Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело №1-111/2014
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Топки 14 марта 2014 года
Топкинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Гуськова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г. Топки Спиридоновой Л.М.,
подсудимого Киселева В.В.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60», Бочановой Л.М., предъявившей ордер № 25 от 13.03.2014 года, и удостоверение № 91 от 02.12.2002 года,
при секретаре Гааг Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении
Киселева В.В., <данные скрыты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Киселев В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2014 года, около 05 часов 00 минут, Киселев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС 1, имея умысел на применением насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Отдела МВД России А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей – работой по сообщению оперативного дежурного Отдела МВД России о преступлении – повреждении Киселевым В.В. чужого имущества по адресу: АДРЕС 2, умышленно укусил А. за голень правой ноги, причинив последнему кровоподтек внутренней поверхности средней трети правой голени, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не причинивший вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Подсудимый Киселев В.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Киселева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие фактического места работы, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Характеризуется Киселев В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.
В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с ч. 11 ст. 63 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Киселева В.В., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую.
Процессуальные издержки в размере 3575 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и в суде адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Киселева В.В. не подлежат.
Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Киселева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Киселева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении Киселева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Киселева В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 3575 рублей 00 копеек, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением п. 1 ст. 38915 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2014 года.