Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
№ 1-111/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л. Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Козыря Д.А., защитника - адвоката Кринберга Ю.К., представившего ордер № 021838 от 07 мая 2014 года, подсудимого Бочкарева В.В., при секретаре Селиверстовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бочкарева В.В. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарев В.В. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, около 19 часов Бочкарев В.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе дома №... по <адрес>, обнаружил в лежавшей на земле сумке патроны в количестве 82 штуки и решил их присвоить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, около 19 часов Бочкарев В.В. взял сумку с патронами и принес в свою комнату, расположенную в общежитии по <адрес>, положил сумку с патронами в нижний отсек мебельной стенки и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время Бочкарев В.В., находясь в своей комнате по <адрес>, взял сумку с патронами, перенес ее на общую кухню общежития, расположенную на втором этаже, где спрятал боеприпасы в нижний ящик электроплиты «Лысьва». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Бочкарев В.В. взял из сумки 3 патрона, принес их в комнату №... по <адрес> и подарил патроны своему соседу ФИО1 Оставшиеся патроны в количестве 79 штуки были обнаружены у Бочкарева В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками полиции и изъяты.
Согласно заключению судебной криминалистической баллистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве 81 шт. являются боеприпасами калибра 7,62 мм, пригодны для стрельбы и являются штатными для СВД, карабина МЦ-18, комбинированных ружей МЦ-5-02, МЦ-7 и другого оружия с соответствующим размером патронника.
Подсудимый Бочкарев В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - Козырь Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Бочкарев В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, в присутствии защитника - адвоката Кринберг Ю.К., в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Суд квалифицирует действия Бочкарева В.В., с которыми он согласился, по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства участковым уполномоченным МУ МВД подсудимый характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, официально не трудоустроен; привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.б УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства, цели и мотивы совершенного им преступления, фактические обстоятельства по делу, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бочкарева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа;
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого Бочкарев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бочкарева В.В. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденному Бочкареву В.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: пакеты с патронами в количестве 60 штук, 1 штуки, в количестве 18 штук, все калибра 7,62 мм, три гильзы, три пули, отрезки бумаги с пояснительными надписями, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части Межмуниципального управления МВД России по г. Железногорску Красноярского края передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для уничтожения; пакет с бумажными упаковками от патрон, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального управления МВД России по г. Железногорску Красноярского края - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкарева В.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий – судья Величко Л.Л.