Приговор от 30 апреля 2013 года №1-111/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-111/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Луга Ленинградской области 30 апреля 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
 
    при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б.,
 
    подсудимого ЗАХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное Главным Управлением МЮ РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005, и ордер №001736 от 16.04.2013,
 
    подсудимого КУДРЯВЦЕВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным Управлением МЮ РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005, и ордер №001765 от 16.04.2013,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
 
    - ЗАХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные о личности изъяты>, ранее судимого:
 
    1)                 27.12.2004 Фрунзенским районным судом гор.Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением от 26.04.2012 Андреапольского районного суда Тверской области действия переквалифицированы на п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, наказание смягчено до 2 лет 11 месяцев;
 
    2)                 04.05.2005 Фрунзенским районным судом гор.Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от 27.12.2004 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению от 27.07.2006 Невского федерального суда гор.Санкт-Петербурга условно-досрочно, неотбытый срок наказания 6 месяцев 2 дня. Постановлением от 26.04.2012 Андреапольского районного суда Тверской области действия переквалифицированы на ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    3)                 12.03.2007 Фрунзенским районным судом гор.Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 04.05.2005, условно-досрочное освобождение по которому отменено на основании ст.79 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Постановлением от 26.04.2012 Андреапольского районного суда Тверской области действия переквалифицированы на ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание 1 года 3 месяца лишения свободы;
 
    4)                 04.07.2007 Мировым судьей судебного участка №185 гор.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности с преступлениями по приговору от 12.03.2007, окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.04.2008 по отбытию наказания;
 
    5)                 28.07.2008 Фрунзенским районным судом гор.Санкт-Петербурга по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Кассационным определением от 01.07.2010 Забайкальского краевого суда наказание смягчено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением от 26.04.2012 Андреапольского районного суда Тверской области действия переквалифицированы на п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, наказание смягчено до 3 лет 1 месяца лишения свободы;
 
    6)                 27.03.2009 Фрунзенским районным судом гор.Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 161 УК РФ на срок 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28.07.2008, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.07.2012 по отбытию наказания. Кассационным определением от 01.07.2010 Забайкальского краевого суда наказание смягчено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением от 26.04.2012 Андреапольского районного суда Тверской области действия переквалифицированы на ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание смягчено до 4 лет 1 месяца лишения свободы,
 
    находящегося под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения с 23.12.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
    - КУДРЯВЦЕВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные о личности изъяты>,
 
    находившегося под стражей в порядке задержания с 23.12.2012 по 25.12.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ А.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 18 час. 50 мин. ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, разрезав ножом москитную сетку и распилив, действуя по очереди ножовкой, металлическую оконную решетку, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий ФИО15, расположенный по адресу: <адрес>», при этом ЗАХАРЧЕНКО С.С. в 18 час. 28 мин. первым проник в дом через форточку поврежденного окна, изнутри открыл входную дверь и впустил в дом КУДРЯВЦЕВА B.C. Затем, находясь в доме и продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и с единым умыслом, ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С. собрали и приготовили к выносу имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: телевизор «LG» стоимостью 5000 руб., вентилятор «Silver» стоимостью 1 000 руб., стиральную машинку «Ассоль» стоимостью 5 000 руб., электрообогреватель стоимостью 1 000 руб., электрическую бритву «Philips» стоимостью 700 руб., стиральный порошок «Tide», два рулона туалетной бумаги «Zewa» Плюс», лак для волос «Прелесть», освежитель воздуха «Pearly», пять DVD дисков с кинофильмами общей стоимостью 500 руб., а также полупустую бутылку водки емкостью 0,5 литров «Мягков», бутылку водки «Хорция» емкостью 0,25 литров, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 13 200 руб., которое пытались тайно похитить, чем могли причинить ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 13 200 руб., но не смогли довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам, так как от действий ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С. сработала охранная сигнализация, которой оборудован указанный дачный дом, и они были задержаны на месте совершения преступления работниками <данные изъяты>».
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного следствия ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВЫМ В.С. были заявлены ходатайства, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В ходе судебного заседания по уголовному делу судом были установлены следующие обстоятельства:
 
    3/4               ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда, причиненного совершенным ими деянием, а также с предъявленными ФИО15 исковыми требованиями в размере 5000 руб.;
 
    3/4               ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;
 
    3/4               Ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлено ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВЫМ В.С. добровольно и после консультации с защитниками;
 
    3/4               государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства исключил из объема предъявленного ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВУ В.С. обвинения квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца, хищением имущества материальный ущерб потерпевшему причинен не был.
 
    ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ЗАХАРЧЕНКО С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки органического расстройства личности и поведения (F 07.8). Имеющиеся у ЗАХАРЧЕНКО С.С. конкретизированность, торпидность мышления, лёгкая аффективная неустойчивость при сохранных интеллекте, критических и прогностических способностей, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В период инкриминируемого ему деяния он также каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) или синдрома зависимости от наркотических средств (наркомании) у Захарченко С.С. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 2 л.д. 5-8)
 
    Не имея оснований для сомнений в психической полноценности ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С., суд приходит к выводу о том, что каждый подсудимый является субъектом совершенного преступления, и признает ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С. вменяемыми.
 
    Считая установленным, что ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВ В.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВУ В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому ЗАХАРЧЕНКО С.С. суд учитывает, что он на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, военную службу не проходил, по месту отбытия последнего наказания в ФКУ ЛИУ №8 УФСИН РФ по Тверской области имел 7 взысканий, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания.
 
    Подсудимый ЗАХАРЧЕНКО С.С. в судебном заседании пояснил, что имеет тяжелое заболевание органов дыхания, за медицинской помощью обращался в местах отбытия наказания.
 
    По месту проживания ЗАХАРЧЕНКО С.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
 
    Допрошенная в судебном заседании ФИО14 охарактеризовала мужа – Захарченко С.С. только с положительной стороны, пояснила, что до момента задержания муж работал у частного лица без оформления трудовых отношений. Также ФИО14 подтвердила наличие подозрений на имеющееся у неё тяжелое заболевание.
 
    Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие тяжелого заболевания у самого подсудимого, а также у его супруги, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ЗАХАРЧЕНКО С.С.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ЗАХАРЧЕНКО С.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому КУДРЯВЦЕВУ В.С. суд учитывает, что он на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, военную службу по призыву не проходил, признан ограниченно годным к воинской службе. По месту отбытия последнего наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Псковской области зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал.
 
    В судебном заседании КУДРЯВЦЕВ В.С. пояснил, что длительное время регистрации не имеет, поскольку как сироте ему жилье предоставлено не было, а по месту временной регистрации жилье утрачено в результате пожара.
 
    Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУДРЯВЦЕВА В.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание КУДРЯВЦЕВА В.С., судом не установлено.
 
    Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого ЗАХАРЧЕНКО С.С., руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, степень его общественной опасности, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания ЗАХАРЧЕНКО С.С. оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление ЗАХАРЧЕНКО С.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает справедливым и необходимым назначить ЗАХАРЧЕНКО С.С. наказание в виде реального лишения свободы, но, учитывая имущественные интересы потерпевшего, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая данные о личности КУДРЯВЦЕВА В.С., его отношение к содеянному, степень его общественной опасности, мнение потерпевшего ФИО15, не настаивающего на строгом наказании виновного, те обстоятельства, что КУДРЯВЦЕВ В.С. не имеет судимостей, и оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление КУДРЯВЦЕВА В.С. возможно без изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым и справедливым, назначить КУДРЯВЦЕВУ В.С. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    При определении подсудимым срока наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    Также при определении срока наказания каждому подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимому КУДРЯВЦЕВУ В.С. при определении срока наказания суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВУ В.С. категории преступления, а также оснований для назначения ЗАХАРЧЕНКО С.С. наказания без учета рецидива преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, судом не установлено.
 
    Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимых, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, не имеется.
 
    Определяя ЗАХАРЧЕНКО С.С. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он, будучи ранее дважды осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, руководствуясь п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, установленный в действиях подсудимого рецидив суд признает особо опасным, и в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ЗАХАРЧЕНКО С.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    Руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего ФИО15 о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 5 000 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием солидарно с ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С. в пользу ФИО15 указанного размера имущественного вреда.
 
    Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: перчатки, ножовку, нож, фрагмент металлической решетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Лужскому району – уничтожить; телевизор, вентилятор, стиральную машину, обогреватель, электробритву, стиральный порошок, туалетную бумагу, лак, освежитель, 5 DVD-дисков, 2 бутылки водки, переданные собственнику - потерпевшему ФИО15, оставить в распоряжении последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЗАХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ЗАХАРЧЕНКО С.С. в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания ЗАХАРЧЕНКО С.С. исчислять с 30 апреля 2013 года.
 
    Зачесть ЗАХАРЧЕНКО С.С. в срок отбывания наказания время с 23.12.2012 по 29.04.2013 нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.
 
    Меру пресечения ЗАХАРЧЕНКО С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.
 
    Признать КУДРЯВЦЕВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное КУДРЯВЦЕВУ В.С. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    Обязать КУДРЯВЦЕВА В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения КУДРЯВЦЕВУ В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взыскать солидарно с ЗАХАРЧЕНКО С.С. и КУДРЯВЦЕВА В.С. в пользу ФИО15 в порядке возмещения ущерба от преступления – 5000 руб.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: перчатки, ножовку, нож, фрагмент металлической решетки – уничтожить; телевизор, вентилятор, стиральную машину, обогреватель, электробритву, стиральный порошок, туалетную бумагу, лак, освежитель, 5 DVD-дисков, 2 бутылки водки - оставить в распоряжении ФИО15
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным ЗАХАРЧЕНКО С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и об участии своего адвоката рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей расписке и в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: