Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-111/2013
К делу № 1-111/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 21 мая 2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Краевой Е.В.,
при секретаре Михайловой Л.Я.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
потерпевшего Я.В.С.,
подсудимых Асланова А.К., Лишова Р.Ф., Артемовой Т.Б., Алиулловой А.В.,
защитников:
адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 520664 от 29.04.2013,
адвоката Пинчук А.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № 626083 от 23.04.2013,
адвоката Белоусова А.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 881583 от 07.05.2013,
адвоката Варданян А.В., представившего удостоверение №<...> и ордер № 881539 от 29.04.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Асланова А. К., <...>, ранее судимого:
11.05.2010 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. На основании постановления Мостовского районного суда от 26.11.2011 наказание в виде 240 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Лишова Р. Ф., <...>, ранее судимого:
22.05.2009 Староминским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев. 26.09.2011 освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Артемовой Т. Б., <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Алиулловой А.В., <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асланов А.К. и Лишов Р.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Асланов А.К., Лишов Р.Ф. и Атремова Т.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Асланов А.К., Лишов Р.Ф. и Алийллова А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В достоверно неустановленные следствием дату и время, в ночь на 21.01.2013, находясь в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края, в домовладении № <...> расположенном по ул. <...>, в ходе распития спиртного, по предложению Асланова А.К., вступил с Лишовым Р.Ф. в предварительный преступный сговор направленный на хищение домашних кур принадлежащих Я.В.С. После чего они прошли к домовладению № <...>, расположенному по ул. <...> Мостовского района, Краснодарского края в с. Беноково, и пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, подошли к хозяйственной постройке для содержания домашней птицы, где Асланов А.К. открыл дверь хозяйственной постройки, которую поддерживал Лишов Р.Ф. и незаконно проник в неё, откуда тайно похитили четыре курицы стоимостью по 275 рублей за одну штуку, и одного петуха стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 1500 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Асланов А.К., Артемова Т.Б. и Лишов Р.Ф. в достоверно неустановленные следствием дату и время, в ночь на 15.02.2013, находясь в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края в домовладении № <...> расположенном по ул. <...>, в ходе распития спиртного, по предложению Артемовой Т.Б, вступила с Аслановым А.К. и Лишовым Р.Ф. в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из жилища принадлежащего В.Н.К. В дальнейшем Лишов Р.Ф., Артемова Т.Б., и Асланов А.К. с целью реализации своих преступных намерений прошли к домовладению № <...>, расположенному по ул. <...> в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края, где через входную дверь незаконно проникли в жилище В.Н.К., откуда тайно пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитили гладильную доску стоимостью 500 рублей, чайник стоимостью 200 рублей, шесть рулонов обоев стоимостью по 50 рублей за рулон на сумму 300 рублей, четыре баллона объемом 700 мл. стоимостью 25 рублей за один баллон, палас стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.К. материальный ущерб на указанную сумму.
Асланов А.К., Лишов Р.Ф. и Алиуллову А.В. в достоверно неустановленные следствием дату и время, в ночь на 17.02.2013, находясь в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края в домовладении № <...>, расположенном по ул. <...>, в ходе распития спиртного, по предложению Асланова А.К., вступил с Лишовым Р.Ф. и Алиуллову А.В. в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из жилища принадлежащего В.Н.К. После чего Асланов А.К., Лишов Р.Ф., Алиуллова А.В. прошли к домовладению № <...>, расположенному по ул. <...> в с. Беноково Мостовского района Краснодарского края, через входную дверь незаконно проникли в жилище В.Н.К., откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили журнальный стол стоимостью 500 рублей, кресло стоимостью 500 рублей, книги в количестве 18 штук на сумму 1000 рублей, вазу стоимостью 500 рублей, навесной шкаф стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.К. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые виновными себя в совершенном преступлении признали полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Асланов А.К., Лишов Р.Ф., Артемова Т.Б., Алиуллова А.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, данное ходатайство они поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Потерпевшая В.Н.К. в письменном заявлении, государственный обвинитель и потерпевший Я.В.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимых Асланова А.К. и Лишова Р.Ф. верно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимых Асланова А.К., Лишова Р.Ф. и Артемовой Т.Б. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Также действия подсудимых Асланова А.К., Лишова Р.Ф. и Алиулловой А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Асланова А.К., Лишова Р.Ф., Артемовой Т.Б. и Алийлловой А.В. оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется. В связи с этим они подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Асланова А.К., рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и два тяжких преступления и на момент его совершения имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Лишова Р.Ф., опасный рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил два умышленных тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести, на момент его совершения имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Артемовой Т.Б. и Алиуллвой А.В.., не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Асланова А.К., Лишова Р.Ф., Артемовой Т.Б., следует признать их явки с повинной о всех совершенных преступлениях (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
В отношении подсудимой Артемовой Т.Б. – наличие на иждивении двоих малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание Асланова А.К., Лишова Р.Ф., Артемовой Т.Б. и Алиулловой А.В. следующие обстоятельства: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимые Асланов А.К., Лишов Р.Ф., Артемова Т.Б. и Алиуллова А.В. характеризуются посредственно; мнение потерпевшей В.Н.К., указавшей в своем заявлении в суд, что наказание она оставляет на усмотрение суда, потерпевшего Я.В.С., просившего не назначать подсудимым строгое наказание.
Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, то, что подсудимые Асланов А.К. и Лишов Р.Ф. совершили преступление средней тяжести и два тяжких преступления, подсудимые Артемова Т.Б. и Алиуллова А.В. совершили тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, а в отношении Асланова А.К. и Лишова Р.Ф., кроме того, в соответствии со ст.68 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, в отношении подсудимых Асланова А.К. и Лишова Р.Ф. суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64, 73и ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
В отношении подсудимых Артемовой Т.Б. и Алиулловой А.В. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив им наказание условно.
Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения Асланову А.К., Лишову Р.Ф., Артемовой Т.Б. и Алиулловой А.В. наказания или освобождения их от наказания не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лишову Р.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, а Асланову А.К. – в исправительной колонии общего режима.
В отношении Лишова Р.Ф. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Для обеспечения исполнения приговора суда, в связи с необходимостью предотвращения уклонения Асланова А.К. от отбывания наказания (ч.2 ст.97 УПК РФ), а также с целью предотвращения совершения им нового преступления (п.2 ч.1 ст. 97 УПК РФ), с учетом данных о его личности, следует изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
В отношении Артемовой Т.Б. и Алиулловой А.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
В рамках уголовного судопроизводства Я.В.С. заявлен гражданский иск по делу к Асланову А.К. и Лишову Р.Ф. о взыскании с них в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 1500 рублей. Я.В.С., Асланов А.К. и Лишов Р.Ф. на стадии предварительного расследования были признаны гражданским истцом и гражданскими ответчиками соответственно.
Гражданский истец в судебном заседании просил удовлетворить его исковые требования. Гражданские ответчики в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме, размер подлежащей взысканию денежной суммы в пользу истца не оспаривали. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Судом принимается признание ответчиками иска. Суд при этом исходит из того, что наряду с признанием ответчиками иска, требования истца основаны на нормах законов и подтверждаются материалами уголовного дела.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства: палас красного цвета, доска гладильная, чайник зеленого цвета, навесной шкаф, хрустальная ваза, кресло коричневого цвета, книги: « Мендаль цветет», «Сорок пять», «Остров сокровищ», «Годы без войны», «Заколдованный замок», «Доктор Фаус», «Двенадцать стульев», «Богатые тоже плачут», «Россия 1812г.», «Разгон», «Три толстяка», «Колдовская ночь», «Романтика неба», «Охота к перемене мест», «Высота», «Железный король», «Французская вольница», «Ложь из роз» – возвращены под сохранную расписку потерпевшей В.Н.К.; мешок- находящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лишова Р. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158(кража в ночь на 15.02.2013), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в ночь на 17.02.2013), и назначить ему наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в ночь на 17.02.2013)в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в ночь на 17.02.2013) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лишову Р.Ф. наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Асланова А. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158(кража в ночь на 15.02.2013), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(кража в ночь на 17.02.2013), и назначить ему наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и четыре месяца, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в ночь на 15.02.2013) в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в ночь на 15.02.2013) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Асланову А.К. наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 11.05.2010 в виде двадцати дней лишения свободы, окончательно назначить Асланову А.К. наказание в виде лишения свободы на два года и двадцать дней, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Артемову Т. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Артемову Т.Б. исполнение следующей обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Признать Алиуллову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Алиуллову А.В. исполнение следующей обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лишову Р.Ф. без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания Лишову Р.Ф. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и нахождения под стражей с 18 февраля 2013 года по 20 мая 2013 года включительно.
Меру пресечения Асланову А.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
Меру пресечения осужденным Алиулловой А.В. и Артемовой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Асланова А. К. и Лишова Р. Ф. солидарно в пользу Я.В.С. в счет возмещения имущественного ущерба по 750 ( семьсот пятьдесят) рублей с каждого.
Вещественные доказательства: палас красного цвета, доска гладильная, чайник зеленого цвета, навесной шкаф, хрустальная ваза, кресло коричневого цвета, книги: « Мендаль цветет», «Сорок пять», «Остров сокровищ», «Годы без войны», «Заколдованный замок», «Доктор Фаус», «Двенадцать стульев», «Богатые тоже плачут», «Россия 1812г.», «Разгон», «Три толстяка», «Колдовская ночь», «Романтика неба», «Охота к перемене мест», «Высота», «Железный король», «Французская вольница», «Ложь из роз» – считать возвращенными владельцу, сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела; мешок -находящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лишовым Р.Ф. и Аслановым А.К., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья Е.В.Краевая