Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-111/2013г.
Дело № 1-111/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2013 года г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
с участием: государственного обвинителя – заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,
подсудимой Беляевой Н.Ю.,
ее защитника - адвоката Сапсай З.Н.,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Плужниковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯЕВОЙ Н.Ю.
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляева Н.Ю. <данные изъяты> нанесла удар <данные изъяты>., чем причинила тяжкий вред здоровью последнему. Так, <данные изъяты> стал выяснять с ней личные отношения. В процессе разговора между ними произошла ссора. Беляева Н.Ю. <данные изъяты>, при внезапно возникшем умысле на причинение телесных повреждений, на почве возникших личных неприязненных отношений, <данные изъяты>, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла <данные изъяты>. не менее <данные изъяты> удара <данные изъяты> последнему. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> у <данные изъяты>. имелись следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Беляева Н.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником Сапсай З.Н., мнение потерпевшего <данные изъяты> позицию государственного обвинителя Петруниной О.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Беляева Н.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Беляева Н.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Беляевой Н.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, явку с повинной, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Беляевой Н.Ю.
<данные изъяты>
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Беляевой Н.Ю. преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Оснований применить положения ст. 73 УК РФ, либо изменить категорию совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛЯЕВУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Беляевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: М.А. ЕЛИСЕЕВ