Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
Дело 1-111/2013
Поступило в суд 24.12.2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 09 января 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Потерпевшего: БМЕ,
Подсудимого: Томма Е.А.,
Защитника, адвоката Муниной И.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОММА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 23.01.12 г. мировым судьей Ленинского района г.Новосибирска по ст.30 ч.3 ст.175 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, на основании постановления от 22.10.12 г. мирового судьи Новосибирского района Новосибирской области, наказание по приговору от 23.01.12 г. заменено на лишение свободы на срок 7 дней, наказание не отбыто, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Томм Е.А. совершил покушение на грабеж в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20 октября 2012 года около 04 часов Томм Е.А. у ДК «Металлург», расположенного по ул.Котовского 2а, встретил ранее ему незнакомого БМЕ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с которым пошел в сторону площади Труда. В пути следования Томм Е.А. попросил у БМЕ сотовый телефон позвонить. БМЕ передал Томму Е.А. сотовый телефон «Нокиа С5-00», и последний стал по нему разговаривать, продолжая идти вместе с БМЕ В районе площади Труда у Томма Е.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащего БМЕ сотового телефона. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Томм Е.А., удерживая сотовый телефон, стал скрываться с места совершения преступления, тем самым открыто похищая у БМЕ сотовый телефон «Нокиа С5-00» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой «Теле-2», на счету которой находилось 5 рублей, на общую сумму 6005 рублей. БМЕ, понимая, что в отношении него совершено преступление, стал преследовать Томма Е.А., высказывая требование вернуть телефон. Томм Е.А., продолжал убегать от Бельских, то есть выполнил все зависящие от него действия, направленные на открытое хищение чужого имущество. Однако, довести до конца свой умысел на грабеж Томм Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами дела Томм Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Томм Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Мунина И.В., также поддержала его, пояснив, что Томм Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший БМЕ и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томм Е.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Томма Е.А. по ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Томмом Е.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.44), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.60), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Томма Е.А., суд признает его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и полное признание им своей вины.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Томма Е.А., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ - лишение свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Томма Е.А. положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Томма Е.А. без реального отбывания назначенного ему наказания. В этой связи суд назначает Томму Е.А. условное осуждение с возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Мера пресечения Томму Е.А. не избиралась и избранию не подлежит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Томма Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Томм Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Томма Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор от 23.01.12 г. мирового судьи 1-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска в отношении Томма Е.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев