Приговор от 06 февраля 2013 года №1-11(1)/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2013 года                              г.Пугачёв
 
    Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вехова С.С.,
 
    при секретаре Свентицкой Т.А.,
 
    с участием прокурора Исаева А.С.,
 
    защитников адвоката Говорова Ю.В, представившего удостоверение **, ордер ** и Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимых Александрин В.И, Александрину О.В,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Александрин В.И, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: ***, со ***, ***, не ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Александрину О.В, *** года рождения, ***х ***, зарегистрированной по адресу: *** проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, с *** ранее судимой 10 октября 2012 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
        Алексанрин В.И и Александрину О.В совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
        *** вечером Александрин В.И и Александрину О.В находились в шиномонтажной мастерской, принадлежащей Д.А.Н, расположенной по адресу: ***, где совместно распивали спиртные напитки. После того, как закончилось спиртное, Александрин В.И предложил Александрину О.В из подсобного помещения указанной шиномонтажной мастерской совместно совершить кражу телевизора «***», принадлежащего Д.А.Н, на что Александрину О.В дала добровольное согласие, вступив с Александрин В.И в преступный сговор.
 
        С целью осуществления своего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору Александрину О.В, зная о том, что в помещении шиномонтажной мастерской никого нет, *** около 23 часов 50 минут, согласно распределенным ролям, имея свободный доступ, прошла в подсобное помещение указанной шиномонтажной мастерской, а Александрин В.И, действуя с ней согласованно, вышел на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Александрину О.В, которая должна была вынести телевизор из подсобного помещения шиномонтажной мастерской. Находясь в подсобном помещении шиномонтажной мастерской расположенной по адресу: ***, Александрину О.В, убедившись в отсутствии посторонних, со стола с целью хищения взяла телевизор марки «***», принадлежащий Д.А.Н стоимостью 1500 рублей и перенесла его к ожидавшему ее на улице Александрин В.И. После этого продолжая согласованные преступные действия, Александрин В.И, убедившись в отсутствии посторонних, закрыл снаружи входную дверь в указанную шиномонтажную мастерскую и тайно похитив таким образом телевизор марки ***», Александрин В.И и Александрину О.В скрылись с телевизором с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
        Своими преступными действиями Александрин В.И и Александрину О.В причинили Д.А.Н материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Подсудимые Александрин В.И и Александрину О.В полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Александрин В.И и Александрину О.В обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» подсудимым обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые непосредственно перед совершением преступления вступили в преступный сговор и действия, направленные на хищение чужого имущества, совершали совместно и согласованно.
 
        Психическое состояние подсудимых судом проверено. Согласно справкам медицинских учреждений подсудимая Александрину О.В на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, однако Александрин В.И ***
 
        С учетом этого, а также данных о личности подсудимых, их поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Александрин В.И и Александрину О.В суд признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие у них несовершеннолетнего ребенка, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а так же то, что Александрин В.И является ***. Объяснения, данные Александрин В.И и Александрину О.В до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
 
    С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Александрин В.И наказание в виде штрафа, Александрину О.В наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного ими преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности не отменять подсудимой Александрину О.В условное осуждение по приговору Пугачевского районного суда (1) Саратовской области 10 октября 2012 года, и постановляет этот приговор исполнять самостоятельно.
 
        Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.
 
        Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд –
 
п р и г о в о р и л:
 
    Александрин В.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Александрину О.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Наказание, назначенное Александрину О.В приговором Пугачёвского районного суда 10.10.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Александрин В.И и Александрину О.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство телевизор «***», хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачёвский» - вернуть потерпевшему Д.А.Н
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья