Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Дело № 1- 111/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Колесниковой Г.Н.
Подсудимого Рагулина Сергея Геннадьевича
Защитника Гродниковой И.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рагулина Сергея Геннадьевича <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в. г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Рагулин С.Г. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут часов Рагулин С.Г. пришел в дом к своей соседке пенсионерке 13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по <адрес>, с целью получить у неё расчёт денежными средствами за проделанную им работу по оказанию помощи 14. в уборке снега с крыши её квартиры. Находясь, в своей квартире, 15. в присутствии Рагулина С.Г. для производства с ним расчёта достала из кармана халата, надетого на ней, принадлежащие ей денежные средства купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты>, из которых передала <данные изъяты> Рагулину С.Г. за выполненную им работу, после чего, оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> положила обратно в карман своего халата.
Увидев у 16. деньги, у Рагулина С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этих денежных средств, с целью дальнейшего их использования для своих личных нужд.
Далее, около 13 часов, Рагулин С.Г., находясь в квартире 17., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создав видимость того, что он благодарен за денежное поощрение со стороны 18 обнял последнюю за талию, и в этот момент, незаметно для последней, в отсутствие иных лиц, просунул свою правую руку в левый наружный карман халата 19, надетого на ней, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие 20. в сумме <данные изъяты> рублей, спрятав их в карман своей одежды.
После чего, выйдя из квартиры 21., Рагулин С.Г. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Действиями Рагулина С.Г. 22. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Рагулин С.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании (л.д.23-24) Рагулин С.Г. пояснял, что проживает по соседству с 23., помогает ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе 24 убирал снег с крыши. За выполненную работу 4 обещала отдать деньги позднее. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он пошел к 25. за расчетом. 26 достала из кармана халата деньги, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Она отдала ему за работу <данные изъяты> рублей, а остальные деньги положила обратно в карман своего халата. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи данных денег, что бы в последствии использовать деньги для личных нужд. Затем 27. попросила его принести воды из колонки. Принеся воды, он решил обнять 28., якобы в благодарность, и в это время из кармана похитить деньги. Зайдя в дом, он обнял 29., а сам, пока она не видит, не заметно рукой залез в левый карман её халата и вытащил оттуда все находящиеся в кармане деньги. После чего, он переложил все деньги к себе в карман и пошел домой. Выйдя на улицу, пересчитал деньги, всего было <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. С данными деньгами он пошел в магазины <адрес>, где приобрел продукты и спиртное, потратив при этом все деньги. Продукты питания он домой не приносил. Все спиртное выпил, а продукты съел сам. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав доказательства по делу, считает, что вина подсудимого Рагулина С.Г. нашла своё подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, также:
Протоколом принятия устного заявления от 30. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее была совершена кража денег в сумме <данные изъяты> рублей. Просит разобраться по данному факту и привлечь виновного к уголовной ответственности (л.д. 6),
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием 31. была осмотрена ее квартира, расположенная в трехквартирном доме по адресу <адрес>. (л.д. 7-8)
Показаниями потерпевшей 32., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она Рагулина С.Г. попросила убрать снег с крыши. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ убрал снег. После того, как Рагулин С.Г. закончил работу, она сказала, что отдаст ему расчет за работу позднее. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию, и все деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, положила в карман халата, в который была одета. Около 13 часов к ней домой пришел Рагулин Сергей за расчетом за выполненную накануне работу. Она достала всю стопку денег в сумме <данные изъяты> рублей из кармана своего халата, из которых <данные изъяты> рублей отдала Рагулину С., а остальные <данные изъяты> рублей положила обратно в карман халата. После чего, она Рагулина попросила принести ей воды. Рагулин С.Г. принес воды, и начал обнимать её и благодарить, что она ему дала денег, а затем ушел. Позднее, около 15 часов она обнаружила, что в кармане денег нет. Больше к ней никто не приходил и деньги из кармана она не доставала. О случившемся она сообщила своей дочери 5. В дальнейшем ей стало известно, что деньги у неё похитил Рагулин Сергей. Причиненный ей ущерб от хищения денег является для неё значительным. ( л.д. 29-30)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей 33. была проведена выемка, принадлежащего ей халата, из кармана которого Рагулин С.Г. похитил деньги (л.д.37-38)
протоколом осмотра данного халата от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с левой стороны халата имеется карман. Халат и карман без каких либо повреждений (39-40, 41)
Протоколом проверки показаний подозреваемого Рагулина С.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой Рагулин С.Г. указал и показал, как и при каких обстоятельствах им было совершено пеступление. Присутствующая при проведении проверки показаний потерпевшая 34 пояснила, что данные Рагулиным С.Г. показания соответствуют действительности и он правильно указал об обстоятельствах данной кражи. (46-47, 48-49)
Показаниями свидетеля 5, пояснившей в судебном заседании, что 35. - её мать, которая проживает отдельно по <адрес>. По соседству с матерью проживает Рагулин Сергей, который нигде не работает, и никакого дохода не имеет. Мать ей говорила, что Рагулин С.Г. помогает ей по хозяйству, и за выполненную работу она дает Рагулину деньги на сигареты. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она зашла в гости к своей матери, и та ей рассказала, что у неё из халата пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же она сказала, что в доме у неё был Рагулин С.Г., которому она отдала <данные изъяты> рублей и при этом доставала всю пачку денег. Позднее при посещении магазина «<данные изъяты>», продавец 11 ей рассказала, что в магазин приходил Рагулин С., покупал спиртное и продукты питания, и она видела у него деньги купюрами по <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля 6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснявшей, что она работает продавцом магазина ПО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в магазин пришел житель <адрес> Рагулин С.Г., который купил продукты питания на <данные изъяты> рублей. У Рагулина в руках еще были деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. Она спросила, откуда у него деньги, так как знает, что Рагулин нигде не работает, на что он ей ответил, что деньги он заработал, что денег у него много, а именно <данные изъяты> рублей. (л.д. 57-58)
Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что действия Рагулина Г.С. правильно квалифицированы по п. «в.г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем».
Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что 38. является пенсионеркой, её ежемесячная пенсия составляет <данные изъяты>. (л.д.35), подсобного хозяйства она не имеет (л.д.16-17), так же не имеет какого-либо другого дохода. Согласно пояснениям потерпевшей 4 она проживает с сожителем, который так же является пенсионером, бюджет у них раздельный, у неё была похищена вся пенсия. При таких обстоятельствах суд полагает, что хищением денежных средств 39 была поставлена в затруднительное материальное положение и ей был причинен значительный материальный ущерб.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ принимает во внимание, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении подсудимому Рагулину С.Г. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает признание вины Рагулиным С.Г. и раскаяние в содеянном, его помощь следствию в расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающим вину Рагулина С.Г., является рецидив преступления.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, у четом личности подсудимого Рагулина С.Г., его характеристик, смягчающих и отягчающих вину обстоятельства, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, принимая во внимание, что преступление Рагулиным С.Г. совершено в период условно-досрочного освобождения назначенного ему по постановлению Купинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание рамках санкции ст. 158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению, отменив условно-досрочное освобождение. При назначении наказания суд руководствуется правила ст. 70 УК РФ.
При этом суд полагает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Оснований для применения к Рагулину С.Г. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого у суда нет оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Заявленный потерпевшей 40. гражданский иск, о взыскании с подсудимого причиненного ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, оставить без рассмотрения, разъяснив, что за потерпевшей сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Судебные издержки, расходы по вознаграждению адвоката Ревенко В.В. на предварительном следствии и адвоката Гродниковой И.Н. в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рагулина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условное - досрочное освобождение, назначенное Рагулину Сергею Геннадьевичу постановлением Купинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Карасукского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Рагулина Сергея Геннадьевича изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Рагулина Сергея Геннадьевича взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Рагулину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: халат, находящийся на хранении у потерпевшей 41. – оставить в её собственности.
Заявленный потерпевшей 42. гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.
Взыскать с Рагулина Сергея Геннадьевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом Ревенко В.В. судебные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рагулиным С.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова