Приговор от 20 мая 2013 года №1-111/2013г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-111/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-111/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 20 мая 2013 года
 
    Смоленской области
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Вовенко Г.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Воронина А.С.,
 
    защитника Трофимова В.Г.,
 
    подсудимого Абуладзе З.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Абуладзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, ФИО1, со средним образованием, владеющего русским языком, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Абуладзе З. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и дважды использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Абуладзе 3. незаконно находясь на территории Российской Федерации, в октябре 2008 года приобрел у неустановленного дознанием лица за 15 тысяч рублей документ, удостоверяющий личность ФИО1 государства, ФИО1 которого осуществляют безвизовые поездки в Российскую Федерацию - паспорт ФИО1 Республики <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты>, чтобы находиться на территории Российской Федерации, въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации без российской визы.
 
    После чего, в ноябре 2012 года, решил поехать в <данные изъяты> транзитом через Республику Беларусь, используя указанный заведомо подложный документ, при этом общегражданский паспорт <данные изъяты> на имя Абуладзе ФИО12 <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции в Чиатуре находился при нем, российская виза отсутствовала.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Абуладзе 3. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 07 минут в неустановленной дознанием кассе железнодорожного вокзала <адрес> области, приобрел проездной документ на поез<адрес> сообщением <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ. При этом, для покупки проездного документа, умышленно предъявил заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты> как документ, удостоверяющий личность пассажира, на основании сведений, которых осуществляется оформление проездного документа.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 34 минут на Белорусском железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку согласно приобретенного проездного документа на <данные изъяты> поезда сообщением <данные изъяты> При этом, для посадки в указанный поезд, предъявил проводнику вагона заведомо подложный документ -паспорт ФИО1 Республики Южной Осетии № на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты> как документ, удостоверяющий его личность, на основании которого приобретен проездной документ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге <данные изъяты>» в качестве пассажира указанного поезда, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, прибыл в <адрес> и убыл в <данные изъяты>.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты> является полностью поддельным документом. Признаков частичных подделок в результате исследования не обнаружено.
 
    В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия (Москва, ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.
 
    Согласно пунктов 19 и 29 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет). При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
 
    Он же, гражданин <данные изъяты> Абуладзе 3., в ноябре 2012 года незаконно находясь в Российской Федерации, решил поехать в <данные изъяты> транзитом через Республику Беларусь, по личным обстоятельствам. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 07 минут в неустановленной дознанием кассе железнодорожного вокзала <адрес> области, приобрел проездной документ на поез<адрес> сообщением <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ. Билет на указанный поезд, приобрел по паспорту гражданина Республики Южной Осетии № на имя ФИО2, выданному ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> Республики Южной Осетии, чтобы в случае проверки документов, при выезде из Российской Федерации, скрыть принадлежность к гражданству <данные изъяты>, так как отсутствовала российская виза, тем самым рассчитывал в вести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и выехать из Российской Федерации без российской визы. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>, в вагоне <данные изъяты>, на месте 051 незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.<адрес> Краснинского района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут, прибыв в аэропорт <адрес> около 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя авиатранспорт сообщением <данные изъяты>» убыл в <данные изъяты>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия (Москва, 1 февраля 2010 г.) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.
 
    Кроме того, гражданин <данные изъяты> Абуладзе <данные изъяты> в ноябре 2012 года находясь в <данные изъяты>, решил поехать в Российскую Федерацию, транзитом через Республику Беларусь, по личным обстоятельствам. Для этого, используя авиатранспорт сообщением <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Республику Беларусь, в тот же день отправился на железнодорожный вокзал <адрес>, где приобрел проездной билет на поез<адрес> сообщением «Брест-Москва». Билет на указанный поезд, приобрел по паспорту гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданному ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты>, чтобы в случае проверки документов, при въезде в Российскую Федерацию, скрыть принадлежность к гражданству <данные изъяты>, так как отсутствовала российская виза, тем самым рассчитывал в вести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и въехать в Российскую Федерацию без российской визы. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>», в вагоне <данные изъяты> незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.<адрес> Краснинского района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. После чего, продолжал двигаться в указанном транспорте в сторону <адрес> (РФ), но в ходе проверки документов около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г. Смоленск до железнодорожной станции <адрес>, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> установлен визовый режим.
 
    В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия (Москва, 1 февраля 2010 г.) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Он же, гражданин <данные изъяты> Абуладзе ФИО6, в ноябре 2012 года находясь в <данные изъяты>, решил поехать в Российскую Федерацию, транзитом через Республику Беларусь, по личным обстоятельствам. Для этого, используя авиатранспорт сообщением <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Республику Беларусь, в тот же день отправился на железнодорожный вокзал <адрес>, где приобрел проездной на поез<адрес> сообщением <данные изъяты>. Билет на указанный поезд, приобрел по паспорту гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданному ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты> чтобы в случае проверки документов, при въезде в Российскую Федерацию, скрыть принадлежность к гражданству <данные изъяты>, так как отсутствовала российская виза, тем самым рассчитывал ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и въехать в Российскую Федерацию без российской визы. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>, в вагоне <данные изъяты> незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.<адрес> Краснинского района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. После чего, продолжал двигаться в указанном транспорте в сторону <адрес> (РФ), но в ходе проверки документов около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г. Смоленск до железнодорожной станции <адрес>, умышленно представился гражданином <данные изъяты> и предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты>, чтобы в ходе проверки документов, при въезде в Российскую Федерацию, скрыть принадлежность к гражданству ФИО5, так как отсутствовала российская виза, тем самым рассчитывал ввести сотрудников ПУ ФСБ России по Смоленской области в заблуждение и въехать в Российскую Федерацию без российской визы. В результате поверки документов Абуладзе 3. был задержан, снят с поезда и доставлен в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел <адрес> <данные изъяты> является полностью поддельным документом. Признаков частичных подделок в результате исследования не обнаружено.
 
    В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия (Москва, 1 февраля 2010 г.) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.
 
    Подсудимый Абуладзе З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум преступлениям - по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
 
    Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.
 
    Подсудимый, используя документ – паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя ФИО2, заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность, и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Абуладзе З. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: проездной документ на поезд, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Абуладзе З.Т. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Абуладзе <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абуладзе <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Абуладзе З. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Абуладзе З. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме 100 000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО3.
 
    Вещественные доказательства: проездной документ на поезд, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Абуладзе З.Т. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Абуладзе <данные изъяты> - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья С.В.Филенкова