Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Дело №1-111/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 05 июня 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого: Жубель В.В.,
защитника: адвоката Аузяк М.П., предоставившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ЖУБЕЛЬ В.В., ранее судимого, -
- 17.07.2003 Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «б», «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- 27.02.2004 тем же судом по ч.3 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 20.05.2004 тем же судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освободился 10.05.2007 из ФГУ ИК-3 УФСИН России по Томской области по отбытию срока наказания;
- 25.12.2007 Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освободился 21.11.2011 из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области по отбытию наказания;
- 18.07.2012 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жубель В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ Жубель В.В., с целью приобретения вещества растительного происхождения – марихуаны, пошел по автомобильной полевой дороге в сторону угольного склада, расположенного на расстоянии около 100 метров в северо-западную сторону от /адрес/ в /адрес/, вдоль дороги, с правой стороны, на расстоянии 3 метров от /адрес/, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора дикорастущего растения Конопля вещество постоянной массой 68 грамм, являющееся марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в значительном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет серого цвета, находящийся при нем. Реализуя свой преступный умысел, Жубель В.В. положил данный полиэтиленовым пакет с находившимся в нем вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной в указанном размере в карман своей верхней одежды, после чего пошел к себе домой по месту жительства в /адрес/1, где иногда употреблял наркотическое средство марихуану путем курения. /дата/ Жубель В.В. в поисках работы пошел в сторону угольного склада, взяв с собой полиэтиленовый пакет с названным наркотическим средством - марихуаной, который положил в левый рукав одетого на нем бушлата с целью последующего употребления. После чего в указанный день около 09 часов 30 минут при прохождении вдоль железнодорожных путей Жубель В.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в служебный кабинет /адрес/ для составления административного протокола в порядке ст.20.21 КоАП РФ. В связи с совершением административного правонарушения Жубель В.В. в присутствии понятых был досмотрен в служебном кабинете /адрес/, в ходе которого /дата/ в левом рукаве одетого на нем бушлата был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля – марихуаной массой 68 грамм, относящейся к значительному размеру наркотических средств.
Подсудимый Жубель В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жубель В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд принимает во внимание состояние здоровья и возраст подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, а также то, что Жубель В.В. проявляет стремление к социальной адаптации и проживает на трудовые доходы.
Находясь под административным надзором, установленных ему судом ограничений не нарушал, службой УУП МО МВД РФ «Асиновский» в быту характеризуется удовлетворительно, неконфликтен, замечаний и жалоб на него не поступало, проживает на случайные заработки, в то же время допускает административные нарушения, на профилактические беседы не реагирует.
Им оказано активное способствование органу предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Наркотическое средство изъято из гражданского оборота и тяжких последствий не наступило.
Вместе с тем, Жубель В.В. ранее судим, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд расценивает с учетом положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, что исключает применение положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление. За время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции контролирующим органом характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее нарушения, за что судом на него возложена дополнительная обязанность. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, связанные с распитием спиртных напитков и появлением в состояния опьянения в общественном месте.
Указанные обстоятельства дают суду основания для вывода о том, что Жубель В.В. не встал на путь исправления, ранее примененные к нему меры уголовного воздействия не оказали на него должного влияния и не привели к его исправлению, в связи с чем в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 18.07.2012, как считает суд, подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения иного, более мягкого по санкции статьи альтернативного вида наказания, с учетом обстоятельств и характера преступления, личности подсудимого суд не усматривает.
Суд считает, что только реальное лишение свободы в отношении подсудимого сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания.
При этом, оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку он ранее судим за аналогичные преступления.
Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного, личности подсудимого, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит.
Ввиду наличия рецидива преступлений и предыдущего отбывания наказаний в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Жубель В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЖУБЕЛЬ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении ЖУБЕЛЬ В.В. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 18 июля 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 1-го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного ЖУБЕЛЬ В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Жубель В.В. исчислять с 05 июня 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жубель В.В. под стражей по настоящему делу за период с 28.05.2013 по 04.06.2013 включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России: пакет с марихуаной, 3 куска марли в конвертах, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Председательствующий - судья: (подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013.