Приговор от 03 июля 2013 года №1-111/2013

Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2013                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск         03 июля 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И.,
 
    подсудимого Алешина Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Старошайговского районного суда РМ 18.10.2012 года по статье 158 части 2 пункту «в», части 2 статьи 159 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком два года;
 
    подсудимого Цулина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    защитника Куприяновой Н.А. представившей ордер №89 от 01.07.2013 и удостоверение №60 от 27.12.2002,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р. представившей ордер №75 от 01.07.2013 и удостоверение №30 от 27.12.2002,
 
    при секретаре Артемьевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Алешина Анатолия Александровича обвиняемого по части 2 статьи 159.1, части 2 статьи 159.1, части 2 статьи 306 УК Российской Федерации и Цулина Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.1, частью 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алешин А.А. и Цулин С.Н. совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В вечернее время 14.09.2012 Алешин А.А. находясь в с. Мельцаны Старошайговского района РМ, при встрече с Цулиным С.Н. сообщил последнему о своем трудном материальном положении. В ответ на это Цулин С.Н. предложил Алешину А.А. совершить хищение денежных средств какого – либо банка под видом приобретения бытовой техники в кредит в магазине розничной торговли, на что последний согласился. После чего Цулин и Алешин распределили между собой преступные роли, согласно которых Алешин должен был взять собственный паспорт, для последующего предоставления в магазин и приобретения бытовой техники в кредит, явиться в магазин, сообщить заведомо ложные сведения о доходах, чем ввести кредитного работника банка в заблуждение и указать абонентский номер Цулина, сообщив ложные сведения работнику банка о том, что указанный номер принадлежит его работодателю. После этого Алешин А.А. должен был оформить на свое имя кредит. В свою очередь Цулин, согласно распределенным ролям, должен был подыскать лиц, которым впослдствии будет реализована бытовая техника, приобретенная в магазине по кредитному договору, оформленному на имя Алешина А.А. Также Цулин на поступивший звонок с банка должен был сообщить ложные сведения о трудоустройстве Алешина А.А., введя в заблуждение представителя банка, представившись работодателем последнего. После реализации преступных намерений, Цулин и Алешин, не имея намерений и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредитному договору, договорились приобретенную бытовую технику продать, а вырученные от продажи деньги, разделить между собой.
 
    Реализуя свои преступные намерения Цулин и Алешин 15 сентября 2012 примерно в 11 часов пришли в магазин ООО «ДНС-Электра» расположенный по ул. Коваленко, д. 53 а г. Саранска, где выбрали ноутбук марки «НР» стоимостью 40990 рублей. После чего Алешин с целью оформления ноутбука в кредит, ввел в заблуждение кредитного работника гр. 3, сообщив ей заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате. Сотрудник банка, с целью проверки поступившей информации от заемщика, позвонил на абонентский номер Цулина, указанный Алешиным, как номер работодателя. Цулин действуя по предварительной договоренности с Алешиным, ответил на поступивший звонок и в ходе разговора, введя в заблуждение работника банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», представился работодателем Алешина А.А., после чего сообщил ложные сведения о месте работы и заработной плате Алешина А.А., с целью получения последним кредита на приобретение ноутбука.
 
    После этого гр. 3, будучи введенной в заблуждение действиями Алешина и Цулина, оформила кредитный договор №2158319129 от 15.09.2012 на имя Алешина А.А., в соответствии с которым банк «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил последнему кредит в сумме 39078 рублей под 52% годовых сроком на 12 месяцев с ежемесячной выплатой кредита банку в размере 4251 рубль 69 копеек, не позднее пятнадцатого числа каждого месяца, который Алешин А.А. в присутствии работника банка подписал. Исполнять условия заключенного кредитного договора ни Алешин, ни Цулин не намеревались. Затем Алешин, действовавший по предварительному сговору с Цулиным, уплатил кассу магазина ООО «ДНС-Электра» обязательный первоначальный платеж в сумме 5000 рублей, приобрел в магазине ООО «ДНС-Электра» ноутбук марки «НР» стоимостью 40990 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями банку материальный ущерб на сумму 39078 рублей.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности Алешин и Цулин продали ноутбук неустановленному следствием лицу, а вырученные денежные средства в сумме 24500 рублей поделили между собой.
 
    Кроме того, 15.09.2012 Цулин С.Н. вновь предложил Алешину А.А. совершить хищение денежных средств другого банка, путем обмана, под видом приобретения бытовой техники в кредит в каком-либо магазине, по заранее оговоренных условиях и распределенных между собой ролях, на что Алешин А.А. согласился.
 
    В тот же день, примерно в 17 часов, Цулин и Алешин пришли в магазин ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный пл ул. Веселовского,62а г. Саранска, где Алешин выбрал мобильный телефон марки «Samsung Galaxy S4» стоимостью 26187 рублей. После чего, Алешин с целью оформления данного мобильного телефона в кредит, ввел в заблуждение работника магазина гр. 4, сообщив ей заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате.
 
    После этого гр. 4, будучи введенной в заблуждение действиями Алешина, оформила кредитный договор № 99917454 от 15.09.2012 на имя Алешина А.А., в соответствии с которым ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставил последнему кредит в сумме 25453 рубля 50 копеек под 49% годовых, сроком на 304 дня, с ежемесячной выплатой банку 3160 рублей, не позднее шестнадцатого числа каждого месяца который Алешин А.А. в присутствии работника магазина гр. 4 подписал. Исполнять условия которого ни Алешин, ни Цулин не намеревались. Воспользовавшись предоставленным кредитом, Алешин по предварительной договоренности с Цулиным, внес в кассу магазина обязательный первоначальный платеж, имеющимися у него с Цулиным денежными средствами в сумме 2619 рублей, после чего получил в пользование, приобретенный по кредитному договору вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 26187 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб в сумме 25453 рубля 50 копеек.
 
    Данный мобильный телефон Алешин и Цулин в тот же день продали неустановленному следствием лицу за 14000 рублей, которые поделили между собой.
 
    Кроме того Алешин А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    Не желая оплачивать задолженности по кредитному договору № 2158319129 от 15.09.2012 заключенному с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и кредитному договору № 99917454 от 15.09.2012 заключенному с ЗАО «Банк Русский Стандарт», 18 февраля 2013 Алешин А.А., решил сделать заведомо ложное сообщение о совершении в отношении него Цулиным С.Н. и неустановленным лицом преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации, ввиду сложившихся личных неприязненных отношений с Цулиным С.Н. по причине того, что Алешин А.А. и Цулин С.Н. полученные от продажи ноутбука и мобильного телефона денежные средства поделили поровну, а извещения об оплате задолженностей приходят только ему.
 
    В этот же день, примерно в 16 часов Алешин А.А. пришел в отделение полиции №12 ММО МВД России «Краснослободский», расположенное по адресу: ул. Ленина,5, с Старое Шайгово, Старошайговского района РМ, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный статьей 306 УК Российской Федерации, письменно заявил, что в сентябре 2012 Цулин С.Н. и неизвестное лицо, нанесли ему побои возле дома 22 по ул. Веселовского г. Саранска и заставили его взять в кредит ноутбук в магазине «метро» и мобильный телефон в магазине «Евросеть», при этом, достоверно зная о том, что указанные кредитные договоры Алешиным А.А. были заключены добровольно, с целью обмана банков ООО №Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт» и последний не собирался оплачивать указанные кредиты.
 
    Таким образом Алешин А.А. сделал ложное сообщение о преступлении предусмотренном статьей 163 частью 2 пунктами «а,в» УК Российской Федерации, которое согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких, которого заведомо для него в действительности не было. Оперативный дежурный ОП№12 ММО МВД России «Краснослободский» гр. 5, приняв от Алешина А.А.заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, и, не зная о его преступных действиях, на основании Приказа МВД РФ №140 от 01.03.2012 «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях» 18 февраля 2013 года зарегистрировал данное заявление Алешина А.А. в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за 3105.
 
    Будучи опрошенным 18.02.2013, Алешин А.А.подтвердил содержание своего заявления о совершенном в отношении него тяжком преступлении.
 
    В ходе проведенной проверки заявления Алешина А.А. о преступлении, установлено, что факта совершения вымогательства группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не было, в связи с чем 20 марта 2013 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Алешин А.А. и Цулин С.Н. заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Алешин А.А. и Цулин С.Н. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновными, пояснив при этом, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ими было принято добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Защитники Куприянова Н.А. и Бикбаева Г.Р. заявленное Алешиным А.А. и Цулиным С.Н. ходатайство поддержали полностью, также просили принять судебное решение в особом порядке.
 
    Согласно письменным заявлениям потерпевших гр. 1 и гр. 2 против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.
 
    Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Алешина А.А. и Цулина С.Н. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.1, частью 2 статьи 159.1, а Алешина А.А. и частью 2 статьи 306 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Алешин А.А. и Цулин С.Н. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Алешина А.А. и Цулина С.Н. по эпизодам мошенничества следует квалифицировать по части 2 статьи 159.1, части 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации, поскольку они совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, причинив своими противоправными действиями банку ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 39078 рублей и соответственно ЗАО « Банк Русский Стандарт» на сумму 25453 рубля 50 копеек, а действия Алешина А.А. и по части 2 статьи 306 УК Российской Федерации, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    При назначении наказания Алешину А.А. и Цулину С.Н. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Цулин С.Н. совершил преступления средней тяжести, Алешин А.А. совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести, свою вину в совершении преступлений признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, Алешин А.А. явился с повинной в совершении одного из преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому приходит к выводу, что подсудимым не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Цулину С.Н. не связанной с лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.
 
    Алешин А.А. совершил два преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока назначенного по приговору Старошайговского районного суда РМ от 18.10.2012, что говорит о его склонности к совершению общественно опасных деяний, поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алешина А.А. возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд в силу части 4 статьи 74 УК Российской Федерации считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание Алешину А.А. по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.
 
    С учетом установленных обстоятельств вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии со статьей 58 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск, заявленный по делу представителем потерпевшего гр. 1, о взыскании в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Кредит» в счет возмещения материального ущерба 39078 рублей на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежит полному удовлетворению и взысканию с Алешина А.А. и Цулина С.Н.в солидарном порядке.
 
    Гражданский иск, заявленный по делу представителем потерпевшего гр. 2, о взыскании в пользу ЗАО « Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба 33557 рублей 68 копеек на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежит частичному удовлетворению в сумме 25453 рубля 50 копеек и взысканию с Алешина А.А. и Цулина С.Н. в солидарном порядке.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алешина Анатолия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.1, частью 2 статьи 159.1, частью 2 статьи 306 УК Российской Федерации, назначить наказание:
 
    - по части 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по части 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по части 2 статьи 306 УК Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Алешину А.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Алешину А.А. условное осуждение по приговору Старошайговского районного суда Республики Мордовия от 18.10.2012.
 
    На основании части первой статьи 70 УК Российской Федерации определить Алешину А.А., путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Старошайговского районного суда Республики Мордовия от 18.10.2012, окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения Алешину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Разъяснить осужденному Алешину А.А., что по вступлении приговора в законную силу он обязан незамедлительно явиться в УФСИН Росси по Республике Мордовия (Республика Мордовия, Зубово - Полянский район, поселок Явас), для получения предписания на отправку к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачётом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчёта один день следования за один день лишения свободы.
 
    Признать Цулина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.1, частью 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации и назначить наказание
 
    - по части 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по части 2 статьи 159.1 УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    В соответствии частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Цулину С.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Цулину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Цулина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, а также не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Цулину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Кредит» с Алешина Анатолия Александровича и Цулина Сергея Николаевича солидарно в счет возмещения материального ущерба 39078 ( тридцать девять тысяч семьдесят восемь) рублей.
 
    Взыскать в пользу ЗАО « Банк Русский Стандарт» с Алешина Анатолия Александровича и Цулина Сергея Николаевича солидарно в счет возмещения материального ущерба 25453 ( двадцать пять тысяч четыреста пятьдесят три) рубля 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу – кредитный договор № 2158319129 от 15.09.2012, заявление клиента по кредитному договору № 2158319129 от 15.09.2012,спецификация товара 215831912901 по кредитному договору № 2158319129 от 15.09.2012, сведения о работе для получения кредита, графики погашения кредитов по картам, заявление на добровольное страхование № 2158319129, копия страниц паспорта гражданина РФ 8910 196460 на имя Алешина А.А., кредитный договор № 2158319129 от 15.09.2012, спецификация товара 215831912901 по кредитному договору № 2158319129 от 15.09.2012, график погашения по кредиту, сообщение, заявление клиента по кредитному договору № 2158319129 от 15.09.2012, графики погашения кредитов по картам, договор страхования жизни заемщиков кредита № 2158319129    от 15.09.2012, фотографию заемщика Алешина А.А. сделанная веб-камерой 15.09.2012 при составлении 000 «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитного договора N2158319129 от 15.09.2012- хранящиеся при уголовном деле возвратить ООО «Хоум Кредит энд Финанс Кредит»;
 
    кредитный договор № 99917454 от 15.09.2012, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору № 100355623803СП от 15.09.2012, анкета к заявлению, копия страниц паспорта гражданина РФ 8910 196460 на имя Алешина А.А., уведомление о начале процедуры принудительного взыскания, кредитный договор № 99917454 от 15.09.2012, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору N100355623803СП от 15.09.2012, уведомление об оплате N 787493816, требование о надлежащем исполнении клиентом обязательств по кредитному договору, требование (исправительное) от 16.10.2012, фотографию заемщика Алешина А.А. сделанная веб-камерой 15.09.2012 при составлении ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитного договора N299917454 от 15.09.2012- хранящиеся при уголовном деле возвратить ЗАО «Банк Русский Стандарт».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката в суде апелляционной инстанции, для защиты их интересов.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска             Г.А. Морозов
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «16» июля 2013 года.
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска                            Г.А.Морозов