Приговор от 17 апреля 2014 года №1-111/14(7043)

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/14(7043)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-111/14 (7043)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров                             17 апреля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Копысова А.А.,
 
    подсудимого Бакина А.В.,
 
    защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение
№ 707 и ордер №66,
 
    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бакина А.В., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    15.12.2013 года в ночное время Бакин А.В., находясь на территории ЗАО «Вторичные металлы-инвест», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Р.Ердякова, д. 42, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, решил незаконно проникнуть в пультовую комнату вакуумного пресса с целью тайного хищения находящегося в нём лома металла, последующей его реализации и получения материальной выгоды.
 
    Реализуя задуманное, в период с 22.00 часов 15.12.2013 до 01.00 часа 16.12.2013 Бакин А.В., желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к двери пультовой комнаты вакуумного пресса, находящейся на территории ЗАО «Вторичные металлы-инвест», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Р.Ердякова, д. 42, где, при помощи обнаруженного на территории указанной организации металлического лома взломал навесной замок двери данной комнаты. Далее Бакин А.В., продолжая свои преступные действия, через открытую им дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в пультовую комнату вакуумного пресса, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «Вторичные металлы-инвест» имущество: кабель трехжильный медный в изоляции ВВГнГ-3*25 длиной 3 м стоимостью 200 рублей за 1 м на сумму 600 рублей, проводку (медные многожильные провода без изоляции) длиной 5 м стоимостью 35 рублей за 1 м на сумму 175 рублей, а также лом чёрного металла – 18 стальных толстостенных труб весом 8 кг каждая общим весом 144 кг, 9 стальных уголков длиной 40 см весом 1 кг каждый общим весом 9 кг, 7 стальных уголков длиной 80 см весом 2 кг каждый общим весом 14 кг, 15 стальных пластин весом 1 кг каждая общим весом 15 кг, стальную арматуру в количестве 18 штук весом 1 кг штука общим весом 18 кг, распиленный стальной каркас от трансформаторной будки весом 26 кг, 10 стальных листов размером 1,2х0,5 м весом 2 кг каждый общим весом 20 кг, 15 стальных листов размером 1х1 м весом 6 кг каждый общим весом 90 кг, 10 стальных листов размером 1,5х0,5м весом 4,2 кг каждый общим весом 42 кг, а всего тайно похитил лом чёрного металла общим весом 378 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на сумму 2268 рублей. Всего Бакин А.В. тайно похитил имущество ЗАО «Вторичные металлы-инвест» на общую сумму 3043 рубля. С похищенным имуществом Бакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ЗАО «Вторичные металлы-инвест» материальный ущерб в размере 3043 рубля.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Бакин А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакин А.В. поддержал своё ходатайство, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего Д.Н.И.
 
    Потерпевший Д.Н.И. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещён своевременно и надлежаще, в адрес суда направил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Копысов А.А. и адвокат Одегов Н.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.
 
    Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бакина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Бакин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 121-122).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов Бакин А.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает (л.д. 129-130).
 
    Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Бакина А.В. вменяемым.
 
    Суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.
 
    Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая отсутствие постоянного места работы, имущественное положение подсудимого, считает нецелесообразным назначение Бакину А.В. наказания в виде штрафа.
 
    Суд, анализируя изложенное, назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому не взыскивает процессуальные издержки с подсудимого Бакина А.В.
 
    Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 300 (триста) часов обязательных работ в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осуждённому Бакину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: приёмосдаточный акт № Ч0002069 от 19.12.2013, приёмосдаточный акт № Ч0002072 от 19.12.2013, 2 листа формата А4 журнала приёма лома и отходов хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Одегова Н.Л. с Бакина А.В. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий              Т.В. Казакова