Приговор от 30 апреля 2013 года №1-111/2013г.

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-111/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-111/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 30 апреля 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
 
    подсудимого Абзалимова Э.Н.,
 
    защитника – адвоката Леханова А.П.,
 
    потерпевшего БМВ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АБЗАЛИМОВА Э.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., в <адрес>, Абзалимов Э.Н., находясь возле дома по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БМВ, на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к БМВ, толкнул его, отчего БМВ упал на землю, а Абзалимов Э.Н., взяв в руки деревянную палку, нанес лежащему на земле БМВ деревянной палкой 1 удар в область паха, 1 удар в область правого бедра, не менее 2 ударов в область грудной клетки справа и в область правого подреберья, причинив БМВ кровоподтек на туловище, разрыв правой почки, осложнившийся подкапсульной гематомой, гематурией (наличие крови в моче), то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Абзалимовым Э.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Абзалимов Э.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда признал частично.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Абзалимова Э.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Абзалимова Э.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном путем принесения извинений потерпевшему, явка с повинной (объяснение от 12.01.2013г. на л.д.6), наличие малолетних детей, частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением морального вреда;
 
    отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, что является основанием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, его исключительно положительные характеристики, наличие иждивенцев, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего БМВ о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, исходя из тяжести перенесенных потерпевшим моральных и нравственных страданий, с учетом материального и семейного положения подсудимого, а также с учетом соразмерности содеянному и справедливости.
 
    Исковые требования потерпевшего БМВ о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. подлежат оставлению без рассмотрения с сохранением за потерпевшим права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    АБЗАЛИМОВА Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Абзалимов Э.Н. в пользу БМВ в счет компенсации морального вреда от преступления <данные изъяты>) рублей.
 
    Исковые требования БМВ в части возмещения материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения с сохранением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Абзалимов Э.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: