Приговор от 17 марта 2011 года №1-111/2

Дата принятия: 17 марта 2011г.
Номер документа: 1-111/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 9 февраля 2011 года.
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Пипченко Р.Л., его защитника - адвоката Лобачева В.А., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пипченко Р.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период примерно до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Р.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобрел наркотическое средство – амфетамин, массами 0,285 грамма, 0,554 грамм и 0,301 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта.
 
    В период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Р.Л., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на территории городского пляжа «Пески» у кафе «Сказка», расположенного напротив <адрес> в <адрес>, незаконно передал «Канаплеву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства – амфетамин, массой 0,285 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут Пипченко Р.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно передал «Канаплеву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть указанного выше наркотического средства – амфетамин, массой 0,554 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
 
    В период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Р.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>.38 по <адрес> в <адрес>, незаконно передал «Канаплеву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть наркотического средства – амфетамин, массой 0,301 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
 
    Таким образом, Пипченко Р.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал «Канаплеву» наркотическое средство– амфетамин, массами 0,285 грамма, 0,554 грамм и 0,301 грамма. Однако преступление Пипченко Р.Л. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Канаплеву» наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота.
 
    Каждое из указанных количеств наркотического средства – амфетамин, массами 0,285 грамма, 0,554 грамм и 0,301 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Р.Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, общей массой 160,156 грамм, которое незаконно, примерно до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, хранил с целью личного употребления как при себе, так и по месту своего проживания в <адрес>.38 по <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Пипченко Р.Л. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и доставлен в помещение Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, каб.603, где в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята часть незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства, а именно, марихуана массой 6,411 грамма. После этого, в период с 22 часов до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск по месту проживания Пипченко Р.Л. по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого Пипченко Р.Л. без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 153,745 грамма.
 
    Указанное количество наркотического средства – марихуана, массой 160,156 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В период с 17 часов 55 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Р.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО17, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин, массой 0,119 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако преступление Пипченко Р.Л. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО12 наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Пипченко Р.Л.в судебном заседании вину свою в совершении преступлений признал полностью, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Помимо показаний подсудимого, признавшего свою вину, виновность Пипченко Р.Л. в совершении преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Пипченко Р.Л., передававшего наркотики «Канаплеву» и ФИО12, были направлены именно на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче наркотика данным лицам, было свободным. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Пипченко Р.Л. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств Пипченко Р.Л. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота.
 
    При этом суд считает необходимым внести изменения в правовую оценку действий подсудимого, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел Пипченко Р.Л. на сбыт наркотических средств «Канаплеву» 21 июля, 21 и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз носил самостоятельный характер. Так, в судебном заседании установлено, что на протяжении непродолжительного периода времени наркотик одного вида продавался одному и тому же человеку, при аналогичных обстоятельствах, что свидетельствует о наличии у Пипченко единого умысла на совершение незаконного сбыта наркотического средства «Канаплеву».
 
    С учетом указанного суд квалифицирует действия Пипченко Р.Л. по эпизодам 21 июля, 21 и ДД.ММ.ГГГГ единой статьей, а именно, по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом в связи с позицией государственного обвинителя, изменившей в судебном заседании предъявленное подсудимому обвинение на менее тяжкое, суд исключает из объема предъявленного Пипченко обвинения по эпизоду июля-августа 2009 года факт незаконной передачи ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 наркотического средства- амфетамин, массой 0,552 грамма, что, в целом, не влияет на квалификацию его действий по данному эпизоду по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия Пипченко Р.Л.:
 
    -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
 
    - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Пипченко Р.Л., которыйсудимости не имеет,в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Пипченко Р.Л. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Пипченко Р.Л. обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Пипченко Р.Л. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Пипченко Р.Л. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить Пипченко Р.Л. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Совокупность смягчающих наказание Пипченко обстоятельств, активное способствование в раскрытии преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем считает возможным применить при назначении ему наказания за совершение особо тяжкого преступления положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание количество эпизодов преступной деятельности Пипченко Р.В., количество и вид наркотических средств, в незаконном обороте которых принял участие подсудимый, то обстоятельство, что после своего задержания в феврале 2010 года и дачи согласия на оказание правоохранительным органами помощи в изобличении лиц, причастных к незаконном обороту наркотиков, оказывая такую помощь, Пипченко Р.Л. продолжил сам совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Пипченко Р.Л. положений ст.73 УК РФ, поскольку не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Созончука В.С.в ходе предварительного следствия по защите интересов Пипченко Р.Л., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пипченко Р.Л. признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
 
    - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пипченко Р.Л. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Пипченко Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Пипченко Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Пипченко Руслана Леонидовича взять под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Пипченко Р.Л. в доход государства <данные изъяты> рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Созончука В.С.по защите Пипченко Р.Л. в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверты, с находящимися внутри наркотическими средствами – амфетамин и марихуана, а также их первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья- Е.А.Голяева