Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
дело № 1-111/2014
строка № 19
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Воронежская область
р.п. Кантемировка «11» сентября 2014 года
Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;
подсудимого Матвиенко И.Н.;
защитника адвоката Колесникова С.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
при секретаре Колодка В.В.;
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № по обвинению:
Матвиенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного р.<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом, <адрес> по ч.1, ст. 158 УК РФ, п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, по ч.2, ст. 69 УК РФ к 2 года л/свободы в ИК строго режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом, <адрес> по п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, ч.1, ст. 158 УК РФ, п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ, по ч.2, ст. 69 УК РФ к 1,6 года л/свободы, по ч.5, ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) 2 года 10 месяцев л/свободы в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Семилукского районного суда, <адрес> не отбытая часть наказания в виде л/свободы, заменена исправительными работами сроком на 3 месяца и 2 дня, освободился из ФКУ ИК 1 ДД.ММ.ГГГГ года. Не отбытая часть наказания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 месяц 15 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 3, ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвиенко И.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах;
Согласно приказа № 878-лс от ДД.ММ.ГГГГ Мабенджидис Р.В. был назначен на должность начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Согласно должностной инструкции начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> майора внутренней службы Мабенджидис Р.В., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> подполковником внутренней службы С.Я. Бобровой, Мабенджидис Р.В. осуществляет: общее руководство деятельностью филиала по <адрес> ФКУ УИИ, организовывает работу по исполнению приговоров суда, поступивших в филиал по <адрес> ФКУ УИИ, исполнение наказания в виде исправительных работ в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Минюста России № 142. Таким образом, начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Мабенджидис Р.В., является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку является должностным лицом правоохранительного органа и наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Приговором Кантемировского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Матвиенко И.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ, ч. 1, ст. 158 УК РФ, п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ, и приговорен к наказанию по п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы. На основании ч. 2, ст. 69 УК РФ наказание Матвиенко И.Н. назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначено в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 5, ст. 69 УК РФ вновь назначенное Матвиенко И.Н. наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Кантемировского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательное наказание Матвиенко И.Н. определено в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строго режима, и отбывал наказание в ФКУ ИУ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Семилукского районного суда, <адрес> не отбытая часть наказания назначенного Кантемировским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ Матвиенко И.Н. была заменена исправительными работами на срок три месяца два дня, в связи с чем, Матвиенко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Матвиенко И.Н. был принят на должность подсобного рабочего склада шрота ООО «ФЭСКО», в соответствии с приказом № 50-пр от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Матвиенко И.Н. не вышел на свое рабочее место, так как был госпитализирован в хирургическое отделение БУЗ ВО «Кантемировская РБ». ДД.ММ.ГГГГ за нарушение режима Матвиенко И.Н. выписан (самовольно покинул хирургическое отделение). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матвиенко И.Н. без уважительной причины не являлся на свое рабочее место, в этой связи, Мабенджидис Р.В. ДД.ММ.ГГГГ вызвал Матвиенко И.Н. в свой рабочий кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где вынес Матвиенко И.Н. предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Затем, с целью избежания замены исправительных работ более строгим видом наказания, а также последующего освобождения от отбытия наказания в виде исправительных работ, и уничтожения предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ года, у подсудимого Матвиенко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на дачу взятки начальнику филиала ФКУ У ИИ УФСИН России по <адрес> майору внутренней службы Мабенджидис Р.В.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Матвиенко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 30 минут, действуя с целью избежать негативные последствия в виде замены исправительных работ более строгим видом наказания, а также освобождения от отбытия наказания в виде исправительных работ, в кабинете начальника ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал начальнику филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Мабенджидис Р.В. взятку в виде денег в размере одной тысячи рублей, за незаконные действия по уничтожению предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания от ДД.ММ.ГГГГ и незаконное бездействие по освобождению его от отбытия наказания в виде исправительных работ, положив эти деньги на рабочий стол Мабенджидис Р.В.
Начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Мабенджидис Р.В. не принял взятку, и ДД.ММ.ГГГГ сообщил в отдел МВД России по <адрес> о покушении на дачу взятки, в связи с чем, подсудимый Матвиенко И.Н. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Возражений со стороны государственного обвинения, защитника против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которымонсовершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 3, ст. 291 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.
Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, имущественное положение.
При таких обстоятельствах, учитывая характер поведения подсудимого после совершения преступления, данные характеризующие виновного как личность, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и которые признаются как исключительные обстоятельства, в связи чем на основании ч. 3, ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрен по ч. 3, ст. 291 УК РФ, в частности штраф в размере двадцати пяти кратном сумме взятки, то есть 25000 рублей.
На основании ч. 6, ст. 15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд, приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории настоящего преступления на менее тяжкую.
Так как настоящее преступление совершено после вынесение приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период неполного отбытия соответствующего наказания, а по настоящему приговору суда назначается наказание в виде штрафа, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнителю.
Вещественные доказательства по вступлению настоящего приговора суда в законную силу в виде: денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия ГИ 1048915, подлежит конфискации в собственность государства; личное дело Матвиенко И.Н., журнал учета осужденных к ИР, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кантемировского МСО, возвратить в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>; системный блок (ПК) возвратить Мабенджидису Р.В..
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника с осужденного в силу ч.10, ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, ч. 8, ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвиенко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 3, ст. 291 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Приговор Кантемировского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, подлежит самостоятельному исполнению.
Реквизиты уплаты штрафа: Получатель УФК по <адрес> (отдел финансов Кантемировского муниципального района), р/счет 40101810500000010004, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 042007001, ИНН 3612001550, КПП 361201001, ОКТМО 20619000, КБК 927116 90050 05006 140.
Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Меру процессуального пресечения осужденному Матвиенко И.Н. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению настоящего приговора суда в законную силу в виде: денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия ГИ 1048915, подлежит конфискации в собственность государства; личное дело Матвиенко И.Н., журнал учета осужденных к ИР, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кантемировского МСО, возвратить в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>; системный блок (ПК) возвратить Мабенджидису Р.В..
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника (адвоката), участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.А. Маликин