Приговор от 09 января 2013 года №1-111/2012

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-111/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-111/2012                             стр. 3
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 января 2013 года                             г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
 
    при секретаре Трудковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Демина С.К.,
 
    потерпевшей Е.В.В.
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер № 864 от 09 января 2013 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/100,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЕРМАКОВА И.Л., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ермаков И.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 26 августа 2012 года в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут, между находящимися по месту жительства по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения супругами Е. произошел конфликт. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Ермаков И.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.В.В., опасного для жизни человека, умышленно плеснул ей в лицо, на шею и тело легковоспламеняющуюся жидкость, после чего поднес к Е.В.В. находившуюся в его руке зажигалку с открытым пламенем и, достоверно зная, что его действия повлекут тяжкие последствия для Е.В.В., поджог ее, отчего лицо и одежда на Е.В.В. вспыхнули и загорелись. В результате умышленных преступных действий Ермакова И.Л., потерпевшей Е.В.В. были причинены телесные повреждения ..., причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Ермаков И.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Ермакова И.Л. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Ермаков И.Л. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Е.В.В. согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ермаков И.Л., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Ермаков И.Л. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес свои извинения потерпевшей, с которой они проживают одной семьей и которой он оказывал помощь по восстановлению здоровья, что суд признает иными действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что, в соответствии с пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Ермаков И.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктами «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, характеристику личности, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Ермакова И.Л. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ермакову И.Л., суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянная банка с краской зеленого цвета, футболка из хлопчатобумажной ткани серого цвета, переданные на ответственное хранение собственнику Ермакову И.Л., подлежат оставлению в его распоряжение.
 
    Потерпевшая Е.В.В. отказалась от заявленного иска о возмещении морального вреда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЕРМАКОВА И.Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3/три/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Ермаковым И.Л. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Обязать Ермакова И.Л.:
 
    - периодически являться на регистрацию в Филиал по ... казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...;
 
    - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Меру пресечения Ермакову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную банку с краской зеленого цвета, футболку из хлопчатобумажной ткани серого цвета, переданные на ответственное хранение Ермакову И.Л. – оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья О.А. Ефремова