Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-111/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-111/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Владивосток «07» февраля 2014 г.
 
 
    Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Сальникова С.А.
 
    при секретаре - Конышевой О.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Кузьменко А.С.
 
    подсудимого Бойчук А.В.
 
    защитника – адвоката Третьякова Е.Г.., представившего удостоверение № 2056 и ордер № 61 от 28.01.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бойчук ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного (проживающего): <адрес> <адрес>, гражданина России, имеющего полное среднее начальное образование, не состоящего в браке, работающего: <данные изъяты>» - официант, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бойчук ФИО12 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Бойчук ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин.. находясь в районе <адрес> в <адрес> незаконно приобрёл (нашел) без цели сбыта полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилата-1 -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, РВ-22F), масса которого составила 0,061 гр., что относиться к значительному размеру, который находился в полиэтиленовом пакете вместе с электронными весами, и которое он умышлено, незаконно, без цели сбыта, перевез на неустановленной в ходе дознания автомашине до остановки общественного транспорта «проспект 100 лет Владивостоку» в <адрес>, и хранил во внутреннем кармане своей куртки, до 00 час. 40 мин. - ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан полицейским 4 роты ОБППСП УМВД России по <адрес> сержантом полиции ФИО8, по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 час 10 мин до 01 час 30 мин 15.11.2013г. в помещении служебного кабинета ОП № УМВД России по <адрес> полицейским 4 Роты ОБППСП УМВД России по <адрес> младшим сержантом полиции ФИО9 в присутствии двух понятых из внутреннего кармана куртки, надетой на гр. Бойчук А.В., были изъяты электронные весы и полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилата-1 -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, РВ-22F), масса которого составила 0,061 гр., что относиться к значительному размеру. Согласно заключению эксперта № 2157-Д от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое 15.11.2013г. у гр. Бойчук А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилата-1 -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-2201, РВ-22F). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, составляет 0,057 гр. На момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,061 гр. (справка об исследовании ЭКЦ УМВД Российской Федерации по<адрес> № 2123-Д от 15.11.2013г.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
 
    Действия Бойчук А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке производства, то есть без проведения судебного следствия.
 
    При этом, подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере- ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство в полном объёме, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого.
 
    Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что он на учете в КНД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, временно трудоустроен.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания, несвязанного с лишением свободы, и находит возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в силу на основании п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бойчук ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Бойчук А.В.: обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство весом 0,050 гр., электронные весы, смывы с пальцев рук и зубов, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: