Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1> г.
Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3> угли,
защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3> Умид Сохиб угли, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> район <АДРЕС> области р. Узбекистан, гражданина р. Узбекистан, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: р. Узбекистан, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с/с Зандани, с. <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Захарково, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> угли использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> угли <ДАТА3> примерно в 10 часов 00 минут, являясь гражданином р. Узбекистан, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон Южный, ул. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющую ему право проживания на территории РФ, с целью дальнейшего ее использования и в нарушение ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории <АДРЕС> области, предоставил неустановленному дознанием лицу информацию о себе. После чего, примерно в 14 часов 00 минут <ДАТА5>, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон Южный, ул. <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, оформленную на свое имя, за вознаграждение в сумме 5000 рублей, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому, оттиск прямоугольного штампа, расположенного в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя <ФИО3> Умида <ДАТА7> г.р., нанесен не штампом УФМС России по <АДРЕС> области, образцы оттисков которого представлены на исследование. <ДАТА8>, примерно в 21 час 30 минут, заведомо зная о подложности приобретенной им отрывной части бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон Южный, ул. <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, умышленно предъявил сотруднику полиции - УУП <АДРЕС> отдела полиции Управления МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области старшему лейтенанту полиции <ФИО9> отрывную часть бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, то есть незаконно использовал ее при проведении проверки паспортно-визового режима сотрудниками полиции.
При судебном разбирательстве дела подсудимый <ФИО3> угли свою вину признал полностью, в объеме и при обстоятельствах как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Учитывая, что <ФИО3> угли в судебном заседании подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, при этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке, то суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> угли обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину подсудимого <ФИО3> угли установленной, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, его имущественном, социальном и семейном положении.
По ходатайству сторон судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, свидетельствующие о том, что <ФИО3> угли ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, свою вину в совершении умышленного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО3> Угли наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> Умида Сохиб угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО3> Умиду Сохиб угли в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывная часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на имя <ФИО3> Умида Сохиб угли, хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья 99 О.А. <ФИО10>