Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-111/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-111/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                  29 июля 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Исмагиловой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
 
    подсудимого Шурчилина В.А.,
 
    защитника - адвоката Беляева О.А.,
 
    а также с участием потерпевшего К.С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
ШУРЧИЛИНА
 
    В.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.327, ч.2 ст.325, ч.1 ст.159.1, ч.2 ст.69, ч.2 ст.72 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч.1 ст.327 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шурчилин В.А. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДАТА, находясь в помещении квартиры АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью похищения у гражданина К.С.В. паспорта и другого важного личного документа, тайно похитил из- под кровати комнаты следующие документы у гражданина К.С.В.: паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.С.В. ДАТА года рождения, серия СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР выданный ДАТА Кыштымским ГОВД Челябинской области, свидетельство Государственного пенсионного страхования гражданина Российской Федерации на имя К.С.В. НОМЕР, с похищенными документами с места скрылся, с целью дальнейшего их использования по своему усмотрению.
 
    Он же, по вновь возникшему умыслу, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДАТА, находясь в помещении квартиры АДРЕС, действуя умышленно, незаконно, с целью подделки официального документа, паспорта гражданина Российской Федерации на имя К.С.В., свидетельства Государственного пенсионного страхования гражданина Российской Федерации на имя К.С.В., для последующего использования в личных целях, в паспорте гражданина Российской Федерации К.С.В. ДАТА года рождения, серии СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР выданный ДАТА года, Кыштымским ГОВД Челябинской области на странице «3» вклеил свою фотографию поверх фотографии К.С.В., в графе дата рождения в числе «ДАТА» произвел вклейку фрагмента бумажного листа с цифрой «7», по верх существующей записи, с последующим ламинированием страницы бесцветной прозрачной липкой пленкой, тем самым визуально изменив лицо и дату рождения гражданина Российской Федерации К.С.В., ДАТА года рождения в паспорте гражданина Российской Федерации, в свидетельстве Государственного пенсионного страхования гражданина Российской Федерации на имя К.С.В. ДАТА года рождения НОМЕР, в графе дата и место рождения в числе «ДАТА» произвел вклейку фрагмента бумажного листа с цифрой «7» по верх существующей записи, с последующим ламинированием страницы бесцветной прозрачной пленкой, получив тем самым - паспорт гражданина Российской Федерации К.С.В., ДАТА года рождения с изобличением лица гражданина Российской Федерации Шурчилина В.А., ДАТА года рождения, - свидетельство Государственного пенсионного страхования гражданина Российской Федерации на имя К.С.В. ДАТА года рождения.
 
    Подсудимый Шурчилин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший К.С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шурчилина В.А. в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Беляев О.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шурчилина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ Шурчилиным В.А. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Шурчилину В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Шурчилин В.А. судим, не женат, не трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурчилину В.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 19), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 67-71), положительный характеризующий материал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шурчилину В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения в отношении Шурчилина В.А. ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого Шурчилина В.А., суд, при определении наказания считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, ч. 5 ст.73 УК РФ и штрафа.
 
    Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шурчилина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.
 
    -по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Шурчилина В.А. не менять без согласия органов ведающих исправлением осужденных постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.71 УК РФ штраф подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Шурчилину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.
 
    После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, а именно, паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.С.В., ДАТА года рождения, серия СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР выданный ДАТА Кыштымским ГОВД Челябинской области, свидетельство Государственного пенсионного страхования гражданина Российской Федерации на имя К.С.В. НОМЕР - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Шурчилин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись).
 
    Приговор вступил в законную силу.