Приговор от 27 августа 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-111/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                              27 августа 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                 Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре      Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области Венглера М.В.
 
    подсудимых Хуснидинова Константина Мироспаевича, Турмухаметова Александра Андреевича,
 
    защитников адвокатов Калугина Е.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ХУСНИДИНОВА Константина Мироспаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    ТУРМУХАМЕТОВА Александра Андреевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хуснидинов К.М. и Турмухаметов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Хуснидинов К.М. группой лиц по предварительному сговору с Турмухаметовым А.А., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомашине <данные изъяты> под управлением Турмухаметова А.А. к хозяйственной постройке, имеющей прилегающую огороженную территорию, расположенной на расстоянии 70 метров от <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хуснидинов К.М., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя по ранее достигнутой договоренности, перелез через ограждение на территорию, прилегающую к вышеуказанной хозяйственной постройке, а Турмухаметов А.А. остался у машины, чтобы в последующем складывать похищенное имущество. Хуснидинов К.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда стал перекидывать через ограждение, таким образом похищать имущество ФИО8 ждущему его Турмухаметову А.А. Последний похищенное стал складывать в салон и багажное отделение автомашины <данные изъяты>, при этом Хуснидинов К.М., перекинув металлические изделия, вернулся к автомашине и вместе с Турмухаметовым А.А. стали складывать похищенное имущество. Таким образом, Хуснидинов К.М. в группе с Турмухаметовым А.А. тайно похитили: лом черного металла в виде 14 секций отопительных батарей, 8 металлических цепей длиной 60 см каждая, 2 металлических гвоздодера длиной 60 см каждый, 6 дверных металлических навесов длиной 60 см каждый, 3 металлических лома длиной 60 см каждый, 10 металлических труб диаметром 25 мм, длиной 80 см каждая, 2 металлических бачка размером 60х30 см, общий вес похищенного составил 143 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 1001 рубль, навесное оборудование от мотоблока, в которое входит: плуг металлический, сцепка от плуга, фреза, подвеска, противовес, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО8
 
    С похищенным имуществом Хуснидинов К.М. и Турмухаметов А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Хуснидинов К.М. и Турмухаметов А.А. причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5001 рубль.
 
    В судебном заседании подсудимые Хуснидинов К.М. и Турмухаметов А.А. вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатами ФИО9 и ФИО10 и в их присутствии.
 
    Защитники адвокаты ФИО10 и Калугин Е.В. поддержали ходатайство подсудимых Хуснидинова К.М. и Турмухаметова А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО8 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
        Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Венглер М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласились подсудимые Хуснидинов К.М. и Турмухаметов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Хуснидинова К.М. и Турмухаметова А.А. особый порядок принятия судебного решения.
 
         Действия подсудимых Хуснидинова К.М. и Турмухаметова А.А. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Из обвинения подсудимых следует исключить указание на проникновение «в помещение», как излишне вмененное, так как хозяйственная постройка не является помещением.
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Хуснидинов К.М. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Хуснидинов К.М. и Турмухаметов А.А. впервые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья у подсудимого Хуснидинова К.М.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Турмухаметов А.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    Как личность подсудимый Хуснидинова К.М. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Хуснидинову К.М. и Турмухаметову А.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом личности подсудимых Хуснидинова К.М. и Турмухаметова А.А., смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым Хуснидинову К.М. и Турмухаметову А.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ХУСНИДИНОВА Константина Мироспаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    Признать ТУРМУХАМЕТОВА Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хуснидинову К.М. и Турмухаметову А.А. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Хуснидинова К.М. и Турмухаметова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимым Хуснидинову К.М. и Турмухаметову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, переданную под сохранную расписку Турмухаметову А.А., - оставить владельцу; приемосдаточный акт, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: