Дата принятия: 17 июня 2013г.
        Номер документа: 1-111/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 111/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    17 июня 2013 года                                                                                                      г. Уфа                                                                                                        
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
 
    подсудимого Тимергалин,
 
    адвоката Кибальник О.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тимергалин, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В середине июля 2012 года, точная и время следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тимергалин, находясь в подъезде дома № № по ул. <адрес> г. Уфа, у неустановленного лица за 12 000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1 - пентил - 3 - (2 - метоксифенилацетил) - индол (JWH - 250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1 - (1 Н - индол - 3 - ил) - 2 - фенилэтанон), массой не менее 18,16 грамм, которое в последующем незаконно хранил в карманах одежды до задержания его ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, № г. Уфа РБ.
 
    Фенилацетилиндол (1 - (1 Н - индол - 3 - ил) - 2 - фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1 - (1 Н - индол - 3 - ил) - 2 - фенилэтанон) и его производные независимо от количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство фенилацетилиндол (1 - (1 Н - индол - 3 - ил) - 2 - фенилэтанон) свыше 0,05 грамм составляет крупный размер, свыше 0,25 грамм особо крупный размер.          
 
    Органами предварительного следствия действия Тимергалин квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тимергалин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимергалин поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Тимергалин с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и исключить из обвинения квалифицирующий признак перевозку наркотических средств, так как Тимергалин был задержан в ходе оперативно - розыскного мероприятия, каких-либо доказательств перевозки Тимергалин наркотических средств не представлено.
 
    Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным, поскольку его доводы исходят из содержания предъявленного обвинения, в связи с чем признак незаконная перевозка считает необходимым исключить.
 
    В ходе судебного заседания защитник заявил ходатайство о переквалификации действий Тимергалин с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства адвоката подсудимого о переквалификации действий Тимергалин на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Тимергалин совершено преступление в июле 2012 года. Редакция уголовного закона, действующая на момент вынесения приговора ужесточает наказание подсудимого, в связи с чем применена быть не может.
 
    Действия Тимергалин суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года как - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Тимергалин был задержан правоохранительными органами в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Тимергалин преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    При назначении наказания подсудимому Тимергалин в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, что способствовало раскрытию и расследованию преступления.
 
    В связи с тем, что Тимергалин дал признательные показания о совершенном преступлении еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учесть явку с повинной.     
 
    Суд также учитывает, что Тимергалин на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Тимергалин наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимергалин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
 
    Обязать Тимергалин встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без разрешения инспектора не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Тимергалин в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пять бумажных пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 1 - пентил - 3 - (2 - метоксифенилацетил) - индол (JWH - 250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1 - (1 Н - индол - 3 - ил) - 2 - фенилэтанон), приспособление для курения, два ватных тампона со смывами рук Тимергалин, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в