Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
уг. дело № 14400133
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «10» июня 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Макаренко <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Кемеровской области Просвирнина Р.В, представившего удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Радченко О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Макаренко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Макаренко <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года в 13 часов 20 минут Макаренко <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> то есть незаконно приобрел, согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № 3\82 от 16 апреля 2034 года (и справки об исследовании № 4\47 от 17 марта 2014 года) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе, в полиэтиленовом пакете синего цвета указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой вРоссийской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 14 марта 2014 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут <данные изъяты> данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Макаренко <данные изъяты> сотрудниками полиции.
Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 3\82 от 16 апреля 2014 года (и справки об исследовании № 4\47 от 17 марта 2014 года) предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Макаренко <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Макаренко <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Макаренко <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ допускает суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Макаренко <данные изъяты>. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Действия Макаренко <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Макаренко <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Макаренко <данные изъяты>. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64, ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Макаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Макаренко <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Макаренко <данные изъяты>. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Макаренко <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования видеоконференц-связи.Судья: В.И. Иванов.