Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «24» июля 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Чубан Е.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мончегорска Бельских Д.Н.
защитника Леонтьевой Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРПЕНКО М.В., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина ...., .... образованием, ...., ...., ...., ...., ...., проживающего по адресу <адрес>, судимого:
- <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день (срок погашения судимости с <дд.мм.гггг> г.)
- <дд.мм.гггг> по ст. 159 ч.2 (8 преступлений) 30 ч.3 - 159 ч.2 (2 преступления), 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> по отбытии срока наказания;
- <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от <дд.мм.гггг> г.) к 1 году лишения свободы.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 228 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Карпенко М.В. совершил четыре мошенничества, т.е. четыре хищения чужого имущества путем обмана, кроме того совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В вечернее время одного из дней ...., Карпенко М.В., находясь по месту жительства ранее не знакомого Г.А.О., проживающего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил путем обмана Г.А.О. совершить хищение принадлежащих последнему денежных средств и имущества. Похищенными денежными средствами и имуществом, Карпенко М.В. намеревался распорядиться по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, в вечернее время одного из дней .... года, Карпенко М.В., находясь по адресу: <адрес> совместно с Г.А.В., под вымышленным предлогом, якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче указанных денег и имущества третьим лицам. На самом же деле никаких денег и имущество он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Так, Г.А.В., будучи введенный в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему своего имущества, а именно: ноутбука «....», стоимостью .... рублей, коммуникатора «....», стоимостью .... рублей, и электронной книги «....», стоимостью .... рублей, предполагая, что указанное имущество Карпенко М.В. передаст М.В.. Получив от Г.А.О. указанное имущество, Карпенко М.В. с вышеуказанным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
После этого, через два дня после вышеуказанных событий, в дневное время одного из дней второй декады ноября 2013 года, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества путем обмана Г.А.О., находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, совместно с Г.А.О., пояснил последнему, что полученного им ранее вышеуказанного имущества, предназначенного, якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами не хватило и для погашения долга необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Так, Г.А.В., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему денежных средств, и, находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес> в дневное время ...., добровольно передал Карпенко М.В. деньги, в сумме .... рублей. Получив от Г.А.О. денежные средства, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
После этого, в дневное время одного из дней третьей декады ноября 2013 года, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества путем обмана Г.А.О., находясь около магазина «Позитроника», расположенного в ТД «Тимур», по адресу: <адрес>-б в <адрес>, совместно с Г.А.О., пояснил последнему, что полученного им ранее имущества и денег, предназначенных якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами не хватило и для погашения долга необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных корыстных, целях.
Так, Г.А.В., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему денежных средств, и, находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, в дневное время одного из дней ...., добровольно передал Карпенко М.В. деньги, в сумме .... рублей. Получив от Г.А.О. денежные средства, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
После этого, <дд.мм.гггг> года, в дневное время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества путем обмана Г.А.О., находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, совместно с Г.А.О., пояснил последнему, что полученного им вышеуказанного имущества и денег, якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, не хватило для погашения долга, и заемщикам необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Г.А.О., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, в связи с отсутствием при себе денежных средств, приобрел в кредит на свое имя в вышеуказанном магазине «....», планшетный компьютер «....», стоимостью .... рублей, который <дд.мм.гггг> года, в дневное время, находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, добровольно передал Карпенко М.В., предполагая, что тот отдаст его займодателям М.В., в счет уплаты долга последнего. Карпенко М.В., реализовывая свой преступный умысел, забрал вышеуказанный ноутбук, с которым скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
После этого, в дневное время одного из дней ...., Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества путем обмана Г.А.О., находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, совместно с Г.А.О., пояснил последнему, что полученного им ранее вышеуказанного имущества и денег, предназначенных якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, не хватило для погашения долга, и заемщикам необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Так, Г.А.В., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему денежных средств, и, находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, в дневное время одного из дней ...., добровольно передал Карпенко М.В. деньги, в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от Г.А.О. указанные денежные средства, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
После этого, в дневное время одного из дней ...., Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества путем обмана Г.А.О., находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, совместно с Г.А.О., пояснил последнему, что полученного им ранее вышеуказанного имущества и денег, предназначенных якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, не хватило для погашения долга, и заемщикам необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Так, Г.А.В., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему денежных средств, и, находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, в дневное время одного из дней ...., добровольно передал Карпенко М.В. деньги, в сумме .... рублей. Получив от Г.А.О. указанные денежные средства, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Затем в дневное время одного из дней ...., Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества путем обмана Г.А.О., находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, совместно с Г.А.О., пояснил последнему, что полученного им ранее вышеуказанного имущества и денег, предназначенных якобы для возврата за своего знакомого М.В. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, не хватило для погашения долга, и заемщикам необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Г.А.О. свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам, то есть займодателям. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Так, Г.А.В., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему денежных средств, и, находясь возле магазина «....», расположенного в ТД «....», по адресу: <адрес>, в дневное время одного из дней ...., добровольно передал Карпенко М.В. деньги, в сумме .... рублей. Получив от Г.А.О. указанные денежные средства, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Карпенко М.В. в вышеуказанный период времени путем обмана Г.А.О. причинил последнему имущественный ущерб на сумму похищенного, в размере .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, Карпенко М.В., находясь около первого подъезда <адрес>, и познакомившись с Л.А.Ю., из корыстных побуждений, используя различные вымышленные предлоги, решил похитить путем обмана Л.А.Ю. принадлежащие последнему денежные средства. Похищенными денежными средствами, Карпенко М.В. намеревался распорядиться по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
С этой целью, <дд.мм.гггг> года, в дневное время, Карпенко М.В., предварительно созвонившись с Л.А.Ю. посредством мобильной связи, пришел домой по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где, под вымышленным предлогом, якобы для возврата за своего знакомого Г.А.О. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, предложил Л.А.Ю. свои надуманные услуги в передаче указанных денег третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Так, Л.А.Ю., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, согласился на передачу последнему денежных средств, в размере .... рублей, и, находясь по адресу: <адрес>, <дд.мм.гггг> года, в дневное время, добровольно передал их Карпенко М.В.. Получив от Л.А.Ю. указанные деньги, Карпенко М.В., с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
После этого, в дневное время, в один из дней ...., Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Л.А.Ю., посредством мобильной связи созвонился с Л.А.Ю., и договорился с тем о встрече по месту жительства последнего, то есть по адресу: <адрес>. В этот же день, в дневное время, Карпенко М.В., пришел домой к Л.А.Ю., по вышеуказанному адресу, где пояснил последнему, что переданных ему вышеуказанных денежных средств в сумме .... рублей, якобы для возврата за своего знакомого Г.А.О. несуществующего денежного долга перед третьими лицами, не хватило для погашения долга, и заемщикам необходимо передать еще .... рублей. Таким образом, Карпенко М.В. вновь предложил Л.А.Ю. свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Когда Л.А.Ю. пояснил, что при себе не имеет указанной суммы денег, Карпенко М.В., продолжая реализовывать задуманное, предложил Л.А.Ю. продать свой ноутбук марки «....», чтобы затем полученные деньги отдать ему, то есть Карпенко М.В., для последующей передачи займодателям Г.А.О. На самом же деле никакого имущества он никому передавать не намеревался, а имел умысел на его хищение, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Так, Л.А.Ю., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, взял с собой из дома ноутбук марки «....», и совместно с Карпенко М.В. в указанное время проехал в магазин «....», расположенный по адресу: <адрес>, где заложил ноутбук за .... рублей, намереваясь впоследствии выкупить его обратно. Выйдя из вышеуказанного магазина и находясь возле него, в дневное время, в один из дней ...., Л.А.Ю. добровольно передал Карпенко М.В. полученные за ноутбук деньги в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от Л.А.Ю. указанные денежные средства, Карпенко М.В., с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Затем через три дня после указанных событий, в дневное время, в один из дней второй декады января 2014 года, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Л.А.Ю., посредством мобильной связи созвонился с Л.А.Ю., и договорился с тем о встрече по месту жительства последнего, то есть по адресу: <адрес>. В этот же день, в дневное время, Карпенко М.В., пришел по вышеуказанному адресу домой к Л.А.Ю., где пояснил ему, что в ходе обсуждения вопросов, связанных с долговым обязательством Г.А.О. перед заемщиками, он, то есть Карпенко М.В., повредил золотую цепочку заемщика, за которую необходимо возместить ущерб, равный .... рублей. Реализуя задуманное, Карпенко М.В., под вымышленным предлогом, якобы для возмещения вышеуказанного ущерба, попросил Л.А.Ю. передать ему .... рублей, которые он, якобы в свою очередь отдаст заемщикам Г.А.О.
Когда Л.А.Ю. пояснил, что при себе не имеет указанной суммы денег, Карпенко М.В., продолжая реализовывать задуманное, предложил Л.А.Ю. продать свой ноутбук марки «....», который последний, на тот момент уже выкупил обратно из магазина «....», а полученные деньги отдать ему, то есть Карпенко М.В., для последующей передачи их займодателям Г.А.О. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на его хищение, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
Так, Л.А.Ю., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, вновь взял с собой из дома ноутбук марки «....», и в указанное выше время совместно с Карпенко М.В. проехал в магазин «....», расположенный по адресу: <адрес>, где заложил ноутбук за .... рублей, намереваясь впоследствии выкупить его обратно. Выйдя из вышеуказанного магазина и находясь возле него, в дневное время, в один из дней .... Л.А.Ю. добровольно передал Карпенко М.В. полученные за ноутбук деньги в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от Л.А.Ю. указанные денежные средства, Карпенко М.В., с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Затем в один из дней ...., в дневное время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Л.А.Ю., пришел к нему домой, по адресу: <адрес>. Находясь дома у Л.А.Ю., Карпенко М.В. под вымышленным предлогом, якобы для передачи третьим лицам, то есть заемщикам Г.А.О., денежных средств, в сумме .... рублей, в счет возмещения морального вреда, вновь предложил свои надуманные услуги в передаче указанных денежных средств, третьим лицам. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Когда Л.А.Ю. пояснил, что при себе не имеет указанной суммы денег, Карпенко М.В., продолжая реализовывать задуманное, предложил Л.А.Ю. занять у кого-либо из своих знакомых указанную сумму денег, против чего Л.А.Ю. не возражал, и в этот же день, проехав по месту жительства своего знакомого Б.А.В., по адресу: <адрес>, взял в долг у последнего .... рублей, которые, находясь возле <адрес> добровольно отдал Карпенко М.В.. Получив от Л.А.Ю. указанные денежные средства, Карпенко М.В., с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
После этого, в один из дней ...., в вечернее время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Л.А.Ю., посредством мобильной связи созвонился с Л.А.Ю., и договорился с тем о встрече возле <адрес> В этот же день, в вечернее время, Карпенко М.В., приехал по вышеуказанному адресу, где встретился с Л.А.Ю., и пояснил тому, что намеревается оформить себе денежный кредит, при получении которого он сможет вернуть Л.А.Ю. денежные средства, ранее полученные от него для погашения долговых обязательств Г.А.О.. Карпенко М.В. так же пояснил, что для получения кредита необходимо оформить справку о доходах, стоимость которой составляет .... рублей, и, под вымышленным предлогом, якобы для оформления указанной справки, попросил у Л.А.Ю. указанную сумму денег, в размере .... рублей, пояснив, что вернет их после получения кредита. На самом же деле никакого кредита он оформлять не намеревался и денег возвращать не собирался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Так, Л.А.Ю., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, в этот же день прошел домой к своей знакомой С.Т.Л., по адресу: <адрес>, где взял с собой ноутбук марки «....», и совместно с Карпенко М.В. проехал в магазин «....», расположенный по адресу: <адрес>, где заложил ноутбук за .... рублей, намереваясь впоследствии выкупить его обратно. Выйдя из вышеуказанного магазина, и пройдя к <адрес>, в один из дней ...., в вечернее время, Л.А.Ю. добровольно передал Карпенко М.В. полученные за ноутбук деньги в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от Л.А.Ю. указанные денежные средства, Карпенко М.В., с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
После этого, через два дня после указанных событий, в один из дней ...., в дневное время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Л.А.Ю., пришел домой к последнему, по вышеуказанному адресу, и под вымышленным предлогом, якобы для оформления справки о доходах и получения кредита, помимо вышеуказанных, полученных от Л.А.Ю. денежных средств в сумме .... рублей, ему необходимо еще деньги в сумме .... рублей. Карпенко М.В. пояснил, что в случае оформления и соответственно получения денежного кредита, он отдаст Л.А.Ю. денежные средства, которые получил от него ранее для передачи заемщикам Г.А.О.. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Так, Л.А.Ю., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, в этот же день проехал совместно с Карпенко М.В. к зданию детской поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где Л.А.Ю. встретившись со своей мачехой Х.О., взял в долг у последней .... рублей, которые, находясь возле указанного дома в один из дней ...., в дневное время, добровольно отдал Карпенко М.В.. Сразу после этого, получив от Л.А.Ю. указанные денежные средства, Карпенко М.В., с похищенным деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Затем <дд.мм.гггг> года, около ...., Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Л.А.Ю., пришел по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Находясь дома у Л.А.Ю., Карпенко М.В., под вымышленным предлогом, якобы для оплаты услуг такси, то есть в счет оплаты затрат понесенных им по вине Л.А.Ю., попросил у последнего деньги в сумме .... рублей. На самом же деле никаких денег он никому передавать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Так, Л.А.Ю., будучи введенным в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, в это же время, проехал по месту жительства своего знакомого Б.А.В., по адресу: <адрес>, где взял в долг у последнего .... рублей, которые, находясь возле <адрес> <дд.мм.гггг> года, около .... добровольно отдал Карпенко М.В.. Получив от Л.А.Ю. денежные средства, Карпенко М.В., с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.
Своими умышленными действиями в указанный период времени Карпенко М.В., путем обмана Л.А.Ю. причинил последнему имущественный ущерб на сумму похищенного, в размере .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> не позднее ...., Карпенко М.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта – для личного употребления у неустановленного следствием лица, вещество общей массой .... грамма - являющимся наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое стал умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания <дд.мм.гггг> в .... сотрудниками Мончегорского МОН УФСКН России по <адрес> на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра <дд.мм.гггг> в период времени с .... в помещении Мончегорского МОН УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, у него было изъято указанное вещество, массой .... грамма – являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), что является крупным размером.
Кроме того, в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, Карпенко М.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил путем обмана совершить хищение у своего знакомого У.А.М., принадлежащие последнему денежные средства и имущество. Похищенными денежными средствами и имуществом Карпенко М.В. намеревался распорядиться по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, Карпенко М.В., находясь у себя дома по указанному адресу, посредством мобильной связи созвонился с У.А.М.. В ходе телефонного разговора Карпенко М.В. попросил У.А.М. придти к нему домой, и принести с собой проданный тому <дд.мм.гггг> за .... рублей ноутбук марки «....». Спустя около одного часа, после телефонного разговора, когда У.А.М. пришел домой по указанному адресу по месту жительства Карпенко А.М., последний, реализуя свой преступный умысел, под вымышленным предлогом, якобы ноутбук марки «....», проданный У.А.М. <дд.мм.гггг> года, является краденным, предложил тому вернуть данный ноутбук, и получить обратно, в срок до <дд.мм.гггг> года, затраченные на его приобретение денежные средства в сумме .... рублей. На самом же деле никаких денег и вышеуказанный ноутбук Карпенко М.В. возвращать не намеревался, а имел умысел на хищение ноутбука путем обмана, и в дальнейшем на распоряжение им по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Так, У.А.М., будучи введенный в заблуждение Карпенко М.В., относительно намерений последнего, находясь по адресу: <адрес> в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, добровольно передал последнему ноутбук марки «....», стоимостью .... рублей. Сразу после этого, получив от У.А.М. указанное имущество, Карпенко М.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
После этого, в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана У.А.М., посредством мобильной связи созвонился с У.А.М., и под вымышленным предлогом, якобы для займа в долг, попросил у последнего денежные средства в сумме .... рублей. На самом же деле никаких денег Карпенко М.В. возвращать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана У.А.М., и в дальнейшем на распоряжение по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
В ходе телефонного разговора Карпенко М.В. и У.А.М. договорились о встрече около <адрес> в <адрес>. Так, в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, спустя около получаса с момента телефонного разговора, У.А.М., находясь возле <адрес>, будучи введенным в заблуждение относительно намерений Карпенко М.В., добровольно передал последнему денежные средства в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от У.А.М. указанную сумму денег, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Затем в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана У.А.М., посредством мобильной связи созвонился с У.А.М., и под вымышленным предлогом, якобы для займа в долг, попросил у последнего денежные средства в сумме .... рублей. На самом же деле никаких денег Карпенко М.В. возвращать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана У.А.М., и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
В ходе телефонного разговора Карпенко М.В. и У.А.М. договорились о встрече по месту жительства Карпенко М.В., то есть по адресу: <адрес>. Так, в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, спустя около часа с момента разговора, У.А.М., находясь по месту жительства Карпенко М.В., расположенного по вышеуказанному адресу, будучи введенным в заблуждение относительно намерений Карпенко М.В., добровольно передал последнему денежные средства в сумме .... рублей. Получив от У.А.М. указанную сумму денег, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Затем в один из дней в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в вечернее время, Карпенко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана У.А.М., посредством мобильной связи созвонился с У.А.М., и под вымышленным предлогом, якобы для займа в долг, попросил у последнего денежные средства в сумме .... рублей. На самом же деле никаких денег Карпенко М.В. возвращать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана У.А.М., и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
В ходе телефонного разговора Карпенко М.В. и У.А.М. договорились о встрече возле ТД «....», расположенного по адресу: <адрес>. Так, <дд.мм.гггг> в вечернее время, спустя около получаса с момента разговора, У.А.М., находясь возле ТД «....», расположенного по вышеуказанному адресу, будучи введенным в заблуждение относительно намерений Карпенко М.В., добровольно передал последнему денежные средства в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от У.А.М. указанную сумму денег, Карпенко М.В. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Затем в один из дней в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, в утреннее время, Карпенко М.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана У.А.М., предварительно созвонившись посредством мобильной связи с У.А.М., приехал к тому домой, по адресу: <адрес>, и под вымышленным предлогом, якобы для займа в долг, попросил у последнего денежные средства в сумме .... рублей. На самом же деле никаких денег Карпенко М.В. возвращать не намеревался, а имел умысел на их хищение путем обмана У.А.М., и в дальнейшем на распоряжение ими по своему усмотрению, в личных, корыстных целях.
У.А.М., находясь по месту своего жительства, по указанному адресу, будучи введенным в заблуждение относительно намерений последнего, в указанное время, добровольно передал Карпенко М.В. денежные средства в сумме .... рублей. Сразу после этого, получив от У.А.М. указанную сумму денег, Карпенко М.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями в вышеуказанный период времени Карпенко М.В. путем обмана У.А.М. причинил последнему имущественный ущерб на сумму похищенного, в размере .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с ...., Карпенко М.В., находясь в помещении магазина «Сеть», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил путем обмана продавца А.И.А. похитить выставленный на продажу мобильный телефон «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий Б.И,В..
С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, <дд.мм.гггг>, около .... Карпенко М.В., находясь по вышеуказанном адресу, под надуманным предлогом, якобы с целью покупки, попросил у А.И.А. мобильный телефон «....», стоимостью .... рублей. А.И.А., будучи введенным в заблуждение относительно намерений Карпенко М.В., добровольно передал последнему указанный мобильный телефон. Карпенко М.В., осмотрев указанный товар, подтвердил А.И.А. свои намерения приобрести данный мобильный телефон, но ему необходимо сходить за деньгами к автомобилю, находящемуся на улице, возле магазина «....». При этом, Карпенко М.В. положил на прилавок магазина свой паспорт гражданина РФ, якобы оставив его в залог, введя таким образом в заблуждение А.И.А., и продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, <дд.мм.гггг>, около .... вместе с похищенным телефоном вышел из помещения магазина. Далее Карпенко М.В., находясь возле вышеуказанного магазина и убедившись, что А.И.А. за его действиями не наблюдает, сел в салон неустановленного автомобиля, и с похищенным мобильным телефоном скрылся места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.И,В. путем обмана А.И.А. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> года, в период времени с .... минут, Карпенко М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у малознакомого ему К.А.Г., проживающего по адресу: <адрес>, совместно с Л.Н.О. и Р.Н.А., из корыстных побуждений решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из квартиры Р.Н.А., расположенной по адресу: <адрес>.
С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, <дд.мм.гггг> года, в период времени с ...., Карпенко М.В., воспользовавшись тем, что Р.Н.А. уснул в комнате по месту жительства К.А.Г., прошел в прихожую <адрес> в <адрес>, где на вешалке висела куртка Р.Н.А.. После чего, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Карпенко М.В. обыскал карманы куртки Р.Н.А.. Обнаружив в правом кармане куртки Р.Н.А. связку ключей, на которой также находился ключ от замка двери в квартиру последнего, Карпенко М.В. взял данную связку ключей, намереваясь впоследствии при помощи указанного ключа проникнуть в квартиру Р.Н.А. Далее Карпенко М.В., попрощавшись с хозяином квартиры К.А.Г., вместе с похищенными ключами покинул данную квартиру, после чего проехал по известному ему адресу места жительства Р.Н.А., по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> года, в период времени с ...., Карпенко М.В., подойдя к входной двери <адрес> в <адрес>, осмотрелся по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся у него ключей, ранее похищенных им при указанных обстоятельствах, открыл входную дверь указанной квартиры и, осознавая, что не имеет права проникать в жилище, незаконно, против воли проживающего в квартире Р.Н.А., с целью хищения, проник в жилище последнего. Далее, Карпенко М.В., находясь внутри квартиры, и обнаружил в кухне телевизор «....», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие Р.Н.А., из корыстных побуждений, с целью хищения взял в руки указанный телевизор «....», с пультом дистанционного управления, с которым вышел из квартиры и скрылся с места происшествия, присвоил их себе и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Р.Н.А. материальный ущерб на общую сумму стоимости похищенного в размере .... рублей.
Карпенко М.В. вину в содеянном признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, согласно их заявлениям, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Карпенко М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карпенко М.В. по фактам хищения имущества Г.А.О., Л.А.Ю., У.А.М., ИП Б.И,В., по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Карпенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко М.В. по всем преступления суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и наличие малолетнего ребенка у виновного, по преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч.1 УК РФ (потерпевший Г.А.О.), 159 ч.1 УК РФ (потерпевший Л.А.Ю.) и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ также явку с повинной и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карпенко М.В., суд признает рецидив преступлений, что в соответствии с ч.5 ст. 18 УК РФ влечет за собой назначение более строгого наказания в пределах санкций статей.
В отношении Карпенко М.В. суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, месту отбывания наказания в 2005 характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, имеет место жительство в г. Мончегорске, ....
Вместе с тем суд принимает по внимание, что Карпенко М.В. привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания в 2013 году характеризуется отрицательно, совершил умышленные корыстные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, а также тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Карпенко М.В., другие вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Карпенко М.В. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не установил, поскольку в действиях Карпенко М.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Определяя размер наказания, суд, с учетом установленных обстоятельств, руководствуется положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая при этом общественную опасность каждого из совершенных преступлений и их последовательности.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, а также для снижения категории тяжести преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд по делу не установил. Дополнительное наказание Карпенко М.В. суд считает не назначать.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному Карпенко М.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений и он осуждается к лишению свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРПЕНКО М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 228 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (потерпевший Г.А.О.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (потерпевший Л.А.Ю.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (потерпевший У.А.М.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (потерпевший ИП Б.И,В.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Карпенко М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №.... <адрес> от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить Карпенко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Карпенко М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания Карпенко М.В. исчислять с <дд.мм.гггг>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карпенко М.В. под стражей <дд.мм.гггг> и с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
Вещественнее доказательства:
- наркотическое средство и упаковочный материал, сверток с веществом, не являющимся наркотическим средством, фрагмент газетного листа, фрагменты полимерных пленок, отрезки нитей, хранящиеся в Мончегорском МОН Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить;
- электронная книга «....», хранящаяся в ОМВД России по <адрес> - возвратить Г.А.О.;
- мобильный телефон «.... с двумя сим-картами, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Карпенко М.В.;
- кассовый чек, детализация телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- CD-диск, представленный Мурманским филиалом ОАО .... хранящийся при уголовном деле – уничтожить;
- паспорт Карпенко М.В. – считать возвращенным Карпенко М.В.;
- гарантийный талон на телевизор с кассовым чеком, блоком питания и пультом ПДУ – считать возвращенными Р.Н.А.;
- договор купли-продажи без номера, хранящийся при уголовном деле – возвратить Б.И,В., в случае отказа от получения – уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.Е. Ефимов