Приговор от 10 января 2014 года №1-111/2013

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-111/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 111/ 2013 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    С. Чесма. 10 января 2014 года.
 
    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
 
    Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
 
    Секретаря Думенко О. А.
 
    Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
 
    Подсудимого ФИО2
 
    Защитника ФИО5
 
    Представителя потерпевшего ФИО8
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, судимого мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, постановлением мирового суда судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено обязательными работами на срок в 60 часов, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.
 
    По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление совершено в <адрес>.
 
    Преступление совершено подсудимым ФИО2 при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый ФИО2 около 18 часов в начале ноября 2013 года, точной даты следствием не установлено, зная о том, что в соседней <адрес> в <адрес>, принадлежащей районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес>, никто не проживает и входная дверь закрыта на замок, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к выше указанной квартире.
 
    Подсудимый ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил деревянную оконную раму размерами
 
    120 х 45 сантиметров со стеклом из оконного проема спальной комнаты дома, общей стоимостью в 1100 рублей, принадлежащую районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> и совершил кражу этой оконной рамы и унес ее к себе домой.
 
    После чего, подсудимый ФИО2, реализуя единый корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, вернулся к выше указанному жилому дому и через оконный проем незаконно проник в жилище и совершил оттуда кражу из плиты в кухонной комнате металлического колосника, стоимостью 250 рублей, чугунной плиты, стоимостью 1200 рублей, большой металлической дверцы, стоимостью 500 рублей, малой металлической дверцы, стоимостью 300 рублей, то есть всего совершил кражу чужого имущества из жилища в сумме 3350 рублей, принадлежащего районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО8, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.
 
    Подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО8, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Преступление, совершенное подсудимым ФИО2, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании установлено следующее.
 
    Подсудимый ФИО2 около 18 часов в начале ноября 2013 года, точной даты следствием не установлено, зная о том, что в соседней <адрес> в <адрес>, принадлежащей районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес>, никто не проживает и входная дверь закрыта на замок, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к выше указанной квартире.
 
    Подсудимый ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил деревянную оконную раму размерами
 
    120 х 45 сантиметров со стеклом из оконного проема спальной комнаты дома, общей стоимостью в 1100 рублей, принадлежащую районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> и совершил кражу этой оконной рамы и унес ее к себе домой.
 
    После чего, подсудимый ФИО2, реализуя единый корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, вернулся к выше указанному жилому дому и через оконный проем незаконно проник в жилище и совершил оттуда кражу из плиты в кухонной комнате металлического колосника, стоимостью 250 рублей, чугунной плиты, стоимостью 1200 рублей, большой металлической дверцы, стоимостью 500 рублей, малой металлической дверцы, стоимостью 300 рублей, то есть всего совершил кражу чужого имущества из жилища в сумме 3350 рублей, принадлежащего районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО2 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого ФИО2
 
    Так, подсудимый ФИО2 совершил оконченное, умышленное тяжкое преступление, против собственности юридического лица, путем тайного хищения чужого имущества, чем нарушил право потерпевшего - районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ему имуществом в виде металлических печных изделий и деревянной оконной рамы, причинил материальный вред потерпевшему и который до настоящего времени в окончательной сумме добровольно не возместил.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих ФИО2 наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является достаточно общественно опасным и он должен быть привлечен к уголовной ответственности за его совершение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает следующие, смягчающие, наказание, обстоятельства.
 
    Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
 
    В период предварительного расследования, подсудимый ФИО2, также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления и активно способствовал расследованию по нему.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет явку с повинной, выразившуюся в даче им объяснения по факту проникновения и совершения кражи чужого имущества из жилого помещения, до момента возбуждения уголовного дела по факту кражи и рапорта сотрудника полиции по данному факту.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет постоянное место жительства, проживает в семье и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Подсудимый ФИО2 занят общественно полезным трудом и работает по найму у граждан.
 
    Он на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией – не состоит.
 
    Тяжких последствий от содеянного ФИО2 не наступило и судом не установлено таких последствий для кого – либо.
 
    Подсудимый ФИО2 принял меры к добровольному возмещению ущерба от кражи чужого имущества и возместил сумму в 1600 рублей в счет частичного возмещения материального вреда от преступления.
 
    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого ФИО2 суд учитывает, что ранее он судим.
 
    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение условным лишением свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы будет для подсудимого ФИО2 справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.
 
    Подсудимый ФИО2 судим и нуждается в установлении над ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.
 
    Такое наказание окажет влияние на исправление подсудимого ФИО2 и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    Суд не считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде штрафа, или иного другого, более мягкого наказания, чем условное лишение свободы.
 
    Поскольку, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа оказалось недостаточным для ФИО2, который вновь совершил новое умышленное корыстное тяжкое преступление в период непогашенного срока осуждения по предыдущему приговору суда. Кроме того, он же, злостно уклонялся от уплаты штрафа и постановлением мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей ему было заменено на 60 часов обязательных работ.
 
    Суд находит, что подсудимый ФИО2 склонен к совершению корыстных преступлений, следовательно, на путь исправления он не встал и нуждается в назначении ему более строго наказания, чем штраф, либо других мягких видов наказаний, чем условное лишение свободы.
 
    Наказания, более мягкие, чем условное лишения свободы, не окажут должного исправительного и воспитательного воздействия на подсудимого ФИО2
 
    ФИО2 будет находится под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц; он останется проживать в своей семье и продолжать заниматься общественно – полезным трудом.
 
    Суд не считает возможным применить в отношении подсудимого ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить ему категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, при этом, учитывает фактические обстоятельства совершенного ФИО2 умышленного тяжкого преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда и достаточно высокую степень общественной опасности преступления.
 
    Суд находит основания к применению подсудимому ФИО2 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Он имеет смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде активного способствования расследованию преступления, явки с повинной и судом не установлено обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
 
    Наказание ФИО2 в виде 60 часов обязательных работ по постановлению мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> необходимо полностью удовлетворить.
 
    Взыскать в пользу потерпевшей стороны районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> в счет возмещения материального ущерба от кражи его имущества с подсудимого ФИО2 сумму в 1750 рублей.
 
    Вина подсудимого ФИО2 в совершении кражи имущества, принадлежащего районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> на сумму в 3350 рублей в судебном заседании полностью доказана.
 
    Кражей его имущества подсудимый ФИО2 причинил потерпевшей стороне материальный вред, который добровольно до конца на сумму в 1750 рублей не возместил.
 
    Следовательно, материальный вред от преступления должен быть возмещен ФИО2 принудительно приговором суда на сумму в 1750 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде деревянной рамы размером 120 х 45 сантиметров со стеклом, металлической дверцы от отопительной печи – оставить по принадлежности собственнику районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес>.
 
    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать ФИО2 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Наказание ФИО2 по постановлению мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком в
 
    60 часов – исполнять самостоятельно.
 
    Исковые требования районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> полностью удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу районного управления экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес> в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в одну тысячу семьсот пятьдесят рублей.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде деревянной рамы размером 120 х 45 сантиметров со стеклом, металлической дверцы от отопительной печи – оставить по принадлежности собственнику районному управлению экономики, недвижимости и предпринимательства Чесменского муниципального района, <адрес>.
 
    Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2 ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий Котельникова Н. И.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>