, что Сафронов И.А., поднявшись на ступеньку, подошёл к стойке ди-джея, правой рукой постучал по стойке ди-джея и подозвал к себе О.С., которая, встав со стула, подошла к Сафронову И.А. и через стойку ди-джея наклонилась к нему. Обняв О.С. левой рукой за правое плечо, Сафронов И.А. наклонился к левому уху и что-то сказал О.С., на слова Сафронова И.А. О.С. что-то ответила, после чего через 12 секунд Сафронов И.А. произвёл в сторону О.С. с близкого расстояния выстрел из предмета, похожего на пистолет, который достал из кобуры, переложил из левой руки в правую и направил в сторону стоявшей напротив него лицом к нему потерпевшей О.С. (л/д 103-104).
Как пояснила потерпевшая О.С. в судебном заседании, указанные оглашённые показания она давала добровольно, дознаватель записывала показания с её слов, с содержанием протоколов допросов знакомилась путём личного прочтения, ходатайств о дополнении и об уточнении протоколов допросов не заявляла. Из воспроизведённой в судебном заседании видеозаписи дополнительного допроса потерпевшей от 17 февраля 2014 года установлено, что показания потерпевшая О.С. давала свободно и добровольно, ходатайств о дополнении и об уточнении протокола допроса не заявляла. Оснований для оговора подсудимого Сафронова И.А. со стороны потерпевшей О.С. судом не установлено.
Оценивая показания, данные потерпевшей О.С. в судебном заседании о том, что между ней и Сафроновым И.А. произошла ссора из-за её отказа включить музыкальную композицию, в течение 1-2 минут они ругались, возможно, она попросила его уйти в грубой форме, после чего Сафронов И.А. выстрелил в неё, по мнению суда, являются недостоверными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе:
- протоколом осмотра воспроизведённой в судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения от 26 октября 2013 года, из содержания которого следует, что Сафронов И.А. выстрелил в О.С. через 12 секунд после того, как он что-то сказал О.С., и на слова Сафронова И.А. О.С. что-то ответила (л/д 103-104),
- показаниями потерпевшей О.С., данными ею в судебном заседании о том, что причины стрелять в неё у Сафронова И.А. не было; ранее между ней и Сафроновым И.А. конфликтов не было; личных неприязненных отношений между ней и Сафроновым И.А. также не было.
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В. – врача-травматолога КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск» - о том, что в ходе беседы после операции О.С. сообщила ему, что в какой-то момент к ней подошел известный ей парень по имени И. с просьбой включить другую песню, она отказалась, пояснив, что включит позже, после чего И. достал из кармана пистолет и выстрелил в неё, ссоры между ней и И. не было;
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А.В. о том, что со слов О.С. парень по имени И. выстрелил ей в руку из какого-то оружия. Она поинтересовалась из-за чего, на что О.С. ответила, что из-за ничего, то есть никакого повода не было (л/д 41-42);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.В. о том, чтопримерно через 2-3 дня О.С. позвонила ей из больницы и рассказала, что 26 октября 2013 года в ресторане к ней подошел парень по имени И., попросил поставить песню, она отказалась сразу выполнить его заказ, после чего он выстрелил в неё из пистолета; она успела поставить руку и пуля попала в руку (л/д 114-115);
- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. – администратора ресторана «<данные изъяты>» - о том, что на вопрос, почему в О.С. выстрелили, последняя ответила, что не сразу поставила песню, которую просили поставить. Впоследствии от О.С. ей стало известно, что огнестрельное ранение из травматического оружия ей причинил парень, который попросил её поставить песню, но О.С. попросила его подождать, после чего тот достал оружие и произвел выстрел, О.С. подумала сначала, что он хочет ей показать оружие, так как никакого конфликта между ними не было, но парень сразу произвел выстрел (л/д 73-74).
В основу обвинительного приговора суд кладёт приведённые выше признанные судом достоверными показания потерпевшей О.С., данные ею в судебном заседании и в ходе дознания, а также оглашённые в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей С.А., Н.В., А.В., показания допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В., оценивая их как достоверные, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, и как в целом, так и в отдельных деталях согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, включая оглашённые в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Т.И., И.Е., В.М., Д.Г., К.В., К.Н., К.О., которые суд также ввиду непротиворечивости, последовательности, согласованности как в целом, так и в отдельных деталях считает достоверными.
Объективно виновность подсудимого Сафронова И.А. в умышленном причинении из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью потерпевшей О.С. подтверждается:
- заключением баллистической экспертизы №___ от 05 декабря 2013 года, установившей, что изъятый в ходе осмотра места происшествия - помещения ординаторской травматологического отделения КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанска Приморского края» - предмет неправильной формы бурого цвета из материала, похожего на резину, является, вероятно, частью резиновой пули (снаряда) патрона травматического действия для огнестрельного оружия ограниченного поражения (л/д 87-89);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №___ от 03 декабря 2013 года, установившей, что на момент обращения О.С. в лечебное учреждение 26 октября 2013 года у неё имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана 3-го пальца правой кисти, открытый огнестрельный перелом основной фаланги 3-го пальца правой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья, то есть свыше трёх недель, квалифицируются как повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью (л/д 82-85);
- протоколом осмотра воспроизведённой в судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения от 26 октября 2013 года (л/д 103-104).
Сомнений в объективности заключений проведённых по делу экспертиз у суда не имеется. Выводы экспертов в заключениях мотивированы и не противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. В ходе судебного разбирательства каких-либо обстоятельств, которые давали бы основания поставить под сомнение обоснованность и правильность выводов экспертов, установлено не было.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении доказательств, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд считает достаточными для разрешения уголовного дела.
Признанные судом достоверными показания потерпевшей О.С., данные ею в судебном заседании и в ходе дознания, а также оглашённые в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей С.А., Н.В., А.В., Т.И., И.Е., В.М., Д.Г., К.В., К.Н., К.О., показания допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В. в совокупности с письменными доказательствами – протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями проведённых по делу экспертиз и другими письменными доказательствами, устанавливают одни и те же фактические данные, приведённые в установочной части приговора и, по мнению суда, являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Оценив приведённые доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность Сафронова И.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Таким образом, Сафронов И.А. обоснованно привлечён к уголовной ответственности, а его действия органами дознания правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.
Производя с близкого расстояния в сторону О.С. выстрел из огнестрельного оружия ограниченного поражения с патронами травматического действия, Сафронов И.А. действовал с прямым умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей. Об этом свидетельствует характер применённого в отношении потерпевшей насилия, тяжесть и локализация телесных повреждений.
Как достоверно установлено в судебном заседании, Сафронов И.А. после того как ди-джей ресторана «<данные изъяты>» О.С. попросила его подождать некоторое время, не исполнив сразу его просьбу поставить другую музыкальную композицию, через 12 секунд произвёл в сторону О.С.с близкого расстояния выстрел из огнестрельного оружия ограниченного поражения, достав оружие из кобуры, переложив из левой руки в правую и направив в сторону стоявшей напротив него лицом к нему потерпевшей О.С., таким образом, Сафроновым И.А. умышленные действия, направленные против личности потерпевшей О.С., совершены с использованием незначительного повода – не исполнения немедленно ди-джеем ресторана О.С. просьбы посетителя ресторана Сафронова И.А. поставить другую музыкальную композицию, а подождать некоторое время.
В связи с изложенным, по мнению суда, нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак вменяемого подсудимому Сафронову И.А. преступления «совершённое из хулиганских побуждений», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Сафронов И.А. действовал из хулиганских побуждений – совершил умышленные действия, направленные против личности потерпевшей О.С., с использованием незначительного повода.
Оснований полагать, что между О.С. и Сафроновым И.А. имела место ссора, зачинщиком которой была О.С., а также что поводом к конфликту послужило противоправное поведение потерпевшей О.С., как об этом ставит вопрос сторона защиты, полагая, что в действиях Сафронова И.А. отсутствует квалифицирующий признак «совершённое из хулиганских побуждений» у суда не имеется, поскольку данные обстоятельства судом установлены не были, подтверждения не нашли.
Напротив, в судебном заседании из показаний потерпевшей О.С., данных ею в судебном заседании, с достоверностью установлено, что подсудимый Сафронов И.А., был ей знаком как посетитель ресторана по имени И., фамилия его была ей неизвестна, никаких дружеских или иных отношений она с ним не поддерживала. Причины стрелять в неё у Сафронова И.А. не было. Личных неприязненных отношений между ней и Сафроновым И.А. также не было.
Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей О.С., данных ею в ходе дознания, с достоверностью установлено, что на просьбу Сафронова И.А. поставить что-нибудь из шансона она ответила, что выполнит его просьбу после того, как проиграет музыкальная композиция, никаких ссор либо конфликтов между ней и Сафроновым И.А. не было, она разговаривала с Сафроновым И.А. в доброжелательном тоне. На её слова Сафронов И.А. никак не отреагировал, она думала, что вопрос решён. Однако, ничего не говоря, Сафронов И.А. отклонился от стойки, его правая рука осталась лежать на стойке, а левой рукой Сафронов И.А. стал что-то искать в кармане брюк, она подумала, что он хочет достать деньги и заплатить за заказ. Потом она увидела, что в левой руке Сафронова И.А. появился пистолет чёрного цвета, который Сафронов И.А. быстро переложил из левой руки в правую, левой рукой передёрнул затвор и выстрелил. Всё произошло за несколько секунд. Сафронов И.А. на глазах у многих посетителей ресторана достал оружие и произвел выстрел в её сторону беспричинно, после того как она попросила его подождать некоторое время, не исполнив сразу его просьбу поставить другую музыкальную композицию.
Данные обстоятельства нашли своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- из содержания оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.В., которая после выстрела в О.С. прошла за стойку и пыталась успокоить потерпевшую, следует, что со слов О.С. парень по имени И. выстрелил ей в руку из какого-то оружия. Она поинтересовалась из-за чего, на что О.С. ответила, что из-за ничего, то есть никакого повода не было (л/д 41-42);
- из содержания оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеляН.В., которая оказала первую помощь потерпевшей О.С., следует, что примерно через 2-3 дня О.С. позвонила ей из больницы и рассказала, что 26 октября 2013 года в ресторане к ней подошел парень по имени И., попросил поставить песню, она отказалась сразу выполнить его заказ, после чего он выстрелил в неё из пистолета; она успела поставить руку и пуля попала в руку (л/д 114-115);
- из содержания оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеляС.А. – администратора ресторана «<данные изъяты>», которая после выстрела подбежала к потерпевшей, следует, что на вопрос, почему это произошло, О.С. ответила, что не сразу поставила песню, которую просили поставить. Впоследствии от О.С. ей стало известно, что огнестрельное ранение из травматического оружия ей причинил парень, который попросил её поставить песню, но О.С. попросила его подождать, после чего тот достал оружие и произвел выстрел, О.С. подумала сначала, что он хочет ей показать оружие, так как никакого конфликта между ними не было, но парень сразу произвел выстрел (л/д 73-74);
- из содержания оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.М. – врача скорой помощи КГБУЗ Станция скорой медицинской помощи г.Партизанска, которая оказывала первую помощь потерпевшей, следует, что со слов О.С. в неё произвели выстрел из пистолета за то, что она сразу не поставила нужную песню (л/д 119);
- из содержания показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В. – врача-травматолога КГБУЗ «Городская больница №1 г.Партизанск», следует, что в ходе беседы после операции О.С. сообщила ему, что в какой-то момент к ней подошел известный ей парень по имени И. с просьбой включить другую песню, она отказалась, пояснив, что включит позже, после чего И. достал из кармана пистолет и выстрелил в неё, ссоры между ней и И. не было;
- из содержания протокола осмотра воспроизведённой в судебном заседании видеозаписи с камер видеонаблюдения от 26 октября 2013 года следует, что Сафронов И.А. выстрелил в О.С. через 12 секунд после того, как О.С. что-то ответила на слова Сафронова И.А. (л/д 103-104).
При назначении подсудимому Сафронову И.А. наказания суд исходит из следующего.
Согласно ст.8, ст.29 УПК РФ никто не может быть признан виновным в преступлении и подвергнут наказанию иначе как по приговору суда, то есть только суд правомочен назначать уголовное наказание и, соответственно, определять его вид и размер в каждом конкретном случае. Таким образом, суд не связан ни позицией стороны обвинения, ни позицией стороны защиты по указанному вопросу.
Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности, от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Сафронову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сафронов И.А. совершил в период испытательного срока по приговору Партизанского городского суда Приморского края от 16 декабря 2011 года умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным Сафронов И.А. характеризуется следующим образом: спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру дерзкий, жалоб на поведение от соседей не поступало (л/д 150). На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Сафронов И.А. не состоит (л/д 148, 149).
Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова И.А., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Сафронова И.А., суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Сафронова И.А., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении Сафронова И.А. положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сафронову И.А. суд не находит, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, обстоятельства, отягчающего наказание, а также учитывая личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сафронова И.А. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранения Сафронову И.А. условного осуждения по приговору Партизанского городского суда Приморского края от 16 декабря 2011 года и возможности исправления Сафронова И.А. без изоляции от общества. По мнению суда, при назначении Сафронову И.А. наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ будут достигнуты цели наказания, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление Сафронова И.А. и предупреждение совершение им новых преступлений.
Вещественные доказательства: фрагмент ткани, стакан, фрагмент резиновой пули, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить; два диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 30 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор Партизанского городского суда Приморского края от 16 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент ткани, стакан, фрагмент резиновой пули, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; два диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Сафронова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья Е.Ю. Решетникова