Приговор от 16 апреля 2013 года №1-111/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 16 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника - адвоката НО «МКА» Лукичевой С.Н., представившей удостоверение №164 и ордер № 3299 от 16.04.2013,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    СКАВРОНСКОГО К.Д., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Скавронский К.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 13 минут 22 января 2013 года, Скавронский К.Д., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в значительном размере, находясь у дома №*** по ул. *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, за денежные средства в сумме *** рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 1,636 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Указанное наркотическое средство метамфетамин (первитин), обшей массой 1,636 грамма, то есть в значительном размере, Скавронский К.Д. в период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 13 минут 22 января 2013 года незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, обеспечивая его сохранность.
 
    22 января 2013 года в 18 часов 13 минут Скавронский К.Д., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21150, с государственным регистрационным знаком ***, припаркованном у д. *** корп. *** по пр. *** в г.Мурманске, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
 
    Наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 1,636 грамма, то есть в значительном размере, которое Скавронский К.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Скавронского К.Д., проведенного в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут 22 января 2013 года, по месту его жительства в квартире № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Скавронский К.Д. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Скавронским К.Д. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Скавронского К.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Скавронский К.Д. ранее не судим, совершил впервые преступление, отнесенное законом к небольшой тяжести, 19.12.2012 привлекался к административной ответственности. На учете *** не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По прежнему месту работы в ООО «***»,*** салон «***» и в ООО «***» характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, с 15 февраля 2013 года состоит ***. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 112 от 15 февраля 2013 года ***.
 
        Поскольку отставаний в психическом развитии Скавронского К.Д. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
 
        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Скавронский К.Д. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, является трудоспособным, на иждивении никого не содержит, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Скавронский К.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СКАВРОНСКОГО К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство: метамфетамин (первитин) массами 0,754 и 0,760 грамма, гашиг (анаша, смола каннабиса) массой 0,288 грамма, находящиеся в полимерном пакете с полимерной застежкой горловины, первичную упаковку наркотического средства (два полимерных пакета, сверток и два фрагмента клеящей ленты черного цвета), электронные весы «Capacity», электронные весы «Pocket scale», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области по квитанциям №№2858, 2045 от 18.03.2013, №2043 от 14.03.2013, №2044 от 18.03.2013, -уничтожить (т.1 л.д.84-88, 143-145, 197-199);
 
    -материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Скавронского К.Д. на 19 листах; копии документов, изъятые 27.02.2013 и 06.03.2013 из уголовных дел 24-4525 (2) и 24-4528(2) – хранить при уголовном деле (т.1 л.д.148-149, 187-190).
 
    Отменить арест, наложенный судом 08.02.2013 года на денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие Скавронскому К.Д.
 
    Хранящиеся в УФСКН России по Мурманской области по квитанции к приходному кассовому ордеру № 12 от 13 февраля 2013 года денежные средства в сумме № рублей, на которые согласно протоколу от 12 февраля 2013 года наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора в части имущественного взыскания – обратить в счет погашения штрафа, назначенного по приговору суда (т.1 л.д. 206-209).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: подпись