Приговор от 16 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-111/2014                                                                          <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Александров                                                                «16» апреля 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Шаймердянова А.К.,
 
    государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора          Базловой М.Г.,
 
    подсудимого                                    Крохина С.Ю.,
 
    защитника                                      Кончукова А.В.,         
 
    представившей удостоверение № 845 и ордер № 020173 от 02.04.2014 года,
 
    при секретаре                          Морозовой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крохина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    - 14 марта 2008 года Александровским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 26 июня 2008 года) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года (в редакции Федерального закона РФ от 16.05.2008 года № 74-ФЗ);
 
    - 20 августа 2008 года Александровским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден 19 июля 2011 года условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 13 дней;
 
    - 14 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №4 г. Александрова и Александровского района по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства из заработка 5%. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 г. Александрова и Александровского района от 11 июля 2012 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 4 месяца. Освобожден 09 ноября 2012 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Крохин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> Крохин С.Ю. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО 1 где исполняя свой преступный замысел, обмотав руку, принесенным с собой полимерным мешком, разбил стекло в окне дома и незаконно через окно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1.: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Крохин С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Крохин С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крохин С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Крохина С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Крохин С.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.22), не состоит на учете у врача психиатра (л.д.83), не привлекался к административной ответственности (л.д.84), ущерб потерпевшему ФИО 1 возмещен в полном объеме, потерпевший вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Крохина С.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. В связи с изложенным, при назначении Крохину С.Ю. наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, судом учитываются данные о личности Крохина С.Ю., который совершил тяжкое преступление, состоит на учете у врача нарколога с 24.10.2006 года (л.д.83), старшим участковым уполномоченным ОП №6 г. Карабаново Кривовым А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, поддерживающее связь с лицами ранее судимыми, склонное к совершению преступлений (л.д.85).
 
    В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого Крохина С.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Назначение Крохину С.Ю. наказания в виде лишения свободы, соответствует общественной опасности совершенного данным лицом преступления, личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечает задачам исправления осужденного и предупреждению им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Крохину С.Ю. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крохину С.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Крохину С.Ю. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, выплаченные адвокату Кончукову А.В. за оказание юридической помощи подсудимому Крохину С.Ю. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крохина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Крохину С.Ю. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Крохину С.Ю. исчислять со дня задержания 09 марта 2014 года.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.К. Шаймердянов
 
              <данные изъяты>
 
    Секретарь.
 
    35.