Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-111/2013
Дело № 1-111/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 13 января 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Салимханова М.А. и его защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Салимханова М.А., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, зарегистрированного
и проживающего по адресу: <адрес>
<адрес> гражданина <данные изъяты>,
образование среднее, холостого, не работающего,
военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. Калтасинским районным судом РБ по
ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ к 3 г.л\св. с прим.ст.73 УК РФ с
испыт. сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ. постановлением того же
суда условное осуждение отменено и он направлен в места
лишения свободы. Постановлением Президиума Верховно-
го суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. приговор от ДД.ММ.ГГГГ. изменен
и наказание снижено до 2-х лет 5 мес. л\св.. Освобожден
ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (п.п.«б,в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
В начале мая месяца 2013 года, точную дату установить не представилось возможным, около 23 часов, Салимханов М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, зная, что в помещении бывшего зернотока СХПК «им.Ильича», расположенного по <адрес>, имеется сварочный кабель, решил его тайно похитить для последующей продажи в качестве металлолома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день около 23 час.30 мин., ФИО11 подошел к помещению бывшего зернотока и убедившись в том, что его никто не видит, отодвинув дверь, незаконно проник вовнутрь данного помещения, откуда тайно похитил сварочный кабель, принадлежащий гр.ФИО12., длиной 20 метров стоимостью 3600 рублей, из расчета 180 рублей за 1 метр, согласно справки, представленной ООО «Азимут». После этого, Салимханов М.А. положив похищенный сварочный кабель в полиэтиленовый пакет, скрылся с места происшествия. В результате преступный действий Салимханова М.А. гр-ну ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
Он же, ФИО14 в период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, около 20 часов, находясь в коллективных садах, а именно на территории <адрес> ФИО15 расположенного на восточной окраине <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, поочередно похитил из земли металлические трубы, используемые в качестве столбов и принадлежащие гр-ну ФИО16.. Таким образом, за указанный период времени Салимхановым М.А. было похищено 9 штук металлических труб общей длиной 15.30 метров диаметром 73 мм на общую сумму 1989 рублей из расчета за 1 метр 130 рублей, согласно справки из ООО «Азимут». Впоследствии, указанные похищенные трубы Салимханов М.А. сдал в пункт приема металлолома ФИО9. В результате преступный действий Салимханова М.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1989 рублей.
Обвиняемый Салимханов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшие ФИО18 и ФИО19. представили суду письменное заявление о том, что согласны на рассмотрение уголовного дела без их участия и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом.
Государственный обвинитель также не возражает постановлению приговора в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Салимханову М.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, действия подсудимого Салимханова М.А. по факту кражи сварочного кабеля у ФИО2, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Салимханова М.А. по факту кражи металлических труб-столбов, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ- как кража, т.е. как тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает его явку с повинной, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Салимханову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд, одновременно с постановлением приговора считает необходимым также рассмотреть гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 к подсудимому Салимханову М.А. о взыскании материального ущерба на сумму 3600 рублей и 1989 рублей соответственно.
В судебном заседании подсудимый предъявленные иски признал в полном объеме. В связи с этим суд считает подлежащим удовлетворению иск ФИО2 к Салимханову М.А. на сумму 3600 рублей и иск ФИО3к Салимханову М.А. на сумму 1989 рублей.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салимханова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде одного года лишения свободы;
-по ч.1 ст.158 УК РФ- семь месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Салимханову М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
В период испытательного срока возложить на осужденнго обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> РБ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без его разрешения место жительство.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Салимханова М.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3600 рублей.
Взыскать с осужденного Салимханова М.А.. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1989 рублей.
Вещественные доказательства: обмотку, пружину и держатель от сварочного кабеля- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- вернуть потерпевшему ФИО24 а пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., хранящийся там же-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись