Приговор от 04 апреля 2013 года №1-111/2012г.

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-111/2012г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
    Ростовской области. 12 декабря 2012 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимого Бигвава Мераби Геннадиевича,
 
    адвоката Минашвили Д.О., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО19,
 
    представителей потерпевших: ООО «Триумф» ФИО17, ООО «Армада» ФИО18, ООО «Баланс ФИО3,
 
    представителя потерпевшего ООО «Триумф» адвоката ФИО10, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бигвава Мераби Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 72 <адрес> н/Д, проживающего на пе<адрес> дом. 39 в <адрес> н/Д, имеющего среднее образование, холостого, работающего специалистом по недвижимости в Агентстве Недвижимости «Фортуна» ИП ФИО9, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бигвава М.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 2 ч. до 4 ч. 30 мин. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с четырьмя неустановленными лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на автомобиле «ВАЗ-21140», с государственным регистрационным знаком Н 090 ТУ 61 регион, приехал в <адрес>. Остановился в северной части <адрес> на первом километре автодороги <адрес> - х. Каменная <адрес>. Бигвава М.Г. и четверо неустановленных лиц взяли с собой спортивную сумку. В сумке находились орудия взлома. Бигвава М.Г. совместно с четырьмя неустановленными лицами, действуя по предварительной договоренности, проследовали к зданию расположенному на <адрес> дом. 1 в <адрес>, принадлежащему ООО «Триумф». В здании располагаются помещения офиса ООО «Триумф» и магазина «Версаль» ООО «Триумф». Реализуя свой совместный преступный умысел, по ранее спланированным действиям, Бигвава М.Г. остался недалеко от данного здания, для подстраховки и предупреждения четырех неустановленных лиц на случай возникновения возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Четверо неустановленных лиц, использовали для облегчения совершения преступления два металлических лома и металлическую монтировку. Путем взлома оконной металлической решетки и окна, незаконно проникли в помещение офиса ООО «Триумф» и в помещение магазина «Версаль» ООО «Триумф», откуда путем взлома двух металлических сейфов, тайно похитили: принадлежащие ФИО19 денежные средства на общую сумму 279 500 рублей, принадлежащие ООО «Триумф» денежные средства на общую сумму 98 862 рублей и товарно-материальные ценности: 20 пачек сигарет «Донской табак» по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 520 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд синий» по цене 31 рубль за 1 пачку, на сумму 310 рублей; 10 пачек сигарет «Петр Первый» по цене 33 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей; 10 пачек сигарет «Континент» по цене 33 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей; 10 пачек сигарет «21 Век» по цене 32 рубля за 1 пачку, на сумму 320 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон синий» по цене 46 рублей за 1 пачку, на сумму 460 рублей; 1 пачку сока «Да», емкостью 2 литра по цене 73 рубля за 1 пачку, на сумму 73 руб.; 1 металлическую банку, емкостью 0,25 литра энергетического напитка «Ред Бул», по цене 75 рублей за 1 банку, на сумму 75 рублей, на общую сумму 2418 рублей. Путем взлома находящегося в помещении магазина «Версаль» терминала SD - 01 №, принадлежащего ООО «Баланс», совместно с четырьмя неустановленными лицами тайно похитил из находящегося в сейфе терминала купюроприемника, принадлежащие ООО «Баланс» денежные средства на общую сумму 15 150 рублей. После этого, один из неустановленных лиц передал Бигвава М.Г., денежные средства в сумме 231 730 рублей, для нахождения их у Бигвава М.Г. до окончания совершения ими преступления. Далее, Бигвава М.Г. продолжил находиться неподалеку от здания, на <адрес> дом. 1 в <адрес>, принадлежащего ООО «Триумф», для подстраховки и предупреждения четырех неустановленных лиц на случай возможного обнаружения совершаемого ими преступления. С другой стороны данного здания, расположено помещение офиса ООО «Армада», по адресу: <адрес> дом. 2 «б». Четверо неустановленных лиц, с помощью двух металлических ломов и металлической монтировки, путем взлома оконной металлической решетки и окна, незаконно проникли в помещение офиса ООО «Армада», откуда путем взлома одного металлического сейфа, пытались тайно похитить принадлежащие ООО «Армада» денежные средства на общую сумму 3 400 рублей. Однако по независящим от них причинам, не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, так как были обнаружены на месте совершения преступления сторожем, приблизившимся к зданию с фонарем. Бигвава М.Г. совместно с четырьмя неустановленными лицами, с похищенным имуществом и денежными средствами ООО «Триумф», ООО «Баланс» и ФИО19, с места преступления скрылись. Похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 279 500 рублей, ООО «Триумф» материальный ущерб на общую сумму 101 280 рублей, ООО «Баланс» материальный ущерб на общую сумму 15 150 рублей, в крупном размере.
 
    Подсудимый Бигвава М.Г., вину и исковые требования потерпевших признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого.
 
    В ходе судебного следствия подсудимый Бигвава М.Г. показал, что считает изъятые у него 231 730 рублей, являющиеся вещественным доказательством по делу, необходимо вернуть ФИО23
 
    Вина Бигвава М.Г. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями подозреваемого Бигвава М.Г. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что у его дяде Бигвава Г.Г. в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21140», с государственным регистрационным знаком Н 090 ТУ 61 регион. Данный автомобиль он иногда использует для собственных нужд. Разрешение на управления автомобилем он спрашивает у дяди каждый раз, когда берет у него автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов до 23 часов он в <адрес> н/Д на <адрес> встретился с ранее ему знакомыми парнем по имени Заур и Аркадий. Также с ними встретились двое ранее ему не знакомых парней. Одного из них все называли «блондин». Второго звали Зарим или Зелим, который по национальности был то ли чеченец то ли дагестанец, или ингуш, точно он не знает. Они вместе обговорили, что должны в этот день вечером поехать в <адрес> и провести там какое-то дело. Он знал, что надо будет взламывать сейфы, так как кто-то из его кампании видел, где точно он не знает, что имеются сейфы, в которых обычно к выходным дням собирается крупная сумма денег, и что ее можно будет украсть. Он был на автомобиле «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком Н 090 ТУ 61 регион, его дяде. Его друзья были без автомобилей. У одного из друзей находилась спортивная сумка темного цвета, в которой как он понял принесли орудия взлома. Он не знает, что было в сумке. Договорившись, они сели в автомобиль и направились в <адрес>. Они двигались в <адрес> н/Д по новому мосту, затем выехали на левый берег реки «Дон», затем на автодорогу М-4 «Дон», далее на автодорогу ведущую в <адрес>. Далее через сл. Большая Мартыновка приехали в <адрес>. Времени было примерно 2 часа. Автомобиль он оставил не далеко от пересечения автодороги ведущей в <адрес> н/Д и дороги ведущей в <адрес>. Возле ворот за которыми расположена животноводческая ферма. После чего они все вышли из автомобиля, взяли сумку. Он замкнул автомобиль и направились в сторону <адрес>. Двигались они по улице ведущей слева мимо АЗС «Башнефть». Далее они свернули вправо на грунтовую дорогу, и пройдя один квартал свернули налево, и направились прямо. После светофора, они повернули направо. Пройдя некоторое расстояние, свернули влево в жилой массив. Через него пришли к кирпичному зданию, вдоль которого проходит дорога. Из этого здания нужно было похитить денежные средства. Все время дорогу в <адрес> и по поселку к магазину показывал «блондин». Сам он дороги не знал. Шли они цепью, друг за другом. По пути им никто из пешеходов не встречался. Подойдя к этому зданию, он вышел на дорогу, ведущую вдоль здания. В это момент он увидел, как погас свет на фонаре, расположенном за зданием. Перед тем, как погас свет, он слышал хлопок, который происходит при стрельбе из пневматического пистолета, который как ему было известно, имелся у кого-то из подельников, кого точно он не видел. Его поставили на угол этого здания, со стороны жилого массива, чтобы он следил за обстановкой и в случае чего мог подать сигнал об опасности. Его друзья взломали решетку на окне расположенном с тыльной стороны здания, примерно посередине здания, при помощи лома, который принесли с собой в сумке. Затем отжали створку окна, он это понял по характерному звуку. На улице было темно, поэтому он не видел, кто именно проник в здание. Он видел, как через некоторое время из окна они вынесли что-то тяжелое, вероятнее сейфы. Сколько именно он не видел. Потом они взломали монтировками сейфы. Это ему тоже было слышно. Свет в помещениях здания никто не включал, но ему было видно, что кто-то подсвечивал фонарем с зажигалки. Через некоторое время к нему подбежал Зау<адрес> лицо было частично закрыто медицинской маской. Заур отдал ему денежные средства. Сколько именно он не считал. Он положил их в карманы джинсов. После чего он видел, как они аналогичным образом взломали и открыли окно расположенное ближе к нему, в том же здании. Он так же слышал разговор о том, что они не могут вытащить сейф, находящийся в помещении. Когда он находился на месте, где его поставили, еще двое его друзей находились на улице, где-то посередине здания, а двое внутри здания, возле дальнего угла здания. Он увидел свет от фонаря и побежал. Двое друзей находившихся на улице так же стали уходить. Побежал он в сторону улицы, на которой находились светофоры, мимо жилых домов. Куда побежали его подельники, он не видел. Добежав до улицы с аллеей, он повернул на право и пошел пешком. После чего свернул налево и дошел до своего автомобиля. Сев в автомобиль он поехал в сторону <адрес> и остановился на остановке, возле въезда в <адрес>. Вдруг неожиданно для него сзади к его автомобилю подъехал автомобиль ГИБДД. Инспектор попросил его предъявить документы. Он показал. Инспектор попросил проследовать за ним в отдел внутренних дел, для проверки документов. Когда он двигался по одной из улиц <адрес>, то на ходу он вытащил денежные средства из своих карманов и завернул их в шорты, лежавшие у него в автомобиле на переднем сиденье. После чего в движении он выкинул сверток в окно автомобиля с пассажирской стороны. В отделе внутренних дел, он сознался в совершении преступления. При совершении преступлении, его подельники были в тряпичных перчатках. Они не договаривались, где встретятся после кражи. Свою вину в совершении кражи денежных средств, признает полностью. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 155-158).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала полиция и сообщили, что в магазине «Версаль» взломана решетка и окна в офисе ООО «Триумф». Магазин «Версаль» принадлежит ООО «Триумф». Она приехала к офису ООО «Триумф» и магазину «Версаль». Увидела, что на земле метрах в 10 севернее от окна офиса ООО «Триумф», лежали 2 металлических сейфа, которые были взломаны и вокруг них и в самих ящиках были разбросаны бухгалтерские документы ООО «Триумф», печать, металлический ящик из терминала. Сейфы, которые находились в офисе были старые, тяжелые. В одном из сейфов стоящем у нее в кабинете отсутствовали принадлежащие лично ей денежные средства в сумме 279500 рублей. Отсутствовали принадлежащие ООО «Триумф» денежные средства в сумме 45511 рублей. Во втором сейфе, находящемся в кабинете ФИО17, отсутствовали принадлежащие ООО «Триумф» деньги в сумме 43851 рублей. На земле напротив от окна, лежала металлическая решетка. Створка окна помещения офиса ООО «Триумф», была открыта. Продавцы магазина «Версаль» проверили кассу. Там денег не оказалось. Не хватало сока, сигарет и энергетических напитков. После проведенной ревизии, они точно назвали количество и наименование пропавшего из магазина товара. Сейфы принадлежали ООО «Триумф». Сейф у нее в кабинете, она использовал в личных целях. 2 двери в офисе ООО «Триумф» были выбиты. Одна дверь находилась справа в магазин «Версаль», а другая дверь находилась слева в офи<адрес> дверь была снята с петель, другая была разбита. Они проводили восстановительный ремонт. Сейфы не подлежат восстановлению. Сейфы они сдали в чермет. Получили за них 1000 рублей, без каких-либо квитанций. Она сейчас готова принять от родственников Бигвава 50000 рублей. Она отказывается от исковых требований на сумму 50000 рублей. Просит взыскать с Бигвава не возмещенную сумму ущерба, или вернуть ей 231730 рублей, хранящиеся в полиции. Просит суд применить к ФИО1 менее строгую меру наказания и не лишать его свободы. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии в т. 1 на л.д. 214-217.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО19 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут ей сотрудники полиции сообщили о взломе оконной решетки и окна в офисе ООО «Триумф». Она сразу приехала к офису и магазину. В 10 метрах севернее от окна офиса ООО «Триумф», были обнаружены 2 металлических ящика (сейфа). Они были взломаны. Вокруг них и в самих ящиках были разбросаны бухгалтерские документы ООО «Триумф», печать, металлический ящик из терминала. В одном из сейфов, который ранее находился напротив ее рабочего стола в помещении офиса, на тумбе в правом дальнем углу, отсутствовали принадлежащие ей лично денежные средства, в сумме 279500 рублей. Они были представлены 40 купюрами достоинством по 5000 рублей. Остальные 79 500 рублей были представлены купюрами достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей. В этом же сейфе отсутствовали денежные средства ООО «Триумф», в сумме 45511 рублей. Они были представлены купюрами достоинством по 1000, 500, 100 и 50 рублей, и были перетянуты резинками по купюрам каждого достоинства отдельно. Во втором сейфе, находившемся ранее напротив рабочего стола ФИО17, отсутствовали денежные средства ООО «Триумф» в сумме 43851 рублей. В металлическом ящике терминала отсутствовали принадлежащие ООО «Баланс» денежные средства. На земле напротив окна, лежала металлическая решетка. Створка окна помещения офиса ООО «Триумф» была открыта. В ходе осмотра помещения офиса, она указала на места нахождения в офисе металлических сейфов, откуда они были перемещены через окно за пределы здания. В коридоре магазина, на полу был обнаружен терминал оплаты, в поваленном состоянии с деформированной и открытой передней крышкой. В нем отсутствовал металлический ящик для хранения денежных средств, обнаруженный на улице. При осмотре торгового зала магазина, на полу между прилавком с весами и стеллажами с товаром была обнаружена пачка сигарет «Донской табак» светлый, тетрадь продавца, в которой отсутствовала выручка в сумме 5500 рублей, купюрами различного достоинства. В ящике кассы под прилавком с весами, отсутствовала выручка в сумме 4000 рублей. При осмотре магазина ООО «Триумф», отсутствовали: 20 пачек сигарет «Донской табак», по цене 26 рублей за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Бонд синий», по цене 31 рубль за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Петр Первый», по цене 33 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Континент», по цене 33 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «21 Век», по цене 32 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Винстон синий», по цене 46 рублей за 1 пачку, 1 пачка сока «Да», емкостью 2 литра, по цене 73 рубля за 1 пачку; 1 металлическая банка емкостью 0, 25 литра энергетического напитка «Ред Бул», по цене 75 рублей за 1 банку. В результате кражи товара и денежных средств принадлежащих ООО «Триумф» из помещения офиса и магазина «Версаль», ООО «Триумф» причинен материальный ущерб на общую сумму 101280 рублей. Хищением принадлежащих ей денежных средств из сейфа в офисе ООО «Триумф», ей причинен ущерб на общую сумму 279500 рублей. Директор ООО «Баланс» ФИО3, осмотрев взломанный терминал, пояснил, что из находящегося в сейфе терминала купюроприемника, похищены принадлежащие ООО «Баланс» 15150 рублей. (т.1 л.д. 214-217).
 
    Показаниями потерпевшей ФИО19 на предварительном следствии исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при осмотре денежных средств, изъятых с обочины автодороги по пе<адрес> в <адрес>, напротив домовладения №. Денежные средства находились в трикотажных шортах, серого цвета с завязками и рисунком в виде букв на нерусском языке. Среди находящихся в шортах денежных средств, были 4 фрагмента картона, скрепленные между собой металлической скрепкой. Эти 4 фрагмента картона принадлежат ООО «Триумф». На них она и продавцы магазинов ООО «Триумф» делали записи о выручке денежных средств. На 4 картонных фрагментах имелись записи о выручке денежных средств из магазинов № №, 2, 3, 4. Картонные фрагменты выполнены из упаковочного картонного коробка сигарет «WINSTON». Полагает, что когда преступники совершали кражу денежных средств из сейфов в офисе ООО «Триумф», они вместе с деньгами захватили и эти 4 картонных фрагмента. (т.2 л.д. 30-31).
 
    Показаниями представителя потерпевшего ООО «Армада «ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра ей позвонила ФИО19 и сообщили, что в офисе ООО «Армада» вытянута оконная решетка и взломан сейф. Она сразу приехала к офису ООО «Армада». Там находились сотрудники полиции. На земле, метрах в трех от северного окна офиса ООО «Армада» была обнаружена металлическая решетка с окна. Само окно было взломано. В 10 метрах от северного окна офиса ООО «Триумф», были обнаружены два металлических сейфа, которые были взломаны. Вокруг них и в самих ящиках были разбросаны документы. Денежных средств обнаружено не было. Напротив окна ООО «Триумф» ближе сейфов лежала металлическая решетка. Створка окна в помещение офиса ООО «Триумф», была открыта. В помещении здания дверь справа от входа была разбита. Стекло на двери в их офис было разбито. Дверь слева была открыта. Сейф лежал на полу и был взломан. Вся бухгалтерская документация валялась рядом с сейфом, на полу. Ее сейф лежит на полу, вскрыт не был, но был поцарапан. После проверки документации они обнаружили, что в бухгалтерии отсутствует 3400 рублей. Вскоре эти деньги были найдены среди разбросанной бухгалтерской документации. В ООО «Армада» была повреждена форточка, решетка, взломан сейф, похищено ничего не было. Претензий к подсудимому не имеет, так как ничего похищено не было. От исковых требований отказывается.
 
    Показаниями представителя ООО «Триумф» ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра ему позвонила ФИО19, и сообщила о взломе оконной решетки и окна в офисе ООО «Триумф». Он сразу же приехал к офису и к магазину. Там находились сотрудники полиции. На земле в 10 севернее от северного окна офиса ООО «Триумф», лежали два металлических сейфа. Они были взломаны. Вокруг них и в самих ящиках были разбросаны бухгалтерские документы ООО «Триумф», печать, металлический ящик из терминала. Раньше эти два сейфа стояли в кабинете офиса ООО «Триумф». Один сейф был ФИО19. Второй был его. В обоих сейфах хранились денежные средства. Из его сейфа было похищены деньги принадлежащие ООО «Триумф», в сумме 43851 рубль. В сейфе ФИО19 хранились ее личные денежные средства. На земле перед сейфами лежала металлическая решетка с окна офиса. Створка металлопластикового окна была открыта. Общий ущерб составил 101280 рублей. Ущерб не был возмещен. Они подавали исковое заявление о возмещении ущерба. Также они проводили восстановительный ремонт, который подтверждается договором и сметой. Стоимость восстановительного ремонта составила 31035 рублей. Их предприятие проводило восстановительный ремонт решеток. Ремонтировались откосы. Стоимость взломанных сейфов составляет 39000 рублей. Входная дверь была выбита. Вторая дверь была разбита мантировкой. Корпус дверей был на месте. Дверная коробка, полотно двери было повреждено. Они проводили восстановительный ремонт. Обе двери привели в рабочее состояние. Поставили решетки на окна, сделали откосы на окнах. Взломанные сейфы они сдали на чермет. Каждый сейф весил примерно 100 килограмм. Получили они за них 1 000 рублей. Вырванные решетки они переделали и поставили заново на место. Он готов сейчас принять от родственников Бигвава 30000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Он отказывается от исковых требований на сумму 30000 рублей. Просит взыскать с подсудимого оставшиеся 71280 рублей. Поддерживает своего представителя. Из магазина было похищено: 20 пачек сигарет «Донской табак» по цене 26 рублей за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Бонд синий» по цене 31 рубль за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Петр Первый» по цене 33 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Континент» по цене 33 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «21 Век» по цене 32 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Винстон синий» по цене 46 рублей за 1 пачку; 1 пачка сока «Да», емкостью 2 литра, по цене 73 рубля за 1 пачку; 1 металлическая банка, емкостью 0,25 литра энергетического напитка «Ред Бул», по цене 75 рублей за 1 банку. У ФИО19 были похищены из сейфа личные деньги в сумме 279500 рублей и 45511 рублей, принадлежащие ООО «Триумф». У него из сейфа были похищены 43851 рубль. Просит суд применить к Бигвава М.Г. менее строгую меру наказания и не лишать его свободы. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии в т. 1 на л.д. 256.
 
    Показаниями представителя потерпевшего ООО «Триумф» ФИО17 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО19 Она сообщила о взломе оконной решетки и окна в офисе ООО «Триумф». На земле в 10 метрах севернее от окна офиса ООО «Триумф», были обнаружены два металлических сейфа, которые были взломаны. Вокруг них и в самих ящиках были разбросаны бухгалтерские документы ООО «Триумф», печать, металлический ящик из терминала. Ранее эти два сейфа стояли в кабинете офиса ООО «Триумф». Один сейф был директора ФИО19 Второй сейф был его. В обоих сейфах ранее хранились денежные средства. В его сейфе хранились принадлежащие ООО «Триумф» денежные средства в сумме 43851 рубль. В сейфе ФИО19 хранились ее личные денежные средства в сумме 279500 рублей и 45511 рублей принадлежащих ООО «Триумф». В его сейфе денежные средства были купюрами достоинством по 1000 рублей около 30 купюр. Остальная сумма денег в его сейфе была купюрами достоинством по 500, 100, 50, 10 рублей, а также разменной монетой. Денежных средств во взломанных сейфах не было. Они были похищены. Впереди сейфов на земле лежала металлическая решетка с окна офиса. Створка металлопластикового окна была открыта. В помещении магазина отсутствовали: 20 пачек сигарет «Донской табак» по цене 26 рублей за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Бонд синий» по цене 31 рубль за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Петр Первый» по цене 33 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Континент» по цене 33 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «21 Век» по цене 32 рубля за 1 пачку; 10 пачек сигарет «Винстон синий» по цене 46 рублей за 1 пачку; 1 пачка сока «Да», емкостью 2 литра, по цене 73 рубля за 1 пачку; 1 металлическая банка, емкостью 0,25 литра энергетического напитка «Ред Бул», по цене 75 рублей за 1 банку. Из тетради под прилавком с весами, были похищены принадлежащих ООО «Триумф» 5500 рублей, а в кассе под прилавком отсутствовали 4000 рублей, принадлежащие ООО «Триумф». Кражей товара и денежных средств, принадлежащих ООО «Триумф», причинен материальный ущерб на общую сумму 101280 рублей. (т.1 л.д. 256-258).
 
    Представитель потерпевшего ООО «Триумф» ФИО10, уточнил исковые требования. Общая сумма исковых требований ООО «Триумф» составляет 141315 рублей из них сумма похищенного товара и денег составляет 71280 рублей. Стоимость восстановительного ремонта 31035 рублей. Стоимость испорченных сейфов 39000 рублей. Стоимость восстановительного ремонта подтверждается договором, сметой, актом приема выполненных работ, счетом.
 
    Показаниями представителя ООО «Баланс» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, ему позвонил ФИО17 и сообщил, что магазин «Версаль» ограбили. С весны этого года в данном магазине установлен терминал оплаты. Когда он приехал, терминал лежал на полу. Дверь терминала была выбита. Сейф терминала и устройство по приему купюр были взломаны. Отсутствовал стекер, это ёмкость для купюр. Из терминала было почищено 15150 рублей. Через 3-4 дня терминал был восстановлен. Пришедшие в негодность купюроприемник и стекер, были заменены на новые. ООО «Баланс» был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 150 рублей. Повреждением имущества, причинен материальный ущерб на сумму 25 249 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный ООО «Баланс» составляет 40 399 рублей. Он готов сейчас принять от родственников Бигвава 15 150 рублей. Он отказывается от иска на сумму 15150 рублей возмещенный родственниками подсудимого. Он поддерживает свои исковые требования, заявленные ранее и просит взыскать с подсудимого оставшуюся сумму 25249 рублей. Просит суд применить к Бигвава М.Г. менее строгую меру наказания и не лишать его свободы.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работал сторожем ООО «Дом», расположенном в <адрес> дом. 1., которое арендует ООО «Триумф». Он периодически обходит в течение ночи территорию вокруг здания, где находится ООО «Триумф», и охраняет эту территорию. Как обычно ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, он вышел на обход объекта. Когда он обходил гаражи, в это время там не светили фонари, и он воспользовался фонариком. Обходя вокруг магазина он увидел, как мелькнул силуэт человека в кустарник, звякнуло железом, и послышался звук разбитого стекла. Он посветил фонариком на окна магазина и офисов и увидел, что два окна были нормальные, закрыты, а одно окно открыто и решетка на нем сломана. Он позвонил в полицию. Сотрудники полиции сказали, что они скоро будут. Он вернулся к магазину и стал там ждать сотрудников полиции. На окне офиса ООО «Триумф» отсутствовала металлическая решетка и открыта створка окна. На окне соседнего офиса ООО «Армада» отсутствовала металлическая решетка, и створка окна была открыта. С северной стороны здания были обнаружены в траве напротив окон обе металлические решетки. В траве были обнаружены два металлических сейфа. Их дверцы были взломаны. Вокруг сейфов были разбросаны бухгалтерские документы. Он обходил объекты ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут утра.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд по надзору за дорожным движением в <адрес> с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч. 50 мин. ему позвонил ФИО12 и сообщил, что он с ФИО14 на автодороге <адрес> - х. Каменная Балка, около остановки в северной части <адрес> на дороге, ведущей на животноводческую ферму, обнаружили оставленный без присмотра автомобиль «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком Н № 61 регион. Он и ФИО24 подъехали в указанное место. Они осмотрели автомобиль. Двери автомобиля были замкнуты. Посветив в салон автомобиля фонарем он увидел, что на передней панели под лобовым стеклом лежали шорты серого цвета, с частично видимым рисунком в виде черных букв на иностранном языке. С панели свисали завязки от шорт. За пассажирским сиденьем на полу лежали тапки. Осмотрев автомобиль он и ФИО13 продолжили патрулирование <адрес>. ФИО12 и ФИО14 остались неподалеку от обнаруженного автомобиля. Через некоторое время они сменили их на посту наблюдения, так как ФИО25 вызвали на происшествие. Через 20 минут наблюдения за указанным автомобилем, они увидели, как он стал отъезжать от указанного места. Доложили об этом ФИО14, который сказал, чтобы они проверили документы у водителя автомобиля. Подъехав к автомобилю, остановили его, и проверив у водителя документы, сопроводили его в отдел полиции. При сопровождении автомобиля в отдел он видел, как из пассажирского окна автомобиля «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком Н 090 ТУ 61 регион, по пе<адрес> между <адрес>, был выброшен сверток. Это были денежные средства, завернутые в шорты, которые он ранее наблюдал на панели автомобиля «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком Н № регион. Водителем автомобиля был Бигвава М.Г. (т. 1 л.д. 139-141).
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он с ФИО11 осуществлял суточное дежурство по надзору за дорожным движением на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ФИО11 позвонил сотрудник полиции, и попросил их подъехать к автодороге <адрес> – х. Каменная <адрес> со стороны «бугоятника». Со слов звонившего сотрудника, продолжительный период времени без присмотра находился автомобиль «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком Н № регион. Они подъехали к указанному месту. У машины были ФИО12 и ФИО14 ФИО14 сообщил, что этот автомобиль продолжительное время стоит в этом месте, кто его водитель не знает. Согласно информации дежурной части этот автомобиль из <адрес> н/Д, его владелец проживает там же. Дверцы автомобиля были закрыты на замки, включена сигнализация. Они, не вскрывая дверцы автомобиля, при помощи фонариков осмотрели его. На передней панели в разложенном виде лежали шорты светло-серого цвета с рисунком в виде букв на иностранном языке черного цвета. На коврике со стороны водительского места, стояли шлепки. В это время дежурный по отделу сообщил, что в районе ЭССК совершена кража. ФИО14 и ФИО12 поехали на место преступления. Он и ФИО11 остались дожидаться собственника автомобиля. Отъехав на небольшое расстояние от автомобиля, он и ФИО11 стали за ним наблюдать. Через 20-30 минут он увидел, как загорелись фары этого автомобиля и он стал двигаться. ФИО11 позвонил по телефону ФИО14, сообщил об этом. Он и ФИО11 подъехали к автомобилю и остановили его. Вышедший к ним на встречу мужчина, передал водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль. Это был Бигвава М.Г. Бигвава М.Г. ответил, что автомобиль принадлежит его дяде. Они попросили Бигвава М. Г. проследовать на автомобиле в отдел полиции. Он согласился, и они поехали по пе<адрес>, со стороны объездной дороги в сторону отдела. Их автомобиль двигался первым, а за ним, двигался автомобиль Бигвава М. на автомобиле «ВАЗ-21140». (т.2 л.д. 47-50).
 
    Показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 заступил в наряд по охране общественного порядка в <адрес>. В северной части <адрес>, на автодороге <адрес> - х. Каменная <адрес>, недалеко от автобусной остановки, на примыкающей справа дороги, ведущей на территорию животноводческой фермы, примерно в 2 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили легковой автомобиль «ВАЗ-21140» с государственным регистрационным знаком Н № регион. В салоне автомобиля никого не было. Автомобиль сразу же привлек их внимание, так как долго находился без присмотра. Они его проверили через дежурную часть по ИБД-регион. По полученным данным, обнаруженный автомобиль зарегистрирован в <адрес> н/Д. Они к указанному месту вызвали наряд ГИБДД. Подъехал наряд ГИБДД, в составе инспекторов ФИО11 и ФИО13 Онир вместе осмотрели автомобиль. Двери автомобиля были замкнуты. Он светил фонариком. На передней панели под лобовым стеклом лежали шорты серого цвета, с рисунком в виде черных букв на иностранном языке. С панели свисали завязки от шорт. За пассажирским сиденьем на полу лежали тапки. На задней полке лежала строительная каска оранжевого цвета. Осмотрев автомобиль он и ФИО14 остались неподалеку от автомобиля, наблюдать за ним. Спустя некоторое время их вызвал на происшествие дежурный ОМВД, и они уехали. Наблюдать за автомобилем приехал дежуривший наряд ГИБДД. Через несколько минут, ему позвонил ФИО11 и сообщил, что к автомобилю подошел молодой человек, сел за руль и начал движение. ФИО14 сказал, что бы они остановили автомобиль, проверили у водителя документы и препроводили его на стоянку в отдел. (т.1 л.д. 136-138).
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Бигвава М.Г. его племянник. Автомобиль «ВАЗ-21140» номер № его автомобиль. Он часто автомобиль давал Бигвава М. покататься. Бигвава М. всегда спрашивал у него разрешение покататься на машине. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он также спросил разрешение покататься на машине. Он разрешил. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили и спросили есть ли у него племянник Бигвава М., и кто хозяин автомобиля с номером №. Потом ему позвонила мать Бигвава М. и сообщила, что он (Бигвава М.) находится в Орловском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в отдел <адрес>. После осмотра ему вернули его автомобиль. Бигвава М.Г. проживает со своими родителями. Его родители больны. Он работал в агентстве по недвижимости, учился в институте, являлся основным кормильцем в семье, собирался жениться.
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем взлома оконной металлической решетки и окна, незаконно проникло в помещение офиса, принадлежащего ООО «Триумф» и магазина «Версаль», принадлежащего ООО «Триумф», расположенные на <адрес> в <адрес>, откуда путем взлома 2 металлических сейфов тайно похитило принадлежащие ей денежные средства, и принадлежащие ООО «Триумф» денежные средства и товарно-материальные ценности. (т. 1 л.д. 118-119).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем взлома оконной металлической решетки и окна, незаконно проникло в помещения офиса ООО «Триумф» и магазина «Версаль», ООО «Триумф», расположенные на <адрес> в <адрес>, откуда путем взлома принадлежащего ООО «Баланс» терминала SD – 01 №, находившегося в помещении магазина «Версаль», тайно похитило из находящегося в сейфе терминала купюроприемника, принадлежащие ООО «Баланс», денежные средства в сумме 15150 рублей. (т. 1 л.д. 113).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем взлома оконной решетки и окна, незаконно проникло в офис ООО «Армада» расположенный на <адрес> «б» в <адрес>, где путем взлома 2 металлических сейфов пыталось похитить принадлежащие ООО «Армада» денежные средства, которые не обнаружило. (т. 1 л.д. 123).
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, помещений офиса ООО «Триумф» и в магазина «Версаль» ООО «Триумф», расположенных на <адрес> в <адрес>, и офиса ООО «Армада» на <адрес> «б» в <адрес>, в которых взломаны оконные металлические решетки, створки металлопластикового окна, смещены с мест предметы, документы, товаро-материальные ценности, повреждены сейфы, платежный терминал, оставлены на месте происшествия два металлических лома, одна металлическая монтировка, фрагмент следа обуви, отсутствовали денежные средства и товаро-материальные ценности. (т. 1 л.д. 9-35).
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, обочины автодороги по пе<адрес> в <адрес>, напротив домовладения №, согласно которому на обочине автодороги обнаружены и изъяты шорты, с находящимися в них денежными средствами и четырьмя фрагментами картона, скрепленными металлической скрепкой. (т. 1 л.д. 39-46).
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства, обнаруженные в шортах на обочине автодороги, на пе<адрес> в <адрес>. Сумма денежных средств составила 231730 рублей. (т. 1 л.д. 47-56).
 
    Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Баланс» кражей денежных средств причинен материальный ущерб на сумму 15150 рублей. (т. 1 л.д. 117).
 
    Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы магазина № ООО «Триумф» похищено 9500 рублей. (т. 1 л.д. 241).
 
    Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из магазина № ООО «Триумф» похищен товар на сумму 2418 рублей. (т. 1 л.д. 242).
 
    Справкой о причиненном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Триумф» причинен материальный ущерб на общую сумму 101 280 рублей. (т. 1 л.д. 240).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в размере 2231730 рублей. (т. 2 л.д. 89-92).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 163-168).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 169-171).
 
    Заключением эксперта № и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных объектах имеются следы повреждения, которые могли быть образованы путем воздействия на них твердого металлического предмета. В качестве таких предметов могли быть использованы как объекты, изъятые на месте происшествия (лом и монтировки), так и любые другие твердые металлические предметы с небольшим размером рабочей части. (т. 2 л.д. 115-121).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь обвиняемого Бигвава М.Г. относится к группе Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На шортах, изъятых при осмотре места происшествия на обочине проезжей части, на пе<адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен пот. При исследовании следов пота выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение пота от лица, выделения которого содержат антигены А и Н, то есть от человека носившего эти вещи, должен относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, обнаруженный пот на шортах мог произойти от Бигвава М.Г. (т. 2 л.д. 148-152).
 
    Суд считает вину подсудимого Бигвава М.Г. доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела и показаниями Бигвава М. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, исследованными судом, которые суд оценивает в совокупности.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Бигвава М.Г. квалифицируются судом, по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому вида наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Бигвава М.Г. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Судом учитывается характер и степень фактического участия Бигвава М.Г., в совершении преступления в группе соучастников.
 
    Назначая наказание подсудимому Бигвава М.Г., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Положительную характеристику личности Бигвава М.Г. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших применить к Бигвава М.Г. менее строгую меру наказания и не лишать его свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бигвава М.Г. не возможны без изоляции его от общества. Наказание Бигвава М.Г. назначить в виде реального лишения свободы с отбыванием в местах лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Бигвава М.Г. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Бигвава М. предъявлено обвинение в совершении совместно в четырьмя неустановленными лицами, кражи чужого имущества: у ФИО19 денежных средств на общую сумму 279500 рублей, у ООО «Триумф» на сумму 101280 рублей, у ООО «Баланс» на сумму 15150 рублей.
 
    Бигвава М.Г. не предъявлялось обвинение в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. В связи с этим у суда отсутствуют законные основания для удовлетворения исковых требований потерпевших, в части взыскания ущерба, причиненного повреждением и уничтожением их имущества.
 
    Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО19 с учетом уточненных исковых требований, суд считает его удовлетворить в полном объеме. Возвратить ФИО19 в законное владение 231730 рублей, хранящиеся в кассе ОМВД России по <адрес>.
 
    Рассматривая исковое заявление ООО «Триумф», с учетом уточненных исковых требований на общую сумму 141315 рубле, из которых сумма похищенного товара и денег 71280 рублей, стоимость восстановительного ремонта 31035 рублей, стоимость испорченных сейфов 39000 рублей, суд считает удовлетворить частично, на сумму 71280 рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения. Бигвава М. не предъявлено обвинение в умышленном уничтожении и повреждении имущества ООО «Триумф». Суд считает признать за ООО «Триумф», право обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба повреждением и уничтожением его имущества, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Рассматривая иск ООО «Баланс» с учетом уточненных исковых требований, на сумму 25249 рублей, стоимости поврежденного купюроприемника и стекера, суд считает оставить иск без рассмотрения. Бигвава М. не предъявлено обвинение в умышленном уничтожении и повреждении имущества ООО «Баланс». Суд считает признать за ООО «Баланс», право обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба повреждением и уничтожением его имущества, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает: два металлических лома, одну металлическую монтировку, образец крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 169-172), по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу, след обуви хранящийся там же возвратить следователю ФИО16 после вступления приговора в законную силу, шорты хранящиеся там же передать Бигвава М.Г. после вступления приговора в законную силу; два сейфа, металлическую дверь от сейфа (т. 2 л.д. 172), считать возвращенными в законное владение ООО «Триумф»; четыре фрагмента картона (т. 2 л.д. 169-171), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 231730 рублей, хранящиеся в кассе ОМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 93-96), возвратить в законное владение потерпевшей ФИО19
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бигвава Мераби Геннадиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бигвава Мераби Геннадиевича, оставить заключение под стражей и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО19 удовлетворить в полном объеме. Возвратить ФИО19 231730 рублей, хранящиеся в кассе ОМВД России по <адрес>.
 
    Гражданский иск ООО «Триумф» на общую сумму 141315 рубле, из которых сумма похищенного товара и денег 71280 рублей, стоимость восстановительного ремонта 31035 рублей, стоимость испорченных сейфов 39000 рублей, удовлетворить частично, на сумму 71280 рублей. Иск в остальной части оставить без рассмотрения. Признать за ООО «Триумф», право обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба повреждением и уничтожением его имущества, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск ООО «Баланс» на сумму 25249 рублей, стоимости поврежденного купюроприемника и стекера, оставить без рассмотрения. Признать за ООО «Баланс», право обратиться с иском о возмещении причиненного ущерба повреждением и уничтожением его имущества, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -два металлических лома, одну металлическую монтировку, образец крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 169-172), по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу, след обуви хранящийся там же возвратить следователю ФИО16 после вступления приговора в законную силу, шорты хранящиеся там же возвратить Бигвава М.Г. после вступления приговора в законную силу;
 
    -два сейфа, металлическую дверь от сейфа (т. 2 л.д. 172), считать возвращенными в законное владение ООО «Триумф»;
 
    -четыре фрагмента картона (т. 2 л.д. 169-171), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
 
    -денежные средства в размере 231730 рублей, хранящиеся в кассе ОМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 93-96), возвратить в законное владение потерпевшей ФИО19
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.
 
    Судья Носов А.В.