Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Кольцова А.Н.,
его защитника - адвоката Мищенко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Федоровой М.А.,
ее защитника - адвоката Кудашкина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Кольцова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
Федоровой М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Кольцов А.Н. и Федорова М.А. совершили кражу и покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
1) Так, они около 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: г.Чебоксары ул.М.Павлова д.33, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте Кольцов А.Н., находясь в ликероводочном отделе указанного магазина, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тайно похитил, взяв с прилавка две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС, на сумму 626 рублей 60 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.» и положил их в сумку стоящей рядом Федоровой М.А., которая в это время, действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупредить последнего об опасности. Затем Кольцов А.Н., продолжая преступные действия, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, около 13 часов 40 минут этого же дня, находясь в чайном отделе указанного магазина, тайно похитил, взяв с прилавка банку кофе «JacobsMonarchVelvet», весом 95 граммов, стоимостью 128 рублей 01 копейка без учета НДС, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.» и спрятав её в свою одежду. В это время Федорова М.А., действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупредить последнего об опасности. После чего, Кольцов А.Н. и Федорова М.А., обратив в свою собственность похищенное имущество на общую сумму 754 рубля 61, скрылись с места совершения преступления.
Далее, Кольцов А.Н. по предварительному сговору с Федоровой М.А., продолжая преступные действия, действуя с единым умыслом, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ликероводочном отделе указанного магазина, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тайно похитил, взяв с прилавка одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.» и положил в сумку стоящей рядом Федоровой М.А., которая в это время, действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить последнего об опасности. Затем Кольцов А.Н., продолжая преступные действия, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тайно похитил, взяв с прилавка одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, стоимостью 215 рублей 04 копейки без учета НДС, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.», спрятав её в свою одежду. В это время Федорова М.А., действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить последнего об опасности. После чего Кольцов А.Н. и Федорова М.А., обратив в свою собственность похищенное имущество на общую сумму 528 рублей 34 копейки, скрылись с места совершения преступления.
В результате указанных совместных преступных действий Кольцова А.Н. и Федоровой М.А. обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1282 рубля 95 копеек.
2) Они же около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: г.Чебоксары ул.М.Павлова д.33, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте К., находясь в ликероводочном отделе указанного магазина, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тайно пытался похитить с прилавка две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС, на сумму 626 рублей 60 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.», и положил их в сумку стоящей рядом Федоровой М.А., которая в это время, действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить последнего об опасности. Далее Кольцов А.Н., продолжая преступные действия, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, тайно пытался похитить с прилавка одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, стоимостью 215 рублей 04 копейки без учета НДС, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь Н.Н.», спрятав её в свою одежду. В это время Федорова М.А., действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить последнего об опасности. Однако Кольцов А.Н. и Федорова М.А. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина с двумя бутылками коньяка «Старый Кенигсберг» и одной бутылкой коньяка «Три звездочки» на общую сумму 841 рубль 64 копейки.
Подсудимая Федорова М.А.в судебном заседании вину в совершении преступлений не признала и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находилась вместе с Кольцовым А.Н. в магазине «Пятерочка», расположенного по адресу: г.Чебоксары ул.М.Павлова д.33. Однако в предварительный сговор на хищение имущества из этого магазина она с ним не вступала. О том, что Кольцов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ похитил спиртные напитки и кофе, а ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить спиртные напитки из магазина, он ей не говорил. В эти дни, находясь в магазине «Пятерочка» она была в состоянии наркотического опьянения и не осознавала, что Кольцов А.Н. клал ей в сумку похищенные спиртные напитки. При производстве предварительного следствия она ДД.ММ.ГГГГ написала явки с повинной о совершении по предварительному сговору с Кольцовым А.Н. хищения спиртных напитков из магазина «Пятерочка», однако она их не подтверждает. Поскольку в это время она находилась на стационарном лечении в медсанчасти ФКУ ЛИУ-7 и в результате приема лекарственных средств не отдавала отчет своим действиям, оговорив себя.
Подсудимый Кольцов А.П.в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, ссылаясь на то, что кражу ДД.ММ.ГГГГ и покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Пятерочка» он совершил один и в предварительный сговор с Федоровой А.Н. не вступал и не просил ее наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. О том, что спиртные напитки, которые он положил ей в указанные дни в сумку, им похищены, он ей не говорил. Федорова М.А. в эти дни находилась в состоянии наркотического опьянения и ничего не понимала, полагая, что он за них расплатился на кассе магазина. В ходе предварительного следствия он дал признательные показания, оговорив Федорову М.А., хотя причин для ее оговора у него не имелось.
Однако, будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого Кольцов А.П. иначе излагал обстоятельства совершенных преступлений.
В частности, полностью признавая вину в совершении указанных преступлений, он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с Федоровой М.А. в ее квартире по адресу: <адрес>. Рядом с домом Федоровой М.А. в д.33 по ул.М.Павлова г. Чебоксары находится магазин «Пятерочка», в котором не было охраны. С Федоровой М.А. он часто употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они заранее договорились о том, что из указанного магазина «Пятерочка» будут похищать спиртное. Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в магазин «Пятерочка» с целью кражи спиртных напитков. Зайдя в магазин, он совместно с Федоровой М.А. направился в ликероводочный
отдел. Там с прилавка он взял две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, и положил их в сумку стоящей рядом Федоровой М.А., которая следила за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. Затем он направился в чайный отдел, где с прилавка взял банку кофе «JacobsMonarchVelvet» весом 95 граммов и спрятал ее в свою одежду. Затем он совместно с Федоровой М.А. направился к выходу, не оплатив указанный товар через кассу. Чтобы на них не обратили внимание, они взяли с собой с прилавка товар по незначительной цене, за который расплатились на кассе. На покупку двух бутылок коньяка и одной банки кофе у них денег не было. Спиртное и кофе они впоследствии употребили совместно с Федоровой М.А. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Федоровой М.А. вновь пришли в тот же магазин «Пятерочка» с целью кражи спиртных напитков, причем денег на покупку товаров у них не было. Зайдя в магазин, они направились в ликероводочный отдел, где он с прилавка похитил одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, и положил в сумку стоящей рядом Федоровой М.А., которая следила за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. Затем он взял с прилавка еще одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, и спрятал ее в свою одежду. В свою очередь Федорова М.А. находилась рядом и следила за окружающей обстановкой. Затем они взяли какой-то недорогой товар и расплатились за него на кассе. Спиртное они в последствии употребили совместно с Федоровой М.А.
Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Федоровой М.А. пришли в указанный магазин «Пятерочка» с целью кражи спиртных напитков, денег ни у него, ни у Федоровой М.А. не было. Зайдя в магазин, они направились в ликероводочный отдел, где он с прилавка похитил две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,5 литра и положил в сумку стоящей рядом Федоровой М.А., которая в это время следила за окружающей обстановкой. Затем он с прилавка взял еще одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, спрятав ее в свою одежду. При этом Федорова М.А. наблюдала за окружающей остановкой с целью предупредить его об опасности. Однако их при выходе на кассе задержали сотрудники магазина «Пятерочка». Все похищенное имущество они вернули и оставили
ксерокопии своих паспортов директору магазина «Пятерочка», пообещав вернуть деньги за похищенный ДД.ММ.ГГГГ товар. Федорова М.А. ушла из магазина, чтобы занять деньги у знакомой, которая работает в сауне «Пирамида». Через некоторое время Федорова М.А. вернулась и внесла в кассу магазина 700 рублей, о чем им выдали чек на указанную сумму.
Такие показания при производстве предварительного следствия были даны Кольцовым А.Н. неоднократно, в присутствии защитника. При этом, перед допросом ему были разъяснены положения ч.4 ст.47 УПК РФ о том, что при его согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Указанные признательные показания Кольцова А.Н. берутся судом за основу приговора, поскольку они являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, судом не установлено каких-либо оснований у Кольцова А.Н. оговаривать Федорову М.А., с которой он находится в близких отношениях. Изменение же показаний подсудимым Кольцовым А.Н. в судебном заседании суд расценивает как избранную им позицию защиты и вызваны желанием оказать содействие подсудимой Федоровой М.А. избежать ответственности за содеянное.
Кроме признательных показаний подсудимого Кольцова А.Н., положенных судом в основу приговора, вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, другими материалами дела.
Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» Г., работающей директором магазина «Пятерочка» ООО «Копейка Поволжья», расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.М. Павлова д.33. По всему периметру указанного магазина имеется 14 камер внутреннего видеонаблюдения, охрана магазина осуществляется ЧОП, при выходе из кассовой зоны противокражных ворот не имеется. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в магазине у выхода она задержала Кольцова А.Н. и Федорову М.А., которые пытались вынести через кассовый терминал две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС, на общую сумму 626 рублей 60 копеек и одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, стоимостью 215 рублей 04 копейки без учета НДС. Две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» находились у Федоровой М.А. в её женской сумке, одна бутылка коньяка «Три звездочки» литра находилась у Кольцова А.Н. в штанах. После задержания Федорова М.А. и Кольцов А.Н. вернули похищенное. После этого она стала просматривать видеозапись с камер видеонаблюдения и обнаружила, что ДД.ММ.ГГГГ Кольцов А.Н., находясь в ликероводочном отделе, взял с прилавка две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС, а Федорова М.А. приоткрыла висящую у нее на плече сумку и Кольцов А.Н. положил ей в сумку указанные бутылки. После Федорова М.А. и Кольцов А.Н. подошли к кассовой зоне, в руках он держал две бутылки пива. Далее Федорова М.А. осталась возле кассы, а Кольцов А.Н. направился в сторону чайного отдела, где с прилавка взял банку кофе «JacobsMonarchVelvet», 95 граммов, стоимостью 128 рублей 01 копейка без учета НДС и положил ее в карман своих брюк. На кассе Кольцов А.Н. стоимость двух бутылок коньяка и банки кофе не оплатил. Далее при просмотре видеозаписи она обнаружила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ликероводочном отделе магазина «Пятерочка», Кольцов А.Н. взял с прилавка одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС и положил ее в сумку Федоровой М.А. При этом Федорова М.А. постоянно находилась рядом с Кольцовым А.Н. Далее Кольцов А.Н. взял одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, стоимостью 215 рублей 04 копейки без учета НДС, сунул ее в штаны. Далее к кассе подошла Федорова М.А. и поставила на дорожку для товара бутылку лимонада объемом 0.5 литра, майонез и рулон туалетной бумаги. К Федоровой М.А. подошел Кольцов А.Н., передал ей мелочь и ушел. Федорова М.А. расплатилась за этот товар и они вместе ушли, не оплатив в кассу стоимость этих двух бутылок коньяка.
При дальнейшем просмотре видеозаписи она обнаружила, что ДД.ММ.ГГГГ в Кольцов А.Н., находясь в ликероводочной отделе, взял пластиковую бутылку пива и две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 313 рублей 30 копеек без учета НДС, и одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра, стоимостью 215 рублей 04 копейки без учета НДС. После чего Федорова М.А. приоткрыла висевшую у нее на плече сумку и К. положил ей в сумку две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 литра. При этом Кольцов А.Н. засунул одну бутылку коньяка «Три звездочки», объемом 0,5 литра себе в штаны. Затем Федорова М.А. подошла к кассе, на дорожку для товара поставила две бутылки пива и оплатила их, Кольцов А.Н. забрал две бутылки пива. При этом, стоимость двух бутылок коньяка «Старый Кенигсберг» и одной бутылки коньяка «Три звездочки» они через кассу не оплатили. После задержания ДД.ММ.ГГГГ Федорова М.А. и Кольцов А.Н. оставили ксерокопии своих паспортов и обязались до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возместить стоимость похищенного товара, но не возместили. В результате хищения товаров 11 и ДД.ММ.ГГГГ действиями Кольцова А.Н. и Федоровой М.А. причинен материальный ущерб на сумму 1282 рубля 95 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ они пытались похитить товар на сумму 841 рубль 64 копейки.
Свидетели С., К., Б., И. в ходе предварительного следствия в целом дали показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего, об обстоятельствах обнаружения хищения Кольцовым А.Н. и Федоровой М.А. ДД.ММ.ГГГГ товара из магазина «Пятерочка». Их показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что она ДД.ММ.ГГГГ была на рабочем месте в сауне «Пирамида» по адресу: <адрес>. При этом, в течение дня денег у нее никто не занимал, а Кольцова А.Н. и Федорову М.А. она не знает.
Свидетели П., МН, М. в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из протоколов явки с повинной Кольцова А.Н. от 08 и ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток совместно с Федоровой М.А., находясь в помещении магазина «Пятерочка» расположенного в г.Чебоксары по ул.М.Павлова д.33, похитил банку кофе и две бутылки коньяка. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток совместно с Федоровой М.А., находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в г.Чебоксары по ул.М.Павлова д.33 похитил две бутылки коньяка (т.1 л.д.154,156).
Из протоколов явки с повинной Федоровой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она совместно с малознакомым парнем, находясь в помещении магазина «Пятерочка» расположенного в г.Чебоксары по ул.М.Павлова д.33 похитила две бутылки коньяка. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она совместно с малознакомым парнем, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в г.Чебоксары по ул.М.Павлова д.33 похитила две бутылки коньяка (т.1 л.д. 48, 51).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Г. были изъяты товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; копия паспорта на имя Кольцова А.Н.; копия паспорта на имя Федоровой М.А.: DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения магазина «Пятерочка», расположенного в г.Чебоксары по ул.М.Павлова д.33; акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66-68).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; копия паспорта на имя Кольцова А.Н.; копия паспорта на имя Федоровой М.А.; акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года; DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения магазина «Пятерочка».
В частности, при осмотре DVD-диска установлены обстоятельства хищения Кольцовым А.Н. и Федоровой М.А. имущества из магазина «Пятерочка» ДД.ММ.ГГГГ. При этом, установлена согласованность их действий при изъятии указанного имущества. Согласно осмотренным товарным накладным установлена стоимость похищенного ДД.ММ.ГГГГ имущества на общую сумму 1282 рубля 95 копеек, а также стоимость имущества в сумме 841 рубль 64 копейки, которые Федорова М.А. и Кольцов А.Н. пытались похитить ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.77-91).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных
доказательств (т.1 л.д. 92-93).
Оценив указанные доказательства, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении указанных преступлений.
При этом, суд находит несостоятельными доводы подсудимой Федоровой М.А. о недопустимости ее явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и исключении этих доказательств в связи с тем, что она в указанный период времени находилась на стационарном лечении в медсанчасти ФКУ ЛИУ-7 и в результате приема лекарственных средств не отдавала отчет своим действиям. Поскольку согласно ответа МЧ № ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН РФ, Федорова М.А. находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением опиодив», проведен курс поддерживающей терапии, что не влияет на сознание и психику больной.
Вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается не только протоколами их явок с повинной и первоначальными показаниями Кольцова А.Н., положенных судом в основу приговора, но и протоколом осмотра записей с камер видеонаблюдения, а также показаниями свидетелей.
Обращаясь к квалификации действий подсудимых, суд исходит из следующего.
По смыслу закона под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Тайное хищение имущества предполагает его изъятие незаметно для потерпевшего и посторонних лиц.
В соответствии со ст.35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Из установленных судом обстоятельств дела видно, что подсудимые с корыстной целью, действуя с единым умыслом, заранее распределив роли, тайно, противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою собственность имущество ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» ДД.ММ.ГГГГ, причинив имущественный вред на общую сумму 1282 рубля 95 копеек.
Указанные действия подсудимых стороной обвинения квалифицированы как продолжаемое преступление, хотя из показаний Кольцова А.Н. следует, что умысел на хищение имущества ДД.ММ.ГГГГ возник после изъятия имущества ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим действия подсудимых подлежали квалификации как 2 самостоятельных преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, однако это увеличивает объем предъявленного обвинения и ухудшает положение подсудимых, что является недопустимым в силу ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства.
Из установленных судом по делу обстоятельств следует, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно между собой, изъяли и пытались обратить в свою собственность и распорядиться имуществом ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» на сумму 841 рубля 64 копейки. Однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина на месте совершения преступления.
О совершении кражи группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий подсудимых по завладению имуществом потерпевшего, поскольку ими была заранее распределены роли в совершении преступлений, согласно которым Кольцов А.Н. похищал имущество и прятал в сумку Федоровой М.А., а та при этом наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить Кольцова А.Н. об опасности обнаружения их действий.
Характер совершенных подсудимыми действий свидетельствуют о том, что умыслом каждого из них охватывались действия другого по завладению имуществом потерпевшего по каждому эпизоду.
С учетом изложенного суд по фактам кражи ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Учитывая поведение подсудимых как в момент, так и после совершения преступлений, сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
Совершенные подсудимыми преступления законом отнесены к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личностей подсудимых не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смягчающим наказание каждого из подсудимых обстоятельством суд признает явки с повинной. Отягчающим наказание каждого из подсудимых обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Судом учитываются и личности Кольцова А.Н. и Федоровой М.А., которые ранее неоднократно судимы.
Подсудимый Кольцов А.Н. состоит на учете в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на диспансерное наблюдение с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства соседями Кольцов А.Н. характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имеет.
Подсудимая Федорова М.А. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов», с ДД.ММ.ГГГГ переведена на диспансерное наблюдение с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту отбытия наказания Федорова М.А. характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имеет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, то указанные преступления против собственности совершены подсудимыми в период непогашенных судимостей, что свидетельствует об их стойкой асоциальной установке и нежелании исправиться, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно лишь с назначением им наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а при назначении наказания по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ суд также руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.
По данному уголовному делу на момент совершения указанных преступлений Кольцов А.Н. и Федорова М.А. не были осуждены, соответственно, приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым назначить им окончательное наказание по настоящему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кольцову А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Федоровой М.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.5,6 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кольцова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,
по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кольцову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кольцову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кольцову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Федорову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,
по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федоровой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Федоровой М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Федоровой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., возвращенные представителю потерпевшего Г., - оставить в ее пользовании; копию паспорта на имя Кольцова А.Н., копию паспорта на имя Федоровой М.А., акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года, DVD-диск с записью, находящиеся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором, затрагивающих их интересы.
Судья Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кольцова А.Н. и Федоровой М.А. изменен.
Признано обстоятельством, смягчающим наказание Кольцову А. Н., добровольное возмещение им ущерба.
Смягчено Кольцову А. Н. наказание в виде лишения свободы назначенное:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 11 месяцев;
- по ч. 3 ст. 30-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 7 месяцев;
- на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ до 2 лет 5 месяцев;
Окончательное наказание, назначенное ему на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ смягчено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы и представление - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-111-2014.
Судья Т. И. Столяренко
Главный специалист А.