Приговор от 14 мая 2013 года №1-111/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р по делу № 1-111 /2013
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кировск 14 мая 2013г.
 
    Кировский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Сорокина Ю.Н., при секретаре Смирновой В.П., с участием помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Седовой И.В., защиты в лице адвоката Королева Г.Я., у<адрес>, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Нестерова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1. 01 марта 2002 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «б,д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению от 05 августа 2004 г. содеянное переквалифицировано на ст. 161 ч. 1 УК РФ со снижением наказания до 4 лет лишения свободы, на основании постановления от 05 августа 2004г. освобожден условно- досрочно на 1 год 21 день;
 
    2. 12 мая 2006г. по ст. ст. 131 ч. 1 п.п. «б,в,д», 132 ч. 2 п.п. «б,в,д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 5 годам лишения свободы, по постановлению от 03 марта 2009г. освобожден условно- досрочно на срок 9 месяцев 23 дня;
 
    3. 30 октября 2009г. по ст. ст. 115 ч. 1, 318 ч. 1, 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15 февраля 2012 г. по отбытии наказания, судимости не погашены,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч. 1, 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 119 ч.1, 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Нестеров С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; завладение автомобилем без цели хищения (угон); угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    В период с 20 час. 00 мин. 10 ноября 2012г. по 8 час. 00 мин. 11 ноября 2012г. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, находясь на стоянке напротив д. 21 по ул. Железнодорожной в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, путем разбития оконного стекла водительской двери проник в автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО10, из салона которой тайно похитил автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3500 руб., коробку с СД –диском «<данные изъяты>», не представляющим материальной ценности, с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 3500 руб. Похищенным имуществом Нестеров С.Н. распорядился по собственному усмотрению: коробку с СД-диском «<данные изъяты>» оставил для личного пользования, автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    В период с 20 час. 00 мин. 10 ноября 2012г. по 8 час. 00 мин. 11 ноября 2012г., когда Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 и припаркованной на стоянке напротив д. 21 по ул.Железнодорожной в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, куда ранее проник путем разбития стекла водительской двери с целью хищения находящегося в салоне имущества, у него возник умысел на угон, т.е. неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с этой целью он завел двигатель автомобиля «<данные изъяты>, соединив провода зажигания напрямую, и тронулся с места. Проехав несколько метров, автомобиль остановился, т.к. сработала охранная сигнализация, заблокировавшая руль, после чего Нестеров С.Н. покинул автомобиль.
 
    В период с 20 час. 00 мин. 10 ноября 2012г. по 8 час. 00 мин. 11 ноября 2012г. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на стоянке напротив д.21 по ул. Железнодорожной в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, после совершения угона, с целью совершения кражи, путем повреждения крышки багажника автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, пытался тайно похитить находящееся в багажнике имущество потерпевшего: колесо «<данные изъяты>» стоимостью 2250 руб. с диском стоимостью 2500 руб., домкрат стоимостью 1500 руб., канистру емкостью 20 литров стоимостью 900 руб., набор автомобильных ключей стоимостью 5000 руб., комплект автомобильных головок стоимостью 3500 руб., чем причинил бы ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 15650 руб., однако довести свои намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог открыть крышку багажника.
 
    13 ноября 2012г. около 1 часа 00 мин. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около д. 9 по ул. Вокзальной в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, имея умысел на совершение угона, т.е. на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с целью поездки в г. С.Петербург, путем отжима стекла водительской двери проник в салон автомобиля ФИО12 «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, по рукописной доверенности которой управляет ФИО12, завел двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, и тронулся с места, проехав несколько метров, после чего автомобиль остановился, т.к. сработала охранная сигнализация, заблокировавшая руль, при этом противоправные действия Нестерова С.Н. были замечены ФИО12 Увидев происходящее, ФИО12 вытащил Нестерова из салона автомобиля, чем пресек его дальнейшие действия.
 
    13 ноября 2012г. около 1 часа 00 мин., когда Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около д. 9 по ул. Вокзальной в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области в ранее угнанной им автомашине «<данные изъяты>, к нему подошел владелец данной автомашины ФИО12, и вопреки его воле стал вытаскивать Нестерова С.Н. из салона автомашины на улицу. Оказавшись на улице, Нестеров С.Н. умышленно нанес ФИО12 не менее трех ударов кулаком в область груди, после чего потерпевший повалил Нестерова С.Н. на землю. Тогда Нестеров С.Н. достал из кармана своей куртки предмет, похожий на нож, который умышленно направил на ФИО12, желая тем самым создать для последнего тревожную обстановку и вызвать страх за свою жизнь путем демонстрации данного предмета. После этого Нестеров С.Н., находясь в непосредственной близости от ФИО12, высказал угрозу убить его. ФИО12, испугавшись агрессивных действий Нестерова С.Н., поднялся с земли и побежал в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, который оказался закрыт, при этом Нестеров С.Н. в продолжение своих умышленных действий побежал за ФИО12 и, держа нож в вытянутой руке, продолжал высказывать неоднократные угрозы убийством в его адрес. Когда у магазина ФИО12 споткнулся и упал на землю, Нестеров С.Н. подбежал к нему и пытался нанести удары, замахиваясь предметом, похожим на нож, который ФИО12 отбивал ногами, призывая на помощь. Одновременно с этим Нестеров С.Н. нанес не менее четырех ударов ногами по телу ФИО12 и предметом, похожим на нож, порезал безымянный палец правой руки потерпевшего. Свои умышленные действия Нестеров С.Н. прекратил только после того, как жена потерпевшего ФИО7 нанесла несколько ударов своей сумкой Нестерову С.Н. в область головы, после чего он скрылся с места преступления. Учитывая ночное время, крайне агрессивное и возбужденное состояние Нестерова С.Н., его алкогольное опьянение, наличие у него в руке предмета, похожего на нож, ФИО12 воспринял угрозу убийством как реальную.
 
    В период с 21 час. 00 мин. 12 ноября 2012г. по 7 час. 00 мин. 13 ноября 2012г. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона, т.е. совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь около д. 3 по ул. Гагарина в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, путем отжима стекла передней двери проник в салон автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, по рукописной доверенности которой управляет ФИО2, завел двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, и тронулся с места. Проехав несколько метров, Нестеров С.Н., не сумев сломать противоугонный замок на рулевой колонке, остановился, покинул автомобиль и скрылся с места преступления.
 
    В период с 21 час. 00 мин. 12 ноября 2012г. по 7 час. 00 мин. 13 ноября 2012г. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, находясь в салоне ранее угнанной им автомашины «<данные изъяты> у д. 3 по ул. Гагарина в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области тайно похитил автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2500 руб. с флеш-картой 1 Гб стоимостью 500 руб., и видеорегистратор стоимостью 6500 руб., принадлежащие ФИО2, а всего похитил имущества на общую сумму 9500 руб., причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Нестеров С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    13 ноября 2012г. в период с 8 час. 00 мин. по 8 час. 30 мин. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около д. 18 по ул. Советской в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, имея умысел на совершение угона, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую переднюю дверь проник в салон автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО13 завел двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, и тронулся с места, после чего совершил поездку на указанной автомашине по дорогам г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, доехав на данном автомобиле до д. 15 по ул. Ленина в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, где автомобиль под управлением Нестерова С.Н. остановился, т.к. застопорило руль. После остановки Нестеров С.Н., заметив патрульную автомашину № ОП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области, покинул автомобиль и предпринял попытку скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период с 16 час. 00 мин. 13 ноября 2012г. по 7 час. 30 мин. 14 ноября 2012г. Нестеров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, находясь на парковочной площадке, расположенной напротив д. 12 по ул. Гагарина в г. Отрадное, Кировского района Ленинградской области, путем разбития стекла пассажирской двери проник в автомашину «<данные изъяты>, из салона которой тайно похитил: автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., внутри которой находилась флеш-карта «mikro 1 Gb» стоимостью 100 руб. и переходник для флеш-карты «<данные изъяты>» стоимостью 50 руб., навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., флеш-карту «<данные изъяты>» 16 Гб стоимостью 800 руб., СД-кейс стоимостью 200 руб., тканевые перчатки «<данные изъяты>» стоимостью 400 руб., комплект акустических проводов стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО11, причинив потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8650 руб. С похищенным имуществом Нестеров С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В неустановленный период времени, но не позднее 16 час. 40 мин. 14 ноября 2012г. Нестеров С.Н. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел сверток из прозрачного полиэтилена, содержащий в себе камушек белого цвета, который согласно заключению эксперта № 9/Э5970-12 от 13 декабря 2012г. является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010), массой 4,81 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Нестеров С.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки до 16 час. 40 мин. 14 ноября 2012г., когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ у торговых павильонов, расположенных по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное, ул. Щурова, д. 3, и доставлен в № ОП ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции данное наркотическое средство, а также инсулиновый шприц с остатками вещества бурого цвета были обнаружены и изъяты.
 
    В неустановленный период времени, но не позднее 16 час. 40 мин. 14 ноября 2012г., при неустановленных обстоятельствах Нестеров С.Н. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица один сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, содержащий в себе камушек белого цвета, который согласно заключению эксперта № 9/Э5970-12 от 13 декабря 2012г. является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010), массой 4,36 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Нестеров С.Н. хранил без цели сбыта в сумке, находящейся в прихожей по месту его жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в период с 20 час. 25 мин. по 21 час 40 мин. 20 ноября 2012 г.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника, прокурора, учтя мнение потерпевших, находит, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Нестерова С.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду завладения автомобилем потерпевшего ФИО10 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по эпизоду попытки завладения имуществом потерпевшего ФИО10, находящимся в багажнике автомобиля - по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду завладения автомобилем и действий в отношении потерпевшего ФИО12 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы;
 
    по эпизоду завладения автомобилем потерпевшего ФИО2 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по эпизоду хищения имущества из автомобиля потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду завладения автомобилем потерпевшего ФИО13 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду обнаружения у Нестерова С.Н. в ходе личного досмотра наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
 
    по эпизоду обнаружения и изъятия в ходе обыска по месту жительства Нестерова С.Н. наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, смягчающим наказание обстоятельством признает полное признание своей вины.
 
    Поскольку подсудимый, будучи ранее судим, выводов не сделал и вновь встал на путь преступления, вменяемые деяния совершил спустя короткое время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не считает целесообразным в данном случае применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Поскольку в действиях Нестерова С.Н. имеется опасный рецидив преступлений, отбытие наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. (стоимость невозвращенного имущества) является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Остальными потерпевшими гражданские иски по делу не поддержаны.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Нестерова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г), и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения Нестеровым С.Н. при себе лично наркотического средства) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения Нестеровым С.Н. наркотического средства по месту жительства) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний Нестерову С.Н. назначить – 5 (пять) лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Нестерову С.Н. исчислять с 14 мая 2013г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 ноября 2012г. по 13 мая 2013г. включительно.
 
    Меру пресечения Нестерову С.Н. оставить - содержание под стражей.
 
    Взыскать с Нестерова С,Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении судом защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от участия защитника либо пригласить защитника по соглашению.
 
    Судья Ю.Н. Сорокин